Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как удалить ржавчину?


Lara_ho

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда будете пробовать любое средство, ну может кроме щавелевой, лимонной или винной кислоты, попробуйте на небольшом участке эмали. Средство может существенно и не разъест эмаль, но может гладкую и блестящую матировать, сделать ее шероховатой. Хорошо сочетать действие средства с механическим воздействием, например, пропитайте им тряпку их жесткой ткани, или возьмите жесткую кисть и трите, в перчатках, естественно.

Ссылка на комментарий
Чё за х-ню тутразвели!?! я пад сталом!!

Плавиковоя к-та HF - это очень ядовитая и реагирует с большенством материалов. Смертельная доза соли, напримерNaF около полграмма!! Злав, ты думай иногда что пишешь!

Lara_ho: Эмаль - это довольно стойкая к реагентам поверхность, на неё не действует даже азотная к-та.(конечно, есть вероятность микротрещен и азотка доберётся до чугуна)

Вот. В ближайшем хозмаге продаются так называемые "преобразователи ржавчины". Это обчно смеси ортофосфорной, серной(иногда органические к-ты и воды. Также ортовосфорную к-ту можно купить в радиомагазинах - она очень дешёвая. Она не действует на эмаль, почти не разрушает кожу. Не советую дорогие импортные средства - хорошо пахнут а толку ноль. http://www.anytech.narod.ru/AutoRef.htm

Вопросы??

ято знаю что такое плавиковая к-та не надо мя учить,я и не предлагал её! я предлагал ортофосфорную и щавелевую,разберись для начала а потом наезжай!

Ссылка на комментарий
ято знаю что такое плавиковая к-та не надо мя учить,я и не предлагал её! я предлагал ортофосфорную и щавелевую,разберись для начала а потом наезжай!

А-а, незаметил кто про плавиковую начал. А чистящее средство на основе фтороводорода, думаю идея неплохая: Нет ванны - нет проблем!! (ну, и хозяйки тоже) :w00t:

Ссылка на комментарий
А-а, незаметил кто про плавиковую начал. А чистящее средство на основе фтороводорода, думаю идея неплохая: Нет ванны - нет проблем!! (ну, и хозяйки тоже) :w00t:

по4ему нет хозяйки? хозяйка то будет но...не факт что все органы будут правильно функционировать)))а так спокойно пусть ортофосфорной пользуется себе,кокаколу в руки и вперёд на ванну))))))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не надо паниковать насчет плавиковой кислоты и ее солей. Хотя для чистки ванны она не потходит, т.к. наверняка будет воздействовать на эмаль, в составы для удаления ржавчины она часто входит в количестве первых процентов. Соли, например фторид натрия, раньше свободно продавался как средство борьбы с тараканами. Фторид натрия и кремнефтористый натрий входят в составы пропитки дерева от гниения. 0,5 грамма, не смертельная, а скорее токсическая доза, смертельная, где-то около 10 грамм. Для того же хлорида бария, который есть в любой химлаборатории, смертельная доза, где-то 0,7-1 грамм.

Ссылка на комментарий

а никто по поводу неё и не паникует...ето достаточно полезная вещ ток с ней надо уметь обращатся)

она ведь нужна ток для того чтоб обписывать окна русички)))(с)(друг говорил)

Ссылка на комментарий
Спасибо, что отозвались. Вы имеете в виду "нейтрализатор ржавчины" который сделан на основе плавиковой кислоты? Он эмаль не испортит?

Нет, на основе серной. Эмаль не испортит. Хорошо помогает щавлевая или аскорбиновая кислота.

 

Мда. Можно было уже и не писать :) .

Ссылка на комментарий
Нет, на основе серной. Эмаль не испортит. Хорошо помогает щавлевая или аскорбиновая кислота.

 

Мда. Можно было уже и не писать :) .

Все действительно так, но если даже щавелевую или аскорбиновую кислоту недостаточно хорошо смыть или недостаточно быстро это сделать, то эмаль может быть испорчена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...