Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глицерин + CuCl2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На днях проводил реакцию. Глицерин с хлоридом меди 2. Цель - получение хлорида меди 1. Меня интересует сама реакция.Не подскажете уравнение реакции само? там получается HCl по запаху, осадок белый CuCl а что еще?

Ссылка на комментарий

Непонятный мне эксцесс в моей практике:

 

Существует такой раствор химического меднения:

 

Сернокислая медь

Глицерин

Щелочь натровая

Формалин.

 

Готовил так: Медь сначала из сульфата осаждается щелочью, а потом растворяется при добавлении глицерина.

 

Каждый раз мне его готовить заново не хотелось, и я приготовив его немалое количество (около 5 л) не залил в него только формалин (восстановитель), т.е. медь восстанавлиать из щелочного раствора сернокислого глицерата меди по моим понятиям было нечему. Далее я поставил раствор на хранение в полипропиленовую канистру (в ней раньше хранилась азотка, но она была тщательно отмыта).

По истечении 2х недель образовался красный осадок а я просто обалдел - Металлическая медь...

 

Какой тут процесс идет мне и самому интересно.

Ссылка на комментарий
или Cu2O - тоже красный

 

 

Красный-то он красный, но

 

1. гидроксо-отнимающего реактива в растворе не было:

Сернокислая медь - 80г/л

Глицерин-50г/л

Щелочь натровая-60г/л

Формалин-20мл/л

Стальное - вода.

2. я думаю Cu2O будет реагировать с глицерином, образуя растворимую комплексную соль.

 

Даже если это и Cu2O, то какая реакция?

Ссылка на комментарий

Проверьте глицерин на чистоту, одна из распостраненных примесей в глицерине - акролеин - альдегид акриловой кислоты, проявляет все свойства характерные для альдегидов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...