Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na+ KOH= NaOH +K


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Na+ KOH= NaOH +K

я сча туплю а друг озадачил...натрий вроде более электронегативный так что должен перетянуть на себя,а вы что нить знаете?

простите коль вопрос тупой...

Да ничего страшного. Как раз если натрий электронегативный, то должен наоборот, восстановиться. Но все зависит от условий достижения равновесия и свойств продуктов и реагентов. Калий, как чуть более летучий металл (t кип. 760 С против 886 у натрия), как раз и получается в промышленности помимо других способов таковым:

Na + KCl = NaCl + K

Ссылка на комментарий

Я знаю, что сплавлением натрий с щёлочью, получается его оксид и водород. А калий, в пром-ти вроде обменом с хлоридом и там ещё ректификация смеси паров натрий-калий.

Ссылка на комментарий
если я расплавлю например нитрат калия и брошу туда натрий то получу калий?

Расплавленная селитра - сильный окислитель, получите вы окислы натрия и сильнейший взрыв.

Ссылка на комментарий
мне нужен калий и оксид натрия,как мне их получить? можно ли проводить електролихз расплава гидроокиси калия или нитрата калия?

При электролизе расплава гидроксида или нитрата калий не получится. Нужен хлорид, но его ж х. расплавишь в домашних условиях. Я тоже искал, из чего такого легкоплавкого можно электролизнуть натрий или калий, а вывод: либо хлорид, либо купить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...