Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опредиление pH?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задача звучит так:

Определить pH раствора соляной кислоты с концентрацией 1*10-7 моль/литр, которая полностью диссоциирует на ионы.

--------

Я так понимаю, что из-за такой маленькой концентрации нужно учитывать диссоциацию воды.

Но по принципу Ле-Шателье реакция диссоциации сместится влево (изза увеличения концентрации продуктов реакции). И как в таком случае найти эту концентрацию Н-ионов и pH расствора???

Ссылка на комментарий

Задача звучит так:

Определить pH раствора соляной кислоты с концентрацией 1*10-7 моль/литр, которая полностью диссоциирует на ионы.

--------

Я так понимаю, что из-за такой маленькой концентрации нужно учитывать диссоциацию воды.

Но по принципу Ле-Шателье реакция диссоциации сместится влево (изза увеличения концентрации продуктов реакции). И как в таком случае найти эту концентрацию Н-ионов и pH расствора???

Минут пятнадцать думал - как же так, не 7 же pH будет? По-моему всё проще:

[H] = [H]вода + [H]кисл = 2*10-7

-lg([H]) = 6.56

 

Хотя вопрос более уместен в разделе "Помощь"

Ссылка на комментарий

А у меня 6.79 получается, если ПР воды учитывать...

([HCl] + [H]из воды)*[OH]из воды = 10-14

[H]из воды = [OH]из воды (по ур-ю диссоциации)

Получаем квадратное уравнение

(10-7 + x)*x = 10-14

 

pH = -lg([HCl] + [H]из воды) = -lg(10-7 + x) = 6.79

 

Где ошибка-то?

Ссылка на комментарий

В том то и прикол что вода будет диссоциировать в меньшей степени чем 10-14 - из-за добавления Н+ ионов. Равновесие реакции диссоциации сместится влево - в сторону образования воды. И количество Н+ ионов не будет равна 2*10-7, а будет меньшей. А какой формулой это подсчитать я не знаю. Загвоздка в том что из-за столь малых концентраций изменится и Константа диссоциации воды и ПР. А в обычных подсчётах pH мы этим пренебригаем(вообще принебригаем диссоциацией воды)

Ссылка на комментарий

В том то и прикол что вода будет диссоциировать в меньшей степени чем 10-14 - из-за добавления Н+ ионов. Равновесие реакции диссоциации сместится влево - в сторону образования воды. И количество Н+ ионов не будет равна 2*10-7, а будет меньшей. А какой формулой это подсчитать я не знаю. Загвоздка в том что из-за столь малых концентраций изменится и Константа диссоциации воды и ПР. А в обычных подсчётах pH мы этим пренебригаем(вообще принебригаем диссоциацией воды)

Ну, здесь Вы не правы. Константа диссоциации на то и константа, что зависит только от температуры. Вот при высокой концентрации кислоты она действительно может измениться - из-за изменения свойств среды. При столь низкой концентрации электролита ПР воды в точности равно ПР чистой воды. В уравнении, которое я использовал, как раз учтена диссоциация воды (которой действительно пренебрегают при концентрациях кислоты выше 10-6). Мне интересно как получилось число 6.7 у коллеги Parietin'а. В своих расчетах я ошибки не вижу.

Ссылка на комментарий

Ну, здесь Вы не правы. Константа диссоциации на то и константа, что зависит только от температуры. Вот при высокой концентрации кислоты она действительно может измениться - из-за изменения свойств среды. При столь низкой концентрации электролита ПР воды в точности равно ПР чистой воды. В уравнении, которое я использовал, как раз учтена диссоциация воды (которой действительно пренебрегают при концентрациях кислоты выше 10-6). Мне интересно как получилось число 6.7 у коллеги Parietin'а. В своих расчетах я ошибки не вижу.

В Ваших расчетах ошибки нет, только распишу более подробно:

[H]*[OH]=10-14;

Примем за х=[OH]

Тогда [H]= [H’+х], где Н’-конц. Н за счет кислоты,

Или [H’+х]* [х]=10-14Подставляем значение:

(10-7+х)*х=10-14;

Х2+10-7*х-10-14;=0

Откуда х=0.618034*10-7;

[H]= [H’+х]= [10-7+0.618034*10-7] =1.618034*10-7

-Log(1.618034*10-7)=6.7901

Т.е. то же, что и у Вас, только расписано.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...