Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрооборудование для гальваники


Гость derba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

http://i014.radikal.ru/1011/70/efba511929e1.bmp

Это прибор типа генератора тока для гальваники. Такой принцип иногда используют в зарядных устройствах для аккумуляторов.

Этот прибор проработал у меня несколько лет и показал хорошие характеристики (ни одного отказа).

Трансформатор силовой, на 18 вольт.

Суть: конденсатор имеет активное сопротивление, больше тока он не даст, а когда на нагрузке 3-4 вольта(с учетом падения на диодах), то изменение напряжения на 1-2 В практически не скажется на токе . Недостаток: без нагрузки сильно гудит, но что бы такого не происходило поставлен тиристор, который открывается стабилитроном, и берет весь ток на себя, но когда появится нагрузка тиристор закрывается, и ток нормально идет в нагрузку. Нет греющихся деталей.

Переключение тока фиксированным П2К, ряд для регулировки:

0.5А, 1А, 2А, 4А, 8А, 16А. (истинный ток по прибору)

Например: нужен ток 28.5А включаете 16+8+4+0.5

Можно использовать другие трансформаторы.

Расчет конденсаторов: Коэф трансформации=220/18=12.2;

Ток на первичке при 1А на нагрезке: 1/12.2=0.082

Активное сопротивление конденсатора:

R+U/I=220/0.082=2682

C=1/(2*Pi*F*R)=(1/(2*3.14*50*2682))*106=1.1 принимаем 1 мкф (расчет ориентировочный, тут задействовано много факторов, в том числе и индуктивность трансформатора, но точность процентов 20).

Т.е ряд конденсаторов: 0.5;1:2:4:8:16 Конденсаторы металлобумажные, напряжение не менее 450В Конденсатор конденсатор 16 мкф для надежности надо составить с двух по 8мкф.

Ссылка на комментарий

Схема с гасящим конденсатором, не каждый годится, мощность в варах должна соответствовать, иначе нагреются и взорвутся, у меня так на резонснике было. Потом заменил на большие, масляные, с хорошим запасом по напряжению, для небольших мощностей годятся МБГЧ. Тут еще главное в резонанс не попасть.

Ссылка на комментарий

На 50 Гц в районе 1-10 Гн возникает резонанс. Может, из-за этого гудит.

Возможно близко к резонансу, но с тиристором ни каких проблем.

aversun согласен, но у меня больших мощностей не было, я предлагаю принцип, регулировки не по вторичке: когда резисторы греются как печки, а по первичке, а насчет надежности, это прежде всего, и конкретно под условия.

Ссылка на комментарий

Возможно близко к резонансу, но с тиристором ни каких проблем.

aversun согласен, но у меня больших мощностей не было, я предлагаю принцип, регулировки не по вторичке: когда резисторы греются как печки, а по первичке, а насчет надежности, это прежде всего, и конкретно под условия.

 

Я, кстати, регулировал по первичке тиристором, надо было зарядить аккумулятор (12 в), а был только трансформатор на 220/24, так я в первичную цепь включил обычный тиристорный регулятор и им выставлял ток заряда, трансформатор даже не гудел. :lol:

Ссылка на комментарий

Я, кстати, регулировал по первичке тиристором, надо было зарядить аккумулятор (12 в), а был только трансформатор на 220/24, так я в первичную цепь включил обычный тиристорный регулятор и им выставлял ток заряда, трансформатор даже не гудел. :lol:

Так же вариант, кроме того я встречал заводские зарядные устройства на симисторе,мне его ремонтировать приходилось, китайцы далают, однако. Есть даже схемы сварочных аппаратов, регулировка тиристором по первичке.

Ссылка на комментарий

Так же вариант, кроме того я встречал заводские зарядные устройства на симисторе,мне его ремонтировать приходилось, китайцы далают, однако.

Семистра у меня не было, тиристор в мостике.

Ссылка на комментарий

Я, кстати, регулировал по первичке тиристором, надо было зарядить аккумулятор (12 в), а был только трансформатор на 220/24, так я в первичную цепь включил обычный тиристорный регулятор и им выставлял ток заряда, трансформатор даже не гудел. :lol:

Некоторые, знающие люди, очень не советуют юзать тиристорную регулировку по первичке трансформатора, там типо всякие синфазные помехи получаются, также перетираются обмотки (витки) трансформатора, и т.д., со всеми вытекающими...

Имхо, можно, но не для длительных работ, типо электролиза, гальваники, и т.д.

Очень надёжно и просто = регулировка ЛАТРом по первичке трансформатора (от ЛАТРа никаких помех, и на выходе чистая синусоида, что очень хорошо для трансформатора)...

Ссылка на комментарий

Некоторые, знающие люди, очень не советуют юзать тиристорную регулировку по первичке трансформатора, там типо всякие синфазные помехи получаются, также перетираются обмотки (витки) трансформатора, и т.д., со всеми вытекающими...

Имхо, можно, но не для длительных работ, типо электролиза, гальваники, и т.д.

Очень надёжно и просто = регулировка ЛАТРом по первичке трансформатора (от ЛАТРа никаких помех, и на выходе чистая синусоида, что очень хорошо для трансформатора)...

Насчет помех Вы правы, возле такого регулятора ни один приемник не работает, а по сети обычно ставят фильтр. Синфазные помехи, это немного другое. Насчет перетирки обмоток, действительно, повышенный износ, но в сварочных трансформаторах обычно обмотки оч прочные, шелковые или хб, такие не перетрутся, конечно лучше регулировка тока по вторичке, уйма таких схем для зарядки аккумуляторов, сварки.

http://s007.radikal.ru/i300/1011/62/6bee0f835efe.jpg

При регулировки тиристором возникают импульсы тока, их желательно сгладить, вот стандартная схема, применяется у сварочных трансформаторов. При токах до 200А в качестве дросселя хорошо зарекомендовал сердечник силового трансформатора с цветного лампового телевизора, зазор 1-3 мм, (даже ставили 7мм, работает) витков, сколько вместится. Диод D1 модно в принципе не ставить, но желательно. (для высокочастотных преобразователей наличие диода обязательно).

Ваша схема, конечно хороша, но тут нюанс, ЛАТР не всегда можно достать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...