Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить, что закончилось с царской водке, солянка или азотка?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Работая с разными металлами в царской водке (беру 4:1 солянку к азотке по объему), зачастую вижу, что кончается солянка при еще имеющейся азотке, и наоборот. Как можно проверить какой из компонентов закончился в царской водке, чтобы не лить ненужные излишние компоненты?

Ссылка на комментарий

Работая с разными металлами в царской водке (беру 4:1 солянку к азотке по объему), зачастую вижу, что кончается солянка при еще имеющейся азотке, и наоборот. Как можно проверить какой из компонентов закончился в царской водке, чтобы не лить ненужные излишние компоненты?

возьмите избыток царской водки, и вопроса не возникнет))))

А если серьёзно - как Вы видите "конец" компонента????????

Ссылка на комментарий

возьмите избыток царской водки, и вопроса не возникнет))))

А если серьёзно - как Вы видите "конец" компонента????????

 

Избыток не хочу, особенно азотки, потом все равно гасить ее надо :)

А "конец" вижу так - реакция прекращается, металлы лежат в растворе, добавляю немного солянки или азотки, и реакция снова бурно продолжается. По этому предполагаю, что как раз был конец одному из компонентов. Думаю, если это несправедливо по отношению к металлам, которые растворяются не только в царской водке, но и в одной из ее составляющих по отдельности, то это справедливо по отношению к золоту. Вижу, золото лежит на дне, реакции даже в горячем растворе нет, бац несколько капель солянки, и снова пошло. А в другом случае добавление солянки ничего не дает, значит, азотка закончилась.

Ссылка на комментарий

Избыток не хочу, особенно азотки, потом все равно гасить ее надо :)

А "конец" вижу так - реакция прекращается, металлы лежат в растворе, добавляю немного солянки или азотки, и реакция снова бурно продолжается. По этому предполагаю, что как раз был конец одному из компонентов. Думаю, если это несправедливо по отношению к металлам, которые растворяются не только в царской водке, но и в одной из ее составляющих по отдельности, то это справедливо по отношению к золоту. Вижу, золото лежит на дне, реакции даже в горячем растворе нет, бац несколько капель солянки, и снова пошло. А в другом случае добавление солянки ничего не дает, значит, азотка закончилась.

Ну, вот Вы сами и предложили метод определения того, что не хватает. И это и есть самый быстрый и простой способ.

Ссылка на комментарий

Ну, вот Вы сами и предложили метод определения того, что не хватает. И это и есть самый быстрый и простой способ.

 

Это в случае, когда осталось только золото ... А если еще куча других металлов в пробирке? Хотелось бы и тогда знать. Например, для азотки я кидаю в теплый раствор кристалл карбамида, если пенится, значит еще есть азотки. Вот только думаю, если раствор достаточно горячий, и в нем еще немного (ну часть 20-50 объема) серной кислоты есть, не будет ли такой способ ложные сигналы давать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...