Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аммиачная селитра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

после долгих месяцев поисков нашёл наконец таки магазин в своём городе где продают аммиачную селитру. Читал что она взрывается при температуре 210 гр.по Цельсию(в атм. кислорода), но когда хотел поджечь нитрат, она расплавилась и всё... :blink: Вопрос: или я что то не так понял или с селитрой чёто не так. Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
при температуре 210 гр.по Цельсию(в атм. кислорода)

Каким образом вы получили атмосферу кислорода?

 

Я когда в школе учился - читал про рецепты с селитрой. Для страховки брал только одну гранулу селитры и пытался поджечь, но .. она только плавилась. Короче, учите матчасть.

Ссылка на комментарий

кинул в перекись водорода кусочек картофеля(2H2O2=2H2O+O2) и над сосудом поджигал селитру...

 

кинул в перекись водорода кусочек картофеля(2H2O2=2H2O+O2) и над сосудом поджигал селитру...

Дело не в этом, селитра взрывается и в воздухе, но почему у меня нет палёных волос на голове и обожжённого лица? :mellow:

Ссылка на комментарий

Если хочешь обожжённое лицо и палёные волосы на голове, берёшь глицерин, смешиваешь со смесью H2SO4 и HNO3:

(CH2)3(OH)3+3HNO3 ====> (CH2)3(NO3)3+ 3 H2O.

думаю вы хотели написать так: HC(CH2)2(OH)3 + 3HNO3 = HC(CH2)2N3O9 + 3H2O (кат.H2SO4)

но тогда не только волос, головы не останется... :blink:

Ссылка на комментарий

Если хочешь обожжённое лицо и палёные волосы на голове, берёшь глицерин, смешиваешь со смесью H2SO4 и HNO3:

(CH2)3(OH)3+3HNO3 ====> (CH2)3(NO3)3+ 3 H2O.

думаю вы хотели написать так: HC(CH2)2(OH)3 + 3HNO3 = HC(CH2)2N3O9 + 3H2O (кат.H2SO4)

но тогда не только волос, головы не останется... :blink:

"Хорошие" советы новичку даете, точно на бан тянут, он с аммонийной пробовал, не получилось, теперь нитроглицерин захочет получить.

Когда пишут, что аммонийная селитра взрывается, имеют в виду, что возможность взрыва не исключена. Вероятность взрыва повышается при больших количествах селитры, очень резком нагреве, нагреве выше 210°С, примеси органики. Причем имеется в виду не вспышка, а именно взрыв, т.е. детонация со скорость где-то 2000 м/сек. Это уже не ожег и опаленные волосы, а оторванные кисти и выбитые глаза. С нитроглицерин все гораздо хуже, т.к. сила его взрыва в разы превышает аммиачную селитру.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...