Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мальная основа


Cessll

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, коллеги. Хочу заняться мыловарением. Можно ли выделить из хозяйственного мыла стеариновую кислоту, добавлением к мыльному раствору, сильной кислоты? Например: раствор хозйственного мыла + серная кислота (сколько процентов лучше брать) = стеарин (всплывает и отфильтровать его)? Это осуществимо?

 

Заранее спасибо!

 

(ошибка в названии темы: *Мыльная)

Ссылка на комментарий

Приветствую, коллеги. Хочу заняться мыловарением. Можно ли выделить из хозяйственного мыла стеариновую кислоту, добавлением к мыльному раствору, сильной кислоты? Например: раствор хозйственного мыла + серная кислота (сколько процентов лучше брать) = стеарин (всплывает и отфильтровать его)? Это осуществимо?

Заранее спасибо!

(ошибка в названии темы: *Мыльная)

 

Вполне, процентов 10 или меньше, даже уксусная годится, только получится смесь олеиновой, стеариновой и пальмитиновой.

Ссылка на комментарий

Вполне, процентов 10 или меньше, даже уксусная годится, только получится смесь олеиновой, стеариновой и пальмитиновой.

а к этой смеси можно потом добавить вместо соды едкий натр? или лучше соду? и можно ли использовать пищевую соду, или лучше стеральную?

Ссылка на комментарий

а к этой смеси можно потом добавить вместо соды едкий натр? или лучше соду? и можно ли использовать пищевую соду, или лучше стеральную?

 

Можно и едкий натр и соду, но не пищевую.

Ссылка на комментарий

Можно и едкий натр и соду, но не пищевую.

а сколько брать примерно смеси кислот из хоз. мыла и твердого едкого натра (соотношение, в сотношение также можно и воду включить). Или лучше раствор щелочи брать (если раствор, то сколько % ).....

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

кстати,когда добавил в рствору хоз. мыла серную кислоту жидкость стала прозрачной, а на поверхность вспыли масла, масла использовать для мыловарни? там стеарин в основном?

Ссылка на комментарий

Разводите мыло в кастрюле с кипятком, прибавляете кислоты - серной (аккумуляторный электролит), антинакипин, лимонной, уксусной эссенции. Получится эмульсия. Капаете жидкое средство для мытья посуды и мешаете ложкой. Кислота всплывает, вода полностью отделяется. Охлаждаете - кислота затвердевает над водой.

 

Потом с едким натром варите, сода не очень подходит.

Ссылка на комментарий

кстати,когда добавил в рствору хоз. мыла серную кислоту жидкость стала прозрачной, а на поверхность вспыли масла, масла использовать для мыловарни? там стеарин в основном?

 

Нет, смесь 3-х кислот о которых я писал, состав зависит от сырья, чем мягче получается смесь, тем больше олеиновой, чем тверже - стеариновой. С содой хуже когда обрабатывается жир, с готовыми кислотами нормально, даже при комнатной температуре реакция проходит, но тогда ждать придется долго, у меня был такой опыт, за неделю стояния - получилось мыло :lol:

Ссылка на комментарий

А если, я из чистой стеариновой кислоты (из хим реактивов) и гидроксида натрия сделают стеареат натрия, а потом к нему уже масла эфирные и прочие...получится мыло?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...