Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на уравнение Ванн-Гофоо


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правило Вант-Гоффа: скорость реакции при повышении температуры увеличивается в 2-4 раза на каждые 10 градусов

 

А коэффициент 0,5 показывает, что скорость реакции уменьшается

Так это к топик стартеру вопросы. Вы вчитайтесь

 

Начальная температура 200

Конечная температура 170

Скорочть химической реакции увеличилась в 8 раз

Бедный Якоб-Фредерик перевернулся наверное

Ссылка на комментарий

Так это к топик стартеру вопросы. Вы вчитайтесь

Бедный Якоб-Фредерик перевернулся наверное

Ну есть же реакция (окисление NO в NO2), у которой скорость уменьшается с ростом температуры (правда не так круто).

Так, что - теоретически почему бы и нет...

Ссылка на комментарий

Ну есть же реакция (окисление NO в NO2), у которой скорость уменьшается с ростом температуры (правда не так круто).

А она не уменьшается.

Равновесие - да, сдвигается влево.

Ссылка на комментарий

Ну есть же реакция (окисление NO в NO2), у которой скорость уменьшается с ростом температуры (правда не так круто).

Так, что - теоретически почему бы и нет...

Вы путаете смещение направления равновесной реакции со скоростью. Грубо говоря, с повышением температуры возрастает подвижность молекул, они  приобретают большую энергию, чаще сталкиваются, больше молекул имеют энергию выше энергии активации, поэтому скорости реакций (и прямой, и обратной) возрастают.

Ссылка на комментарий

Вы путаете смещение направления равновесной реакции со скоростью. Грубо говоря, с повышением температуры возрастает подвижность молекул, они  приобретают большую энергию, чаще сталкиваются, больше молекул имеют энергию выше энергии активации, поэтому скорости реакций (и прямой, и обратной) возрастают.

Как раз не равновесие, а именно скорость реакции. Помню, об этом факте у Некрасова написано: "окисление NO в NO2 - одна из редких реакций, скорость которой уменьшается с увеличением температуры". За дословность цитаты не ручаюсь, но за смысл - отвечаю. Там и объяснение было этому факту (если это верить Некрасову, что это факт) - дескать димер ON*NO реагирует с кислородом быстрее мономера, а его концентрация с ростом температуры падает. Как-то так...

Ссылка на комментарий

Как раз не равновесие, а именно скорость реакции. Помню, об этом факте у Некрасова написано: "окисление NO в NO2 - одна из редких реакций, скорость которой уменьшается с увеличением температуры". За дословность цитаты не ручаюсь, но за смысл - отвечаю. Там и объяснение было этому факту (если это верить Некрасову, что это факт) - дескать димер ON*NO реагирует с кислородом быстрее мономера, а его концентрация с ростом температуры падает. Как-то так...

Нашел я это место у Некрасова (см.прикрепленный файл). Ну и что? Это нисколько не противоречит тезису об увеличении скорости с повышением температуры: при одинаковой концентрации реагирующего вещества (в данном случае N2O2) скорость повышается с повышением температуры.

 

По закону действия масс:  v = k*[A]**... . Если мы повысим температуру, то возрастает k (в соответствии с Вант-Гоффом). Но если мы одновременно резко уменьшаем [A], то конечно в результате можем получить уменьшение v.

 

 

 

 

Документ Microsoft Word.doc

Ссылка на комментарий

Нашел я это место у Некрасова (см.прикрепленный файл). Ну и что? Это нисколько не противоречит тезису об увеличении скорости с повышением температуры: при одинаковой концентрации реагирующего вещества (в данном случае N2O2) скорость повышается с повышением температуры.

 

По закону действия масс:  v = k*[A]**... . Если мы повысим температуру, то возрастает k (в соответствии с Вант-Гоффом). Но если мы одновременно резко уменьшаем [A], то конечно в результате можем получить уменьшение v.

 

Да я не спорю с этим! Речь идёт о чисто формальном кинетическом уравнении. Если рассматривать любой элементарный процесс, естественно константа скорости всегда возрастает с температурой.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Если не сложно гляньте правильно я думаю или нет))))

При температуре 30 градусов реакция протекает за 25 минут, а при 50 - за 4 минуты. Расчитайте температурный коэффициент скорости реакции?

 

у(t2 - t1)/10 = v2/v1

y (50-30)/10 = 4/30

2y = 0.13

y = 0.06

Ссылка на комментарий

Если не сложно гляньте правильно я думаю или нет))))

При температуре 30 градусов реакция протекает за 25 минут, а при 50 - за 4 минуты. Расчитайте температурный коэффициент скорости реакции?

 

у(t2 - t1)/10 = v2/v1

y (50-30)/10 = 4/30

2y = 0.13

y = 0.06

Неправильно! Надо:

y (50-30)/10 = 25/4

Это в степени. При повышении температуры скорость реакции увеличилась в 25/4 раза, т.е. v2 = 6,25v1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...