Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Престижна ли выбранная профессия.


Милада

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,уважаемые химики.Хотела задать такой интересный для меня вопрос.Сейчас заканчиваю 2-ой курс учебы по специальности-технологии неорганических веществ.При поступлении мало задумывалась над смыслом специальности.Выяснила позже,что спецификация-удобрения.Да даже не в этом суть.В процессе учебы мы с подругой выяснили-органическая химия нам намного интереснее,нежели неорганическая.А по скольку перевестись с факультета на факультет на 2 курсе-это последняя возможность,сегодня мы и отправились в деканат органической химии.Говорим,проконсультируйте по поводу своих специальностей.Куда реально перевестись и прочее.И приговорили,мол,нас заинтересовала "Технология органических веществ",а именно специальность по фармакологическим и прочим лекарственным формам.Девушка-методист спросила-на какой специальности мы сейчас,и когда услышала,что "технологии неорганических веществ",была шокирована,что мы хотим уйти.С ее слов "Да вы что,это же самая престижная специальность во всем университете,кафедра ТНВ самая богатая и высокооплачиваемая,специалисты-выпускники с ней миллионы получают,они очень востребованы,мы всех распределяем после университета с этой специальностью,даже девушек (так уж повелось,что почему-то востребованы чаще всего именно мужчины с химическим образованием,со слов любого декана).Фармакология даже рядом не стоит с этим,тем более это самые опасные производства,я конечно вам обо всем сейчас расскажу,но поймите,вы сейчас учитесь на самой престижной специальности!!!"....

Вот и вопрос,может я не понимаю своего счастья?Первый раз слышу,что ТНВ-такая "крутая" специальность,где специалисты "Миллионы получают".Что можете сказать об этой специальности и о ее востребованности в целом?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте,уважаемые химики.Хотела задать такой интересный для меня вопрос.Сейчас заканчиваю 2-ой курс учебы по специальности-технологии неорганических веществ.При поступлении мало задумывалась над смыслом специальности.Выяснила позже,что спецификация-удобрения.Да даже не в этом суть.В процессе учебы мы с подругой выяснили-органическая химия нам намного интереснее,нежели неорганическая.А по скольку перевестись с факультета на факультет на 2 курсе-это последняя возможность,сегодня мы и отправились в деканат органической химии.Говорим,проконсультируйте по поводу своих специальностей.Куда реально перевестись и прочее.И приговорили,мол,нас заинтересовала "Технология органических веществ",а именно специальность по фармакологическим и прочим лекарственным формам.Девушка-методист спросила-на какой специальности мы сейчас,и когда услышала,что "технологии неорганических веществ",была шокирована,что мы хотим уйти.С ее слов "Да вы что,это же самая престижная специальность во всем университете,кафедра ТНВ самая богатая и высокооплачиваемая,специалисты-выпускники с ней миллионы получают,они очень востребованы,мы всех распределяем после университета с этой специальностью,даже девушек (так уж повелось,что почему-то востребованы чаще всего именно мужчины с химическим образованием,со слов любого декана).Фармакология даже рядом не стоит с этим,тем более это самые опасные производства,я конечно вам обо всем сейчас расскажу,но поймите,вы сейчас учитесь на самой престижной специальности!!!"....

Вот и вопрос,может я не понимаю своего счастья?Первый раз слышу,что ТНВ-такая "крутая" специальность,где специалисты "Миллионы получают".Что можете сказать об этой специальности и о ее востребованности в целом?

По диплому моя специальность ТНВ, специализация - в т.ч. мин. удобрения. Непосредственно по специальности не работал (по роду занятий я неорганик-исследователь), но что это такое я имею четкое представление.

Основная работа после окончания - начальник участка (смены). Основные обязанности - следить за технологическим режимом в цеху при этом очень часто ругаясь с работчими (которые могут напится, часть из которых вам годится в отцы, а то и в дедушки). Женшинам в на этой должности часто более тяжело, чем мужчинам, ведь не каждая из них может загнуть семиэтажный мат. А иначе пьяные слесаря и аппаратчики не будут слушатся.

Технология орг. веществ - специальность значительно более престижная, а фарм. - вообще часто как говорят в народе "блатная" . Соответственно и попасть туда тяжелее. Естественно, что методисты будут тонами вам лапшу на уши вешать. Иначе все ТНВ разбежится. Поэтому не слушайте методистов: то, что хорошо для них - может быть очень плохо для вас.

Но следует помнить:

1) Все, что я сказал в начале относится не только к ТНВ, а и другим отраслям хим. технологии (в т.ч. орг. и фарм.).

2) Заводы азотных удобрений действительно неплохо держатся (по крайней мере так было года 2 назад), но устроится туда сложно.

3) Мало кто из выпускников работает по специальности. А даже если и по специальности, то часто специализация не совпадает с дипломом.

4) Тем кому нужны миллионы лучше не идти в химию. Тут их не заработаешь даже ценой здоровья.

Ссылка на комментарий
3) Мало кто из выпускников работает по специальности. А даже если и по специальности, то часто специализация не совпадает с дипломом.

4) Тем кому нужны миллионы лучше не идти в химию. Тут их не заработаешь даже ценой здоровья.

Вполне возможно.Тут говорят,что всем обязательно дадут работу.Позиция ясна,спасибо.Рада,что откликнулись.

 

Еще мнения есть?

Ссылка на комментарий
а реально,кем можно работать имея диплом химика?

Вот тебе ссылочка:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=5365

И твой же ответ:

мя спрашивают тож самое...я тактично отмалчиваюсь)))

но зная химию можно стать и менеджером по продажам в хорошей компании или открить своё предприятие связаное с химией...вариантов много

Зачем спрашивать, если знаешь ответ на свой вопрос???

 

И вот ещё одна по этой же теме:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=3654

Ссылка на комментарий
Вот тебе ссылочка:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=5365

И твой же ответ:

 

Зачем спрашивать, если знаешь ответ на свой вопрос???

 

И вот ещё одна по этой же теме:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=3654

прости,я частенько туплю... :blink:

Ссылка на комментарий
начальник участка (смены). Основные обязанности - следить за технологическим режимом в цеху при этом очень часто ругаясь с работчими (которые могут напится, часть из которых вам годится в отцы, а то и в дедушки).

Хе-хе. Как это знакомо :lol: . Кроме разве что пъянки на рабочих местах.

2 Вова

Пьяные аппаратчики отнюдь не являются обязательным атрибутом цеховой работы. Скорее наоборот. :)

2 ТС

А вы прикинте для начала какие предприятия и т.п. в месте вашего проживания и прилегающих окресностей имеются. Возможно после этого вопрос об переводе решиться сам собой.

Ссылка на комментарий

"какие предприятия и т.п. в месте вашего проживания "

а как же глобализация?

не слушайте партизана! он привык партизанить на своём хуторе :)

мир живёт по принцыпу: где работа -там и хата

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...