Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а может быть вы знаете Farmacet Где в Москве купить?

 

А как на счёт (если CaCl2 иметь) CaCl2+H2SO4=CaSO4 + HCl? По идее, СaSO4 в осадок, a HCl выделится.

HCl останется в водном растворе. Так что если взять исходные вещства в количественном отношении, близком к идеальному, можно получить соляную кислоту умеренной концентрации. ;)

Если таким способом получать концентрированную, то аптечный CaCl2 - 10 % - не подойдет, а где купить сухой, используемый против гололеда, я не знаю. :unsure:

 

Где что в Москве купить - не знаю и знать не могу. У нас ее (в который раз говорю) продают на рынке бабки вместе с красками.

Ссылка на комментарий
Сказал уже, есть две кислоты, затем несколько оснований, хлоридов практически нет только NaCl, но она есть у всякого. А H2SO4 не выпаривать же из 30%-ной до концентрированной, чтобы реакцию провести.

Прекрасно выпаривается до концентрированной кислоты - сам делал и не раз из электролита аккумулятора.Концентрируй до появления тяжёлых белых паров, да и жидкость становится более вязкая и тёмная, чем исходный электролит. Концентрация полученной кислоты позволяет выделять азотку и хлороводород...

Ссылка на комментарий
Прекрасно выпаривается до концентрированной кислоты - сам делал и не раз из электролита аккумулятора.Концентрируй до появления тяжёлых белых паров, да и жидкость становится более вязкая и тёмная, чем исходный электролит. Концентрация полученной кислоты позволяет выделять азотку и хлороводород...

Я пробовал. Но завязал. Ведь полчаса на самой большой конфорке греть ее малыми порциями надо (у меня для всяких выпариваний только пробирки есть). Проблема, однако, не столько в этом.

Кислота получается маслянистая, тяжелая такая, но темная, загрязненная, вероятно, резиной от пробки. Хлороводород дает из соли, но азотку что-то не получается сделать: вместо нее окислы азота идут, разлагается, блин.

Но такое производство газу жрет неоправданно много, как мартен. Неприятно думать при этом, что такую же кислоту некоторые города нашей области производят цистернами. :( Лучше в ПГТУ прийти. Там мне на химфаке лаборантка обещала любой каприз за результат на олимпиаде. А он есть.

Ссылка на комментарий

Хлористый водород можно получить и при взаимодействии хлористой соли с конц. фосфорной кислотой, и по способу Глаубера, прокаливая смесь сульфата железа (III) или сульфата алюминия с хлористой солью (NaCl, KCl).

Ссылка на комментарий
Я пробовал. Но завязал. Ведь полчаса на самой большой конфорке греть ее малыми порциями надо (у меня для всяких выпариваний только пробирки есть). Проблема, однако, не столько в этом.

Кислота получается маслянистая, тяжелая такая, но темная, загрязненная, вероятно, резиной от пробки. Хлороводород дает из соли, но азотку что-то не получается сделать: вместо нее окислы азота идут, разлагается, блин.

Но такое производство газу жрет неоправданно много, как мартен. Неприятно думать при этом, что такую же кислоту некоторые города нашей области производят цистернами. :( Лучше в ПГТУ прийти. Там мне на химфаке лаборантка обещала любой каприз за результат на олимпиаде. А он есть.

Ну незнаю... Учась в школе не имел возможности купить концентрированную кислоту, да и в школе скока не просил не давали - мог взять тока 1 М в лучшем случае. Зато с колбами, штативами, спиртовками и покупкой электролита не имел сложностей....вот и выпаривал по 200-250мл исходного электролита.

А вообще какие нафиг резиновые пробки нужны при выпаривании? :blink: Выпаривание нужно прекращать сразу при появлении тяжёлых белых паров ( видимо смесь паров серной кислоты и воды, а мож и триоксида серы...точно не знаю), а так испаряется до этого момента преимущественно вода. А зотку прекрасно вытесняет полученным способом кислота - азотка получается оч концентрированная, я думаю более 90% точно, на вид жёлтая из-за растворённых оксидов азота. Причин появление оксидов азота при разложении селитры серной кислотой может быть несколько

1Перегрев смеси - разлагается азотка

2Попадание органики в смесь

3использование при перегонке резиновых элементов прибора(пробки, шланги и тд.)

Сейчас конечно не стал бы получать серную кислоту испарением электролита, потомучт имею доступ к реактивам в институте, да и она не очень то уже интересна....было интересно со всем этим возиться в школе, а когда всего навалом то и интереса нет....

Ссылка на комментарий
Ну незнаю... Учась в школе не имел возможности купить концентрированную кислоту, да и в школе скока не просил не давали - мог взять тока 1 М в лучшем случае. Зато с колбами, штативами, спиртовками и покупкой электролита не имел сложностей....вот и выпаривал по 200-250мл исходного электролита.

А вообще какие нафиг резиновые пробки нужны при выпаривании? :blink: Выпаривание нужно прекращать сразу при появлении тяжёлых белых паров ( видимо смесь паров серной кислоты и воды, а мож и триоксида серы...точно не знаю), а так испаряется до этого момента преимущественно вода. А зотку прекрасно вытесняет полученным способом кислота - азотка получается оч концентрированная, я думаю более 90% точно, на вид жёлтая из-за растворённых оксидов азота. Причин появление оксидов азота при разложении селитры серной кислотой может быть несколько

1Перегрев смеси - разлагается азотка

2Попадание органики в смесь

3использование при перегонке резиновых элементов прибора(пробки, шланги и тд.)

Сейчас конечно не стал бы получать серную кислоту испарением электролита, потомучт имею доступ к реактивам в институте, да и она не очень то уже интересна....было интересно со всем этим возиться в школе, а когда всего навалом то и интереса нет....

Азотка у меня прям при кипении и разлагалась. Так ни капли и не получил. :( Может, подскажеш, как с помощью селитры и такой вот серняги получить азотку. :)

 

Попадание органики в азотку 90 % - какие страшные слова... :bn:

Ссылка на комментарий
Азотка у меня прям при кипении и разлагалась. Так ни капли и не получил. :( Может, подскажеш, как с помощью селитры и такой вот серняги получить азотку. :)

 

Попадание органики в азотку 90 % - какие страшные слова... :bn:

Если перегонкой смеси концентрированной серной кислоты и селитры ты не получил и капли азотки, значит просто руки не из того места растут.... Азотка при кипении ПОЛНОСТЬЮ не разлагается, чтобы её разложить полностью нужен жуткий перегрев.

И ещё, что по твоему такого необычного в этой серняге, что азотка не получилась, а полетел тока оксид азота? :an:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...