Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за соли применяются в порощковых огнетушителях?


Froggy1961

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня были 2 огнетушителя из серии ОП с какимето цифрами я их разобрал так как они срок свой отслужили от туда достал порошок белого цвета одразующий комья(отсыревающий наверное?)

так вот что это за соли и куда их можно использовать????

 

очень на вас надеюсь!!!

Ссылка на комментарий

У меня были 2 огнетушителя из серии ОП с какимето цифрами я их разобрал так как они срок свой отслужили от туда достал порошок белого цвета одразующий комья(отсыревающий наверное?)

так вот что это за соли и куда их можно использовать????

 

очень на вас надеюсь!!!

Это обычный гидрокарбонат натрия с различными добавками. Выкинуть и не мучаться.

Ссылка на комментарий

В обиходе - пищевая или питьевая сода.

вы уверены ато где то я вычитал что это соли фосфора или ему подобное!!

 

а соды там 2 кило пригодится что сразу то выбрасовать!

Ссылка на комментарий

вы уверены ато где то я вычитал что это соли фосфора или ему подобное!!

Нет, основная реакция, которая происходит при тушении 2NaHCO3 =t=> Na2CO3 + CO2↑ + H2O↑, т.е. тушит здесь CO2 и пары воды, а получившаяся кальцинированная сода уже дальше работает в качестве песка.

Ссылка на комментарий

У меня были 2 огнетушителя из серии ОП с какимето цифрами я их разобрал так как они срок свой отслужили от туда достал порошок белого цвета одразующий комья(отсыревающий наверное?)

так вот что это за соли и куда их можно использовать????

 

очень на вас надеюсь!!!

Порошки в огнетушителях бывают трёх видов:

1. на основе гидрокарбоната натрия

2. на основе аммофоса и сульфата аммония

3. на основе хлорида натрия

В НПБ 166-97 "пожарная техника. огнетушители. требования к эксплуатации" написано как можно использовать некондиционные порошки.

Ссылка на комментарий

Я когда учился на пожарных лекциях (по произв. необходимости) нам рассказывал пожарник, что из просроченных огнетушителей ЭПОТОС (стеклянная ампула с порошком и зарядом ВВ) можно готовить удобрение из расчета 1 огнетушитель на 2 ведра воды.

Поэтому в данном случае был аммофос.

Кстати, зарядом там был (по моим исследованиям) перхлорат м-нитрофенилдиазония. Он же индикатор срока годности: ярко-желтый - новый, бледно желтый - старый, обесцветился - на помойку.

Ссылка на комментарий

Я когда учился на пожарных лекциях (по произв. необходимости) нам рассказывал пожарник, что из просроченных огнетушителей ЭПОТОС (стеклянная ампула с порошком и зарядом ВВ) можно готовить удобрение из расчета 1 огнетушитель на 2 ведра воды.

Поэтому в данном случае был аммофос.

Кстати, зарядом там был (по моим исследованиям) перхлорат м-нитрофенилдиазония. Он же индикатор срока годности: ярко-желтый - новый, бледно желтый - старый, обесцветился - на помойку.

давно хочу в свой гараж нечто подобное сделать. И что, перхлорат был просто перемешан с аммофосом или в отдельной ампуле?

Ссылка на комментарий

Нет. Он был намазан тонкой кольцевой полоской по центру ампулы изнутри. Ампула длинная, объемом поллитра-литр, диаметром сантиметров 5. Внутри порошок и небольшое избыточное давление.

070801_j3xdnce8225.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребята, здравствуйте. Кто знает, подскажите пожалуйста, чем можно нейтрализовать активные вещества из порошка огнетушителя? Дело в том, что какие-то ... (криворукие воры) в отместку, что не умели угнать машину внутри распылили порошок. Естественно, все что можно пропылесосил. Но из некоторых мест эту пыль просто не достать и надо бы ее чем-нибудь побрызгать. Водой боюсь - пойдет коррозия. Уксус не помогает. Что за порошок - не знаю (не мой огнетушитель). На вкус- соленый. Цвет - светло желтый. Есть какие-нибудь идеи?

Изменено пользователем Sartul
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...