Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

хим свойства алкина


granatomet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как может протекать реакция между трет-бутилбромидом и натриевой солью пропина? объясните пожалуйста..там явно не образуется трет-бутилпропин..почему? что образуется?

Ссылка на комментарий

Никак не может. Вы где такой артефакт откопали????

Единственный вариант - третбутилбромид был в смеси сбромидом алюминия в диоксане или ДМСО. и то, ОЧЕНЬ маловероятно....

Ссылка на комментарий

2 tixmir: элИминирование,если быть точным... :)

 

2 granatomet: элиминирование, хоть и очень неохотно (процентов на 20) пойдёт по описанию tixmir'а. Но сам по себе процесс нелогичный. Как элитная лоботомия: Дорого и очень больно)))))

Повторяюсь: откуда вопрос-то взялся????

Ссылка на комментарий

нет tixmir был прав.. эта задача из ДИСФОРа..дисфор ответил что из третбутилбромида в результате дегидрогалогенирования сильным основанием образуется изобутилен

Ссылка на комментарий

а почему так происходит объясните пожалуйста..вот это объяснение мне нужно как раз

E1сB-механизм: основания тянут протон с A-углерода, он отрывается, образуется почти карб-анион и вытесняется галоген.

Но всё равно, так реакцию никто не проводит....

 

нет tixmir был прав.. эта задача из ДИСФОРа..дисфор ответил что из третбутилбромида в результате дегидрогалогенирования сильным основанием образуется изобутилен

С каких пор ацетилениды - сильные основания?????

Блин, пора мне, видимо, на пенсию..... Я всю жизнь считал их слабоосновными нуклеофилами.....

Не всегда композиторы задач знают реальные процессы)))))

Ссылка на комментарий

может и не проводит,просто такую задачу составили чтобы подумать над этим..спасибо!

Наздоровье)))

Вот так и рождаются иллюзии...

В общем, задача решена? Это главное)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...