Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разделение солей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

озадачился реакцией обмена на практике.

 

смешал 2 водных раствора - KNO3 и Na2CO3 в количественном соотношении 2 к 1, соответственно;

и, как учили в школе, теоретически в растворе произошла реакция обмена.

 

как теперь разделить две новополучившиеся соли? (вроде как NaNO3 и K2CO3)

особенно интересует NaNO3

 

заранее за ответы - башое пасиба:)

Ссылка на комментарий

Обычно стараются получить калиевую селитру из натриевой, а не наоборот. Калиевая селитра лучше как удобрение и как компонент пиротехнических составов. Поэтому она стоит в магазине дороже и встречается реже

Ссылка на комментарий

в моём случае всё наоборот - единственное что есть в магазинах - калиевая, и нужна она мне далеко не как удобрение.

 

а точнее- мну интересует температура разложения натриевой селитры, которая на пару десятков ниже калиевой.

температуры пламени газовой плиты для разложения калиевой не хватает, хочу попробовать натриевую.

Ссылка на комментарий
в моём случае всё наоборот - единственное что есть в магазинах - калиевая, и нужна она мне далеко не как удобрение.

 

а точнее- мну интересует температура разложения натриевой селитры, которая на пару десятков ниже калиевой.

температуры пламени газовой плиты для разложения калиевой не хватает, хочу попробовать натриевую.

В какой посуде вы ее пытались разлагать?

 

Вам нужно нитрит получить?

Ссылка на комментарий

пробовал разлагать в фарфоровой чашке со стенкой в толищну 3мм, в железной миске которая на том же огне без вещества разогревается до красна, но ни в той, ни в другой расплавленый KNO3 не разлагается (пузырьки не выделятся)

Ссылка на комментарий

Я разлагал калиевую селитру. Прекрасно она разлагается даже в пламени спиртовки. Кислород выделяется, это легко проверить с помощью лучинки. Опыт с горением угля на расплавленном нитрате калия даже в школе проводят. А ты вообще уверен, что у тебя нитрат калия? :blink:

Ссылка на комментарий
Я разлагал калиевую селитру. Прекрасно она разлагается даже в пламени спиртовки. Кислород выделяется, это легко проверить с помощью лучинки. Опыт с горением угля на расплавленном нитрате калия даже в школе проводят. А ты вообще уверен, что у тебя нитрат калия? :blink:

да, у меня точно нитрат калия. причёс очищенный перекристализацией. и нитрИт из него я уже получал через свинец, но на огне видно мощности не хватает.

 

может нужно в пробирке из тугоплавкого стекла?

Ссылка на комментарий

Я разлагал нитрат в пробирке. Причем сначала плав окрашивался в темный коричневатый цвет, а через минуты 2 становился прозрачным. Почему это происходит не знаю. :blink:

Ссылка на комментарий
Я разлагал нитрат в пробирке. Причем сначала плав окрашивался в темный коричневатый цвет, а через минуты 2 становился прозрачным. Почему это происходит не знаю. :blink:

У меня NaNO3 при плавлении становился серым, но я не подождал, пока он просветлеет. Это ж ведь пыль, случайно попадающая в нитрат при хранении, при нагревании обугливается, а затем окисляется. А если нитрат из цветочного магазина, то мало ли какие там примеси при изготовлении добавляют. Вот, Nikiti4 нам, например, демонстрировал калия хлорид, продающийся как удобрение - ваще там тусклый, с камешками какими-то был.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...