Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие вещества можно получить из батареек и аккумуляторов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворите сплав в азотной кислоте. Получим раствор двух нитратов. Затем добавить серной кислоты (электролит) = PbSO4 в осадок. Получим раствор сульфата и нитрата сурьмы. Осаждаем гидроксид сурьмы, отделяем, промываем и растворяем в соляной кислоте.

 

Есть еще способ осаждение сурьмы железом, и способ через полисульфиды. Но они мне меньше нравятся.

Верится, хотя с трудом.Скорее получим в растворе нитрат свинца и в осадке сурьмяную кислоту.Отфильтровываем.Если нужен хлорид - растворяем в соляной кислоте,а если нужен металл - восстанавливаем.

Ссылка на комментарий

А что вы с цинком мучаетесь ? У меня его полно . Обычную пальчиковую батарейку разбераете , корпус - и есть цинк . Или еще корпус акумулятора от коногонки . Только что с ним делать - незнаю

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Господа, хочу выжечь графит из своего диоксида марганца, получится ли это если сделать следующий прибор:

 

В боросиликатную пробирку насыпаем до половины MnO2 и опускаем до дна боросиликатную трубку.

Затыкаем горловину стекловатой и взвешиваем прибор.

Подаем в трубку воздух от аквариумного компрессора.

Нагреваем пробирку до 300-400 градусов на горелке до прекращения уменьшения массы.

 

Выгорит или нет?

 

Более термостойкое у меня - только тигли до 1000 градусов без крышек.

Не хотелось бы чтобы диоксид марганца летел из них.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

4MnO2 + C = 2Mn2O3 + CO2

2MnO2 + C = 2MnO + CO2

3MnO2 + C = Mn3O4 + CO2

Вот что вы получите как примесь в зависимости от температуры и соотношения компонентов. В принципе потом эти соединения могут окислиться до MnO2.

Обычно просто рекомендуют прокалить в консервной банке дпри 600-700, потом смочить и дать полежать на воздухе до полного окисления.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...