Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиридин из ацетилена и азота?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможна ли на практике химическая реакция

C2H2+N2→2HCN
?

А то я знаю реакцию получения пиридина из ацетилена C2H2 и циановодорода HCN:

2C2H2+HCN→C5H5N

Итоговая реакция получения пиридина была бы такой:

5C2H2+N2→2C5H5N
Ссылка на комментарий

Думаю, что условия протекания этих реакций сильно различаются. Поэтому синтез все равно пойдет в 2 стадии.

Я тоже так думаю.

Всё равно итоговая реакция интересна. Оба исходных вещества доступны, кроме того в этой химической реакции происходит фиксация азота.

Ссылка на комментарий

Возможна ли на практике химическая реакция ?

В конденсированном разряде эта реакция идёт. При нагревании тоже пойдет (кде-нибудь выше 3000С), но так же она и с метаном пойдёт.

Ацетилен + 2N

Ссылка на комментарий

это очень энергоёмко, но осуществимо. Надо "всего лишь " разорвать 2 тройные связи.... :ag::cv:

 

можно придумать и другие не менее занимательные реакции всего лишь математически складывая атомы и получая новые вещества..

Главное, чтоб реакция уравнивалась :w00t::ph34r: :ar: :ae::bn::ay:

Ссылка на комментарий

В конденсированном разряде эта реакция идёт. При нагревании тоже пойдет (кде-нибудь выше 3000С), но так же она и с метаном пойдёт.

Ацетилен + 2N

Оно, конечно, пойдет. Только, вероятнее всего, преимущественно в противоположную сторону :)

Ссылка на комментарий

Оно, конечно, пойдет. Только, вероятнее всего, преимущественно в противоположную сторону :)

Разумеется. Средним и большим органическим молекулам высокие температуры летально противопоказаны :w00t:

Ссылка на комментарий

Оно, конечно, пойдет. Только, вероятнее всего, преимущественно в противоположную сторону :)

Позвольте уточнить: я имел ввиду реакцию образования HCN - и только! Как и поставил вопрос топикстартер в первой части своего поста. Против того, что HCN будет образовываться при 3000С из любой органики при наличии азота, надеюсь нет возражений? Образования более сложных молекул, разумеется, трудно ожидать в таких условиях. :bw:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Впервые пиридин синтезировал Рамзай по методу Бертло, пропуская смесь ацетилена и синильной кислоты через раскаленную трубку. Следует отметить, что этот метод синтеза дает очень маленький выход пиридина и не имеет препаративного значения. http://www.nioch.nsc.ru/cafedra/2k_xim_m/hetero/pyr_synth.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...