Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магниты из сплава неодим-железо-бор


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Электромобилисты решили создать электродвигатель собственными силами с ротором с постоянными магнитами из сплава неодим-железо-бор.

Проблема их надёжно закрепить , т.к. ротор хотелось бы раскручивать до 10 тыс об\мин.

Можно ли воссоздать этот сплав гальванически на стальном кольце из болванки сплава неодим-железо-бор ?

Ссылка на комментарий

Электромобилисты решили создать электродвигатель собственными силами с ротором с постоянными магнитами из сплава неодим-железо-бор.

Проблема их надёжно закрепить , т.к. ротор хотелось бы раскручивать до 10 тыс об\мин.

Можно ли воссоздать этот сплав гальванически на стальном кольце из болванки сплава неодим-железо-бор ?

Лантаноиды оч. активны, чуть уступают кальцию, превосходят алюминий, железо по активности уступает цинку, далее можно не пассматривать. я лично не знаю, как можно создать гальванически такой сплав, и в принципе возможно ли.

Кроме того, создав его надо еще намагнитить, а это возможно, если магнит не соприкасается со статором . (Вам нужен супермагнит на лантаноидах, настолько я понял.

Ссылка на комментарий

Лантаноиды оч. активны, чуть уступают кальцию, превосходят алюминий, железо по активности уступает цинку, далее можно не пассматривать. я лично не знаю, как можно создать гальванически такой сплав, и в принципе возможно ли.

(Вам нужен супермагнит на лантаноидах, настолько я понял.

Не знал, что они такие активные.

Думал, типа , железа-цинка. А не знаете, супермагнитными свойствами обладает именно этот сплав или может один этот неодим рафинировать на стали.

вообще , в зависимости от размера магнита , удельная цена меняется в разы.(К примеру - http://www.supermagnete.de/rus/magnets_overview_raw или в России - http://magnitos.ru/index.php?productID=352)

Ну и спецформы , также дороже.

В принципе , не обязательно лантоноиды. Может и обычный магнит электролизом осадить в форме шестипюсной "снежинки".

Может это будет и не хуже.

Кроме того, создав его надо еще намагнитить, а это возможно, если магнит не соприкасается со статором .

Намагнитить , думаю , можно контактно , электромагнитом.

 

На какой диаметр ротора рассчитываете? Можно рассчитать необходимую прочность материала.

Из тех что сейчас планируют - 60 или 120 мм (второй , на базе статора автогенератора).

Ссылка на комментарий

Не знал, что они такие активные.

Думал, типа , железа-цинка. А не знаете, супермагнитными свойствами обладает именно этот сплав или может один этот неодим рафинировать на стали.

вообще , в зависимости от размера магнита , удельная цена меняется в разы.(К примеру - http://www.supermagnete.de/rus/magnets_overview_raw или в России - http://magnitos.ru/index.php?productID=352)

Ну и спецформы , также дороже.

В принципе , не обязательно лантоноиды. Может и обычный магнит электролизом осадить в форме шестипюсной "снежинки".

Может это будет и не хуже.

 

Намагнитить , думаю , можно контактно , электромагнитом.

 

 

Из тех что сейчас планируют - 60 или 120 мм (второй , на базе статора автогенератора).

электромагнитом не намагнитите, не создадите соотв. магнитного поля. А супермагниты не только с ниобием, и самарием, по всей видимости со всеми лантаноидами. Вес около 50г магнита с самарием, что бы отровать от металлической плиты нужно усилие 300кг, видел такой магнитик.

Ссылка на комментарий

Короче, пишите параметры материала ({модуль Юнга, коэффициент Пуассона} или {модуль сдвига, модуль объёмного сжатия}), радиус, частоту, а я определю максимальные возникающие напряжения. А то выражение получается слишком большое. (Моделируемым телом считается вращающийся сплошной цилиндр).

Ссылка на комментарий

электромагнитом не намагнитите, не создадите соотв. магнитного поля.

Ну , естественно, электромагнит должен обладать соответствующей индукцией.

 

А супермагниты не только с ниобием, и самарием, по всей видимости со всеми лантаноидами.

Ну , видимо , ниобий из них самый дешёвый.

Во всяком случае его в полкилограммовом магните можно купить по 50 евро за кг.

Может соли других лантоноидов и более доступны и дёшевы.

Ссылка на комментарий

Короче, пишите параметры материала ({модуль Юнга, коэффициент Пуассона} или {модуль сдвига, модуль объёмного сжатия}), радиус, частоту, а я определю максимальные возникающие напряжения. А то выражение получается слишком большое. (Моделируемым телом считается вращающийся сплошной цилиндр).

 

К сожалению, я всего этого не знаю.(у меня радиотехническое образование).

Может посчитать , что это просто стальная пластинка размером 40 x 20 x 5 мм

как-то прикреплена к стальному цилиндру диаметром 90 мм (шестиугольнику), силой 9кг сама прижимается (магнит к стали) к плоскости одной из граней.

Обороты - до 5 , ну или хотя бы 3-4 тыс.

Супер клей какой такое удержит или всё смолой залить.

Ссылка на комментарий

Расчёты показывают (хотя и приближённо), что и до 10 000 об/мин можно раскрутить - всё равно ещё десятикратный запас по прочности будет (это к валу относится). А сами магниты наверное хрупкие?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...