Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сахар и KCN


Хохол

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где-то читал что сахар приостанавливает или же обезвреживает цианистій калий... Скажите єто правда? Если да то за счет чего?

Немецкие химики Рупп и Гольце в 1915 году показали, что глюкоза, соединяясь с синильной кислотой и другими цианидами, образует нетоксичное соединение — циангидрин глюкозы. Но глюкоза и другие сахара реагируют только с ядом, циркулирующим в крови, яд, связавшийся с клеточными структурами, уже недосягаем для глюкозы.

Ссылка на комментарий

Очень хорошо, доходчиво и профессионально об этом (а также о механизме действия других ядов и противоядий) написано в книге: Оксенгендлер Г.И. Яды и противоядия. Л., 1982. В Инете она есть. Почитайте - не пожалеете.

Ссылка на комментарий

Очень хорошо, доходчиво и профессионально об этом (а также о механизме действия других ядов и противоядий) написано в книге: Оксенгендлер Г.И. Яды и противоядия. Л., 1982. В Инете она есть. Почитайте - не пожалеете.

Только, что прочел, очень интересно... А главное доступно написано и все понятно... Скажите такой вот вопрос возник... Я уже создавал тему про книги по токсикологии, я скачал эти книги не распечатал пока еще так вот частично читаю ибо на компьютере не очень люблю читать... Как вы думаете на данный момент можно ли где-то найти эти вот самые книги в электронном виде, но в качестве на порядок выше, а то иногда сталкиваюсь с проблемой что в электронном виде на некоторых страницах буквы плоховато пропечатаны..( Я понимаю, что нужно быть довольным тем что есть, но все же можно ли где-то взять с качеством на порядок выше...?

Интересуют книги Г.И. Оксенгендлер Яды и Противоядия , Александров Отравляющие вещества

там впринцепи читабельно но глаза иногда нужно хорошенько поднапрячь...

Ссылка на комментарий

Рад, что наши мнения о книге совпали. Она у меня есть у бумажном виде, поэтому вопросом о том, где скачать ее в лучшем виде пока не задавался, помочь ничем не многу - увы... Книгу Александрова не видел и не читал; сейчас посмотрел - это про БОВ. Поскольку - это немножечно "не мое", мне раньше было достаточно этих (тоже читал по-старинке; но в Инете они также есть) - К. Лос Синтетические яды, а также Франке З., Франц П., Варнке В. Химия отравляющих веществ. В 2-х томах. Помнится, я их уже вам советовал давным-давно...

Ссылка на комментарий

Немецкие химики Рупп и Гольце в 1915 году показали, что глюкоза, соединяясь с синильной кислотой и другими цианидами, образует нетоксичное соединение — циангидрин глюкозы. Но глюкоза и другие сахара реагируют только с ядом, циркулирующим в крови, яд, связавшийся с клеточными структурами, уже недосягаем для глюкозы.

 

На всякий случай - классическое средство первой помощи при отравлении цианидами это амилнитрит. Который дают вдыхать пострадавшему пока не появятся врачи и не введут тиосульфат натрия внутривенно. Но он тоже действует только в крови. Но очень прост в применении кем попало потому как не требует внутривенного вливания. Если же есть возможность такового, то сейчас пользуют гидроксокобаламин (hydroxocobalamin), который считается совершенно безопасным и который работает и внутри клеток. Обычно применяют вместе с тиосульфатом натрия.

 

К сожалению, амилнитрит в числе очень многого прочего здесь причислен к наркотикам и просто так его не купить :( Только по рецепту (его используют при сердечно-сосудистых заболеваниях). В случае же цианидов он включен в состав набора первой помощи, но пока скорая приедет и привезет можно уже и ласты склеить...

 

К счастью он очень легко синтезируется, потому можно на всякий случай держать ампулу наготове, на всякий случай. Хоть это и не совсем законно...

Ссылка на комментарий

Рад, что наши мнения о книге совпали. Она у меня есть у бумажном виде, поэтому вопросом о том, где скачать ее в лучшем виде пока не задавался, помочь ничем не многу - увы... Книгу Александрова не видел и не читал; сейчас посмотрел - это про БОВ. Поскольку - это немножечно "не мое", мне раньше было достаточно этих (тоже читал по-старинке; но в Инете они также есть) - К. Лос Синтетические яды, а также Франке З., Франц П., Варнке В. Химия отравляющих веществ. В 2-х томах. Помнится, я их уже вам советовал давным-давно...

Да да я все это поскачивал, все есть...

Ссылка на комментарий

Возможно, топикстартеру удобней будет читать текст, извлечённый из книги Оксенгендлера и перекодированный в ANSI

 

Вряд ли, текст практически не форматирован, очень рваный.

Ссылка на комментарий

Рад, что наши мнения о книге совпали. Она у меня есть у бумажном виде, поэтому вопросом о том, где скачать ее в лучшем виде пока не задавался, помочь ничем не многу - увы... Книгу Александрова не видел и не читал; сейчас посмотрел - это про БОВ. Поскольку - это немножечно "не мое", мне раньше было достаточно этих (тоже читал по-старинке; но в Инете они также есть) - К. Лос Синтетические яды, а также  Франке З., Франц П., Варнке В. Химия отравляющих веществ. В 2-х томах. Помнится, я их уже вам советовал давным-давно...

chemist-sib! А это правда, что если человек выпьет МНОГО концентрированного раствора, к примеру, NaCN - отравление будет развиваться гораздо медленнее (чем если бы он принял однократную смертельную дозу). Где-то я читал (не помню где), что в этом случае что-то там блокируется непосредственно в желудке, и яд перестаёт всасываться? Это миф или за этим реальные факты?

 

Или кто-то из форумчан может ответить на это вопрос?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...