Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

взаимодействие медного купороса с металлами


lqman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые химики!

Очень надеюсь на вашу помощь советом/разъяснением, ибо собственные скомные познания давно и благополучно затеряны в глубинах памяти) Вопрос мой, я уверен, элементарен для вас.

 

Имеется система жидкостного охлаждения. Теплоноситель - дистиллированная вода (полученная выпариванием и конденсацией с помощью самогонного аппарата)) с добавлением медного купороса в качестве антисептика (примерно 3 небольших щепотки на литр). Металлы, с которыми контактирует раствор, - медь, никель (напыление на латуни) и латунь. Возможно где-нибудь еще сталь, в виде шайбы, например.

 

С купоросом я, конеш, протупил, забыв о наличии никелевого напыления, которое и было с аппетитом схрумкано...я так понимаю, с образованием сульфата никеля и восстановлением меди. Кстати, где теперь восстановленная медь? "Заняла место" никеля или болтается в растворе в свободном виде?

 

Но беспокоит меня другой момент. В пределах полутора-двух часов после заливки жидкости заметил потемнение меди, как при ее травке хлорным железом. Не пойму, что это? Что-то осаждается или наоборот вытравливается медь теплообменника? Это беспокоит больше всего. Температура всех частей на тот момент была комнатная.

 

Латунные детали визуально осмотреть не могу. Как повел себя сульфат меди по отношению к ним? Наскок помню, это сплав меди и цинка, а цинк вроде тоже вытесняет медь из соли.

 

Ну и чисто практический вопрос, что делать сейчас? Останавливать и разбирать всю систему, промывать и менять жидкость или же опасности коррозии нет и можно оставить как есть?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Но беспокоит меня другой момент. В пределах полутора-двух часов после заливки жидкости заметил потемнение меди, как при ее травке хлорным железом. Не пойму, что это? Что-то осаждается или наоборот вытравливается медь теплообменника? Это беспокоит больше всего. Температура всех частей на тот момент была комнатная.

Да уж, нашли что добавить. Медный купорос может подтравливать и медь, особенно если в нем есть примесь хлоридов, кроме того он замечательно гидролизуется понижая рН воды и тем самым увеличивая коррозию меди (осаждается скорее всего оксид меди), а из латуни активно вымывается цинк. Вообще, зачем нужен дистиллят, если вы туда добавили медный купорос (кстати, это был лабораторный препарат ХЧ, или купорос из хозмага?). Сливайте воду и промывайте.

Ссылка на комментарий

Да уж, нашли что добавить. Медный купорос может подтравливать и медь, особенно если в нем есть примесь хлоридов, кроме того он замечательно гидролизуется понижая рН воды и тем самым увеличивая коррозию меди (осаждается скорее всего оксид меди), а из латуни активно вымывается цинк. Вообще, зачем нужен дистиллят, если вы туда добавили медный купорос (кстати, это был лабораторный препарат ХЧ, или купорос из хозмага?). Сливайте воду и промывайте.

 

Увы, из хозмага. А добавил, т.к. по не знанию думал, что будет инертен к меди. Про никель, как уже говорил, просто забыл.

А какой тогда антисептик можно безопасно использовать? Может кусок чистого серебра бросить, без электрического контакта с медью, конеш?

Ссылка на комментарий

Увы, из хозмага. А добавил, т.к. по не знанию думал, что будет инертен к меди. Про никель, как уже говорил, просто забыл.

А какой тогда антисептик можно безопасно использовать? Может кусок чистого серебра бросить, без электрического контакта с медью, конеш?

 

Медный купорос не антисептик, а фунгицид, по сути, он вам не очень и нужен, т.к. сами ваши металлы имеют фунгицидную активность (медь, латунь). Серебро вам вряд ли поможет. Советовать же какой то обычно применяемый, вроде фтористых или кремнефтористых солей - опасно.

Ссылка на комментарий

Медный купорос не антисептик, а фунгицид, по сути, он вам не очень и нужен, т.к. сами ваши металлы имеют фунгицидную активность (медь, латунь). Серебро вам вряд ли поможет. Советовать же какой то обычно применяемый, вроде фтористых или кремнефтористых солей - опасно.

 

Понятно, большое спасибо за быстрые ответы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...