Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

помогите разобраться в методике


tatiana.grech

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый вечер!

Сижу, разбираю методику определения кобальта в почве! Пока разбираю реактивы, как готовить и т.д. По ходу чтения возникают вопросы. Подскажите пожалуйста.

Берем 108 мл уксусной кислоты с массовой долей 98%. это тоже самое,что 98%-ый раствор,т.е. 98 мл конц.кислоты + 2 мл воды дист.???

Когда начинаешь отвечать головой за достоверность выдаваемых тобой результатов, то начинаешь проверять даже глупости по 10 раз. Я только начинающий химик!

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер!

Сижу, разбираю методику определения кобальта в почве! Пока разбираю реактивы, как готовить и т.д. По ходу чтения возникают вопросы. Подскажите пожалуйста.

Берем 108 мл уксусной кислоты с массовой долей 98%. это тоже самое,что 98%-ый раствор,т.е. 98 мл конц.кислоты + 2 мл воды дист.???

Когда начинаешь отвечать головой за достоверность выдаваемых тобой результатов, то начинаешь проверять даже глупости по 10 раз. Я только начинающий химик!

Тут массовая доля, т.е взвешиваете 98 грамм 100% кислоты и добавляете 2 г(в данном случае они равны 2 мл) воды дистил., если бы указаны объемные проценты, то 98 мл конц.кислоты + 2 мл воды дистил.

Ссылка на комментарий

Берем 108 мл уксусной кислоты с массовой долей 98%...

Сдается мне, что это - концентрация обычного продажного реактива - ледяной уксусной кислоты. Загляните на ее этикетку. Так что и не придется делать лишних телодвижений, скорее всего...

Ссылка на комментарий

Берем 108 мл уксусной кислоты с массовой долей 98%. это тоже самое,что 98%-ый раствор,т.е. 98 мл конц.кислоты + 2 мл воды дист.???

ИМХО - в данном случае это указание на квалификацию реактива. Т.е. нужно взять уксусную кислоту ч.д.а. (где содержание основного вещества - не менее 98%), отмерив её мерным цилиндром. Ни объём ни концентрация не являются сколько-нибудь точными (не 108.0 мл и не 98.0%).

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста еще одну вещь. Есть ли какая-нибудь разница, если я строю колибровку на К Ф К относительно воды, но при построении градуировочного графика из получившихся опт. плотностей вычитаю холостую, и получившееся значение использую как истинное или же, я измеряю сразу относительно холостого раствора ???

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста еще одну вещь. Есть ли какая-нибудь разница, если я строю колибровку на К Ф К относительно воды, но при построении градуировочного графика из получившихся опт. плотностей вычитаю холостую, и получившееся значение использую как истинное или же, я измеряю сразу относительно холостого раствора ???

Если Вы измеряете плотность с ячейкой сравнения, где заведомо отсутствует искомый сабж, то Вы получаете истинную плотность по сабжу. В этом случае ничего вычитать не надо.

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста еще одну вещь. Есть ли какая-нибудь разница, если я строю колибровку на К Ф К относительно воды, но при построении градуировочного графика из получившихся опт. плотностей вычитаю холостую, и получившееся значение использую как истинное или же, я измеряю сразу относительно холостого раствора ???

В первом случае вы вычитаете фон "математически", вручную, во втором - это делает ваш КФК сразу, автоматически. Разницы никакой нет. Надеюсь, при исследовании своих проб будете делать так же, как и с графиком?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...