Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

марганец


trokin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните пожалуйста, почему марганец растовряется в расплавленном КОН только в присутствии перекиси калия , а при растворении плава небольшими порциями воды , плав полностью растворяется получается голубоватый р-р при ,дальнейшем добавлении воды примерно в 3 раза большим к массе плава появляется белая муть которая через некоторое время лавинообразно превращается в творожистый осадок.

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, почему марганец растовряется в расплавленном КОН только в присутствии перекиси калия , а при растворении плава небольшими порциями воды , плав полностью растворяется получается голубоватый р-р при ,дальнейшем добавлении воды примерно в 3 раза большим к массе плава появляется белая муть которая через некоторое время лавинообразно превращается в творожистый осадок.

 

Потому что нужен окислитель, судя по цвету раствора, у вас получается раствор манганита калия, который весьма неустойчив, при достаточном разбавлении разлагается до гидроокисей марганца.

Ссылка на комментарий

aversun, разве гидроксид марганца после общения с окислителями будет белого цвета. Скорее бурым :blink:

trokin, в чем сплавляли? Если в фарфоре, то всякие осадки появились при гидролизе силикатов из материала тигля.

Ссылка на комментарий

Это не марганец.

Марганец при сплавлении со щелочью при доступе воздуха сразу даст смесь манганатов и диоксида. Белого цвета не будет. После обработке плава водой должен получиться чрезвычайно интенсивно окрашенный(практически непрозрачный) в зеленый цвет раствор с темным осадком.

Когда-то делал такой эксперимент.

Ссылка на комментарий

aversun, разве гидроксид марганца после общения с окислителями будет белого цвета. .

 

Меня это тоже смутило, но еще больше то, что раствор голубоватый, такой цвет может давать одно соединение марганца - манганит K3MnO4. А теперь еще и графитовый тигель, работать с перекисью калия в графитовом тигле нонсенс. Не знаю какого цвета Mn(OH)2. Очень много неясного, и действительно ли это был марганец?

Ссылка на комментарий

провел дополнительные опыты по сплавлению марганца в щелочами, получились оч. интересные результаты ,которые хочу предоставить уважаемому форуму на обсуждение.

Заложенные опыты:

1-КОН+ Мn в графитовом тигле(взвешенном)+ 1% перекиси калия

2-КОН+ Мn в графитовом тигле(взвешенном)+ 15% перекиси калия

3-КОН+ Мn в железном тигле+ 1% перекиси калия

4-КОН+ Мn в железном тигле+ 15% перекиси калия

Теперь что касается результатов,

в первом опыте все прошло как я описывал выше в этой теме, однако aversun прав ставить эти опыты в графитовом тигле нонсенс, вес тигля уменьшился на 25 %, откуда я заключил , что реакция идет до образования какого-то карбоната, который в присутствии избытка шелочи оказывается растворимым и начинаеи высаживатся при разбавлении.Исследовав получаемый продукт в этом опыте я обнаружил выделенние углекислого газа при обработке соляной кислотой высушенного осадка.

 

Во втором опыте , я получил грязно-зеленого раствор, из которого при стоянии выделялся серый осадок МnO2,при разбавленнии которого отделялить новые порции оксида на в начале , а далее начали выделяться бурые хлопья. В начале отобранный осадок серого цвета при обработке разбавленной серной кислотой также выделял небольшое количество СО2. Вес тигля уненьшился на 50 %

В третьем опыте я получил , чистый зеленый раствор без осадка МnO2, который только при очень сильном разбавлении начал выделять осадок бурого цвета. Зеленный растовор, как я понимаю манганата при обработке персульфатом калия становился малиновым , т.е образовался перманганат калия

В четвертом опыте повторилось все , что описал ЧТЕЦ в своем соообщении в данной теме

Ссылка на комментарий

trokin, Вы уж, пожалуйста, условия своих экспериментов сразу указывайте. Кто работает со стеклоуглеродом, знает что на воздухе выше 450-500 он начинают интенсивно окисляться и это влияет на процессы, происходящие с материалом, загруженным в тигль. У меня сплавление проходило около 400ОС без всякого окисления стеклоуглерода т.е. побочных реакций.

Вообще щелочь не плавят в железных тиглях т.к. железо при этом окисляется. Всякая бурость вполне может быть связана именно с этим. Используйте никель, если уж с оборудованием у Вас нет особых проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...