Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат железа (II) + сульфат меди (II) + гидроксид натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не верю что просто пойдут независимые реакции FeSO4+2NaOH→Fe(OH)2↓+Na2SO4 и CuSO4+2NaOH→Cu(OH)2↓+Na2SO4

Железо (II) в щелочной среде таки довольно сильный восстановитель - наверное восстановит медь (II) хотя бы до меди (I).

Я пробовал реакцию FeSO4+CuSO4+NaHCO3 - получил обильное выделение газа (CO2) и красно-коричневый осадок.

Ссылка на комментарий

Я пробовал реакцию FeSO4+CuSO4+NaHCO3 - получил обильное выделение газа (CO2) и красно-коричневый осадок.

 

Ну ясен крендель! карбонат железа гидролизуется или окисляется и гидролизуется, карбонат меди - то же самое. В итоге получена каша из гидроксида железа(3) и основного карбоната меди ( аморфного ). М

Совет на будущее - не стоит смешивать всё подряд в одной колбе. Это иногда плохо заканчивается.

Ссылка на комментарий

SupFanat, Вы зарегистрированы на форуме раньше меня и должны были обратить внимание, тем про восстановление меди двухвалентным железом было не меньше двух. Попробуйте найти сам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...