Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрооборудование для гальваники


Гость derba

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы людей не смешите. 21 век на дворе, IGBT-MOSFET модули (уже не знаю какого поколения,

5-го наверное) на любые токи и напряжения. Киловатт, это как бы децкие цифры. Это

одна треть сварочного инвертора.

http://www.himi.oglib.ru/bgl/2569/555.html

Напряжение на ванне в случае рафинирования в горячих растворах 0,5—1,0 в, в случае электролиза с нерастворимыми анодами 4,5—5,5 б; удельный расход электроэнергии в первом случае 350—800 кет -ч/т, во втором — 4000—8000 кет-ч/т.

Тут действует арифметика.

Например: напряжение на ванне 2 В; ток 1000А; падение напряжения на диодах при таких токах не менее 1В (это если использовать диоды шоттки), т.е у нас диоды будут выделять мощность 1 кватт, в лучшем случае.

Какие меры для их охлаждения? Тут только водяное охлаждение, + вентиляторы, а это значительно усложняет конструкцию.

Генераторы постоянного тока диодов не содержат и в общем выигрыш по КПД Если токи до 200А тут я согласен, такая конструкция не целесообразна, но более…

Насчет полевиков, обычно в мощные полевики встроены диоды в обратном вллючении, хотя такой вариант приемлем.

Ссылка на комментарий
встроены диоды в обратном вллючении

Насколько я знаю - они не встроенные, они паразитные. А смысл устанавливать полевики можно увидеть на примере. У IRF2804 сопротивление в открытом состоянии 2мОм, максимальный ток ограничен возможностями корпуса ТО-220 - 75 А. 0.002*75 = 0.150В. Сравните с падением напряжения на диодах.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю - они не встроенные, они паразитные. А смысл устанавливать полевики можно увидеть на примере. У IRF2804 сопротивление в открытом состоянии 2мОм, максимальный ток ограничен возможностями корпуса ТО-220 - 75 А. 0.002*75 = 0.150В. Сравните с падением напряжения на диодах.

http://i055.radikal.ru/1011/82/058f76963072.jpg

Именно встроен, даже не просто диод а стабилитрон, у полевиков есть неприятная особенность, при кратковременном превышении напряжения (импульс), они 100% выходят со строя, для этого и монтируют стабилитрон. Насчет ограничений, IRF3205 в таком же корпусе рассчитан на мах. Ток 110А, но его сопротивление СИ равно 8млОм, поэтому я педпочитаю IRF2804, обычно больше 50А не стоит нагружать, в противном случае поставить параллельно.

Ссылка на комментарий

http://www.himi.oglib.ru/bgl/2569/555.html

Тут действует арифметика.

Например: напряжение на ванне 2 В; ток 1000А; падение напряжения на диодах при таких токах не менее 1В (это если использовать диоды шоттки), т.е у нас диоды будут выделять мощность 1 кватт, в лучшем случае.

Какие меры для их охлаждения?

Вы бы сходили на форум по силовой электронике, и книжки ещё есть разные.

21 век сейчас..Схемотехника есть "многофазный чоппер" (или многотактный),

синхронный выпрямитель и много решений для таких низких напряжений.

Ссылка на комментарий

Вы бы сходили на форум по силовой электронике, и книжки ещё есть разные.

21 век сейчас..Схемотехника есть "многофазный чоппер" (или многотактный),

синхронный выпрямитель и много решений для таких низких напряжений.

На форумах электроники врят ли найдете такие преобразователи, где получаются такие токи. И кроме того, это мой совет, насчет использования пары эл. двигатель - генератор, и каждый волен следовать этому совету или нет. И такие установки еще в конце 20 века работали, и сейчас работают.

http://www.dobi.oglib.ru/bgl/6862/68.html

ГСР-15000; ГСР-18000, генераторы НД для гальванического покрытия и др.

http://www.biysk.ru/~zimin/00100/00071.html

Глава 3. Электрооборудование гальванических цехов.

Низковольтные двигатель-генераторы.

Ссылка на комментарий
напряжение на ванне 2 В; ток 1000А

Представляете коллекторный узел Вашего мотор-генератора?

У тягового движка Дк-117 при макс. токе 300А медно-графитовые щетки по две штуки в паре, со спичечный коробок каждая. И при том, что у них хорошие условия по охлаждению, и не такие допуски на падение напряжения.

Ссылка на комментарий

Представляете коллекторный узел Вашего мотор-генератора?

У тягового движка Дк-117 при макс. токе 300А медно-графитовые щетки по две штуки в паре, со спичечный коробок каждая. И при том, что у них хорошие условия по охлаждению, и не такие допуски на падение напряжения.

Ну и что? Коллекторный узел с собой не таскать. И такие генераторы выпускают.

Двигатель – генератор упрощают конструкцию. Сам видел, правда еще в Советское время. На Руставском химзаводе (в Грузии). Цех ЭДМ (электрохимическая двуокись марганца), Итальянская схема. Ток уже не помню, но ванна: метра три глубиной, метра 4-5 шириной и метров 7-10 длинной, с чередованием катодных - анодных штанг на расстоянии 30-40 см друг от друга. Генератор давал правда вольт 100 или больше (последовательно целый ряд ванн). Тут токи не 1000А а сотню тысяч ампер наверно наберется, если не больше. Правда громадина еще та.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...