Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анекдоты


Психохимик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конечно, в основном, ни физика, ни математика в обычной жизни не требуются. Но вот буквально на днях нам поступил заказ по автоматизации работы крупного склада. Все бы ничего, мои сотрудники решили этот аналог задачи коммивояжера очень просто - симплекс методом с искусственным базисом. Беды ничего не предвещало, отдали клиенту, показав на примере десятка полок, что все работает. Но когда он запустил наше решение для всего склада - сервера встали колом... Пришлось переделывать. Задачи расписаний в общем виде аналитически неразрешимы (наверное, если P<>NP). Но конкретно для этой задачи с учетом кучи ограничений, понятных из специфики работы фирмы, я нашел аналитическое решение. Пришлось вспомнить и эллиптические кривые, и теорему о нулях дзета-функции... И, блин, математики там было хоть отбавляй, и знаний требовалась куча.  Да даже тривиальное решение моими ребятами задачи коммивояжера то же, какая-никакая, математика. И эта задачка куда более реальна, чем вытащить из унитаза айфон проволокой, согнутой интегралом :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
2 часа назад, popoveo сказал:

Конечно, в основном, ни физика, ни математика в обычной жизни не требуются. Но вот буквально на днях нам поступил заказ по автоматизации работы крупного склада. Все бы ничего, мои сотрудники решили этот аналог задачи коммивояжера очень просто - симплекс методом с искусственным базисом. Беды ничего не предвещало, отдали клиенту, показав на примере десятка полок, что все работает. Но когда он запустил наше решение для всего склада - сервера встали колом... Пришлось переделывать. Задачи расписаний в общем виде аналитически неразрешимы (наверное, если P<>NP). Но конкретно для этой задачи с учетом кучи ограничений, понятных из специфики работы фирмы, я нашел аналитическое решение. Пришлось вспомнить и эллиптические кривые, и теорему о нулях дзета-функции... И, блин, математики там было хоть отбавляй, и знаний требовалась куча.  Да даже тривиальное решение моими ребятами задачи коммивояжера то же, какая-никакая, математика. И эта задачка куда более реальна, чем вытащить из унитаза айфон проволокой, согнутой интегралом :)

Ну-ну... а сопромат? Если хочешь сделать одновременно надёжно И бюджетно - без него никуда. У нормального мужика руки должны быть прямыми - а значит он обязан знать физику и математику хотябы в рамках школьной программы.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Максим0 сказал:

Ну-ну... а сопромат? Если хочешь сделать одновременно надёжно И бюджетно - без него никуда.

Смотрел расчёты по домашнему строительству: фундамент, стены, крыша. У нас так слабо даже отчаянные жадины не строят :al:

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Himeck сказал:

Смотрел расчёты по домашнему строительству: фундамент, стены, крыша. У нас так слабо даже отчаянные жадины не строят :al:

Но даже если делаешь для себя, физика потребуется для сопромата, электроснабжения, гидроизоляции, теплоизоляции, обогрева, водопровода и канализации.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Himeck сказал:

Смотрел расчёты по домашнему строительству: фундамент, стены, крыша. У нас так слабо даже отчаянные жадины не строят :al:

Лучший фундамент - плитный, с полноценным подвальным этажём - чтоб всю машинерию по-нормальному разместить для обеспечения трёхэтажного надземного сооружения, половинки подвала не хватит... а машинерию на грунт или щебень ставить последнее дело - только на бетон, можно на керамзитобетон.

Наружние стены как я понял лучше делать из толстого монолитного керамзитобетона, с керамзитовым же песком на 400-ом цементе, и обязательно вибрировать при укладке, вибратор окупится многократно. Армировать двумя стеклопластиковыми сетками.

С крышей нужны хорошие запасы: ветер + снег + снегоуборщик в динамике. Тут нужен лист из нержавейки с опорой на рядок из эмалированных двутавров.

Ссылка на комментарий
01.09.2020 в 08:19, mirs сказал:

Вы министр восстановления народного хозяйства?

Сварщику не нужна физика..Токарю тоже не нужна..  Большинству современных инженеров физика тоже не нужна.

Можно легко поставить завод по производству смартфонов в каком нибудь Усть-Катаве. И есть люди, которые это могут сделать на карманные деньги. Но гораздо выгоднее этот завод поставить в Гуанчжоу.. И не то что выгоднее, смартфоновый завод в Усть-Катаве будет реально убыточен.

Знавал токарей без знания физики. Сначала перегрел деталь, она удлинилась и по середине получилась тоньше. Когда стало клинить вращающийся центр плеснул водички. Когда ось от уменьшения длины стало бить, окончательно её запорол. Может ядрёная физика и не нужна, а основные понятия нужны всем.

Кстати я, будучи лентяем, собрал крышу моего дома на земле. Весь посёлок ржал с того что я жто делал не по уровню чтобы потом приварить вертикально треугольники. Ржать перестали когда её кран целиком на своё место поставил.  Таки по теореме Пифагора выставил. Так что и математики немножко надо. Кстати некоторые соседские крыши поулетали или побиты градом с куриное яйцо размером. Умники на берегу моря крыши почти горизонтальные сделали, причём материалов раз в 5 больше.

Ссылка на комментарий
Только что, ruso16 сказал:

Знавал токарей без знания физики. Сначала перегрел деталь, она удлинилась и по середине получилась тоньше.

Когда стало клинить вращающийся центр плеснул водички. Когда ось от уменьшения длины стало бить, окончательно её запорол. Может ядрёная физика и не нужна, а основные понятия нужны всем.

Это недоученный токарь. Тепловое расширение - фрагмент физики, для токаря объясняется на пальцах.

Для сварщика -фиг..  Только опыт. Иначе все ведет или трескается.

Ссылка на комментарий

Слы, Рыба, а шо это ты сейчас пальцы слюнявишь?
– Ну, там это, короче, один молодой и дерзкий из южных областей приезжает в столицу, и через земляка втирается в одну конкретную структуру. Ну, и дальше там кидалово, замесы, бабы, разборки…
– Это про дагов в нерезинивой, што ли?
– Та не. Написано Дюма. “Три мушкетера”.

 

– У меня горе!
– Ого, что случилось? Ты здоров?
– У меня свисток застрял в пылесосе…

  • Хахахахахаха! 6
  • Спасибо! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...