Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подскажите быстрый и эффективный способ очистки меди от окислов и жиров


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Мне хотелось бы узнать, существует ли способ очистки меди (если быть точнее - фольгированного стеклотекстолита, что используется в изготовлении печатных плат) от окислов и жиров, обладающий ниже приведенными характеристиками:

 

1. Без использования (по возможности) прекурсоров и высокоопасных веществ

2. Равномерно очищающий поверхность заготовки

3. Быстрый (время очистки - до 15 минут)

4. Простой в использовании

5. Как можно более щадящий по отнощению к самой меди

 

Очень желательно, чтобы в процессе получалась очищенная медь с как можно более гладкой поверхностью. Подойдут как химические, так и электрохимические способы.

P.S.: Большая просьба как можно более подробно и просто описывать предлагаемые варианты. "Победителю" обещаю магарыч на его выбор (в разумных пределах, ессно :lol: ).

Ссылка на комментарий

Механический метод очистки не подходит. И вот почему: как ни старайся, а царапинки шкурка (даже нулевка) делает. Практика показывает, что чем более гладкая поверхность, тем лучше результат на последующих этапах. У меня самые лучше результаты получались тогда, когда после этой самой "шкурочки" я натирал поверхность заготовки до блеска чем-нибудь вроде зубной пасты. Но, как Вы сами понимаете, дело это весьма трудоемкое.

 

Неужели не существует простой метод (например, электрохимический) который бы позволил обойтись без зачистки и последующей полировки?

Ссылка на комментарий

1. Без использования (по возможности) прекурсоров и высокоопасных веществ

2. Равномерно очищающий поверхность заготовки

3. Быстрый (время очистки - до 15 минут)

4. Простой в использовании

5. Как можно более щадящий по отнощению к самой меди

Ручной способ: протирка венской известью, замешанной на растворе тринатрийфосфата (20 г/л) и жидкого стекла (10 г/л), струйная промывка холодной водой.

Химический способ: обезжиривание в растворе тринатрийфосфата (20 г/л) и жидкого стекла (10 г/л) погружением, травление в серной кислоте (150 г/л) погружением, струйная промывка холодной водой.

Температура обезжиривающего и травящего растворов - 40 °C.

Ссылка на комментарий

Ручной способ: протирка венской известью, замешанной на растворе тринатрийфосфата (20 г/л) и жидкого стекла (10 г/л), струйная промывка холодной водой.

Химический способ: обезжиривание в растворе тринатрийфосфата (20 г/л) и жидкого стекла (10 г/л) погружением, травление в серной кислоте (150 г/л) погружением, струйная промывка холодной водой.

Температура обезжиривающего и травящего растворов - 40 °C.

 

1. Ручной способ - это фактически это улучшенный вариант механической очистки меди. Будет иметь точно те же недостатки, что и метод очистки шкуркой - неравномерность очистки краев по отношению к центру заготовки.

2. Серную кислоту мне вряд ли продадут - она же, вроде как, прекурсор :( А где взять ее в концентрации 150 г/л я не знаю :(

3. Правильно ли под тринатрийфосфатом и жидким стеклом понимаются мною сделующие реактивы:

 

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=979

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=225

 

4. А не разъест ли серная кислота в такой конецентрации саму медь? Не станет ли ее поверхность матовой?

Ссылка на комментарий

И еще... Не получится ли для этой цели вместо серной кислоты использовать аккумуляторный электролит (например, разведенный 1 к 2, массовая доля серной кислоты в электролите 32,5%) ?

Ссылка на комментарий

1. Ручной способ - это фактически это улучшенный вариант механической очистки меди. Будет иметь точно те же недостатки, что и метод очистки шкуркой - неравномерность очистки краев по отношению к центру заготовки.

Вот протирку известью (это один из лучших способов) и шлифовку - равнять не надо.

2. Серную кислоту мне вряд ли продадут - она же, вроде как, прекурсор :( А где взять ее в концентрации 150 г/л я не знаю :(

Продадут - как аккумуляторный электролит. Грубо 150 г/л - это 13%-ная кислота. Совсем грубо - разбавьте электролит водой в соотношении 1:1.

3. Правильно ли под тринатрийфосфатом и жидким стеклом понимаются мною сделующие реактивы:

 

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=979

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=225

Правильно.

4. А не разъест ли серная кислота в такой конецентрации саму медь? Не станет ли ее поверхность матовой?

Я указал минимальную концентрацию.

Ссылка на комментарий

Продадут - как аккумуляторный электролит. Грубо 150 г/л - это 13%-ная кислота. Совсем грубо - разбавьте электролит водой в соотношении 1:1.

 

Электролит, раствор серной кислоты плотностью 1.27, это 36% серная кислота.

Интересно, а глицерин, нагретый градусов до 120-150 не подойдет для этих целей?

Ссылка на комментарий

Проще воспользоваться водным раствором аммиака (купленным в аптеке).

Водный раствор аммиака во-первых, жутко воняет (не говоря уже о вредности последнего) а во-вторых, я уже пробовал его использовать и мне он показался малоэффективным (даже если смочить им ветошь и начинать тереть, то отчищаются только самые незначительные окислы).

 

Электролит, раствор серной кислоты плотностью 1.27, это 36% серная кислота.

Интересно, а глицерин, нагретый градусов до 120-150 не подойдет для этих целей?

Глицерин? Думаю, что очень даже подойдет, тем более что он у меня есть! Не просвятите в деталях, как использовать глицерин для очистки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...