Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение металлов реакциями замещения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить для образца металлы по следующим формулам:

 

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu, FeSO4 + Al = Al2(SO4)3 + Fe. Как сохранить медь и железо от самоокисления. 70 % спирт поможет?

Не знаю, насчет второй реакции, она не пойдет, а медь в промышленности, и сам это делал, защищают так: промывают сраствором воды, затем раствором мыла, а потом промиывают, сушат, и медь в порошке можно хранить долго. А вообще медь в порошке лучше получать электрохимически, дать ток 20-30а на дм кв, и выпадает медь в порошке, промышленный метод, кстати.

Ссылка на комментарий
Не знаю, насчет второй реакции, она не пойдет

 

Вот я тоже не знаю, на поверхности алюминия образовались серебристые кристаллики вроде железа. Добавлял соль.

 

Сколько в частях надо взять медного купороса+железа, железного купороса+алюминия+соли чтобы реакции полностью прошли.

Ссылка на комментарий

Вот я тоже не знаю, на поверхности алюминия образовались серебристые кристаллики вроде железа. Добавлял соль.

 

Сколько в частях надо взять медного купороса+железа, железного купороса+алюминия+соли чтобы реакции полностью прошли.

это, по всей видимости, примеси к алюлинию (шлам), а железо не будет выделяться, если даже выделится, оно прореагирует с водой, и выделится водород, в момент выделения железо оч. активное, даже полученноле другим путем (терм. разложением оксолатов, оно настолько активно, что воспламеняется на воздухе).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...