Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрат меди 2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сделал я на днях раствор цитрата меди 2, в избыток лимонной кислоты добавил Cu(OH)2, далее этот раствор в колбе пролежал у меня пару недель. Так вот на дне образовались блестящие красивые зеленые кристаллы(слкгка синеватые), не растворимые в воде вообще, растворяются в растворе аммиака только. Что это получилось? напоминаю раствор кислый, лимонки брал много.

Ссылка на комментарий

Кислые соли бывают и нерастворимы. В данном случае я только предположил. У меня ведь было подобное с железом: я электролитически растворял его в л. кислоте (ее был избыток), раствор от сильного тока нагрелся и полэлектролизера вскоре заполнилось желтоватым осадком. Химические его свойства, я, к сожалению, не изучал пока.

Ссылка на комментарий

Я осадок тот сохранил и поэтому только что попробовал его свойства. Это гидро или дигидроцитрат железа (II). На вкус кисловат. В воде нерастворим или малорастворим. Суспензия в воде дает темно-зеленый осадок со щелочами. Осадок этот расворим кислотах (серной, соляной), как и само данное вещество. Ну вобщем, понятно... Так что я уверен, что у тебя аналогичный случай.Формулу лим. кислоты смотри тут

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

У меня другой вопрос по тому же цитрату меди.

Его раствор с поваренной солью несколько дней был на солнце, после чего появился какой-то странный запах. Похож на запах ацетона, но немного другой. Что там случилось?

Ссылка на комментарий
У меня другой вопрос по тому же цитрату меди.

Его раствор с поваренной солью несколько дней был на солнце, после чего появился какой-то странный запах. Похож на запах ацетона, но немного другой. Что там случилось?

 

Соль органической кислоты, долго, на солнце, да еще медь тут же. Что могло случится, да что угодно, это мне напомнило попытки синтеза аминокислот из низкой органики в подобных условиях.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Соль органической кислоты, долго, на солнце, да еще медь тут же. Что могло случится, да что угодно, это мне напомнило попытки синтеза аминокислот из низкой органики в подобных условиях.

 

Аминокислот? Простите,а откуда азот?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...