Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От запотевания автостекол


Shev-91

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С приходом холодом при проблема с запотеванием стекол. Нужно средство для решения этой проблемы.

Какое средство или химический состав поможет с решением этой проблемы?

Ссылка на комментарий

всмысле, обработать поверхности стекол чем -нибудь чтоб пары воды не могли конденсироваться на ней? А так можно? ))

может раскидать селикогели по салону чтоб адсорбировать влагу? ))))))

..Шутка!

вопрос действительно интересный))

Ссылка на комментарий

С приходом холодом при проблема с запотеванием стекол. Нужно средство для решения этой проблемы.

Какое средство или химический состав поможет с решением этой проблемы?

 

Есть одно. Молоток. Зато радикальное

Ссылка на комментарий

С приходом холодом при проблема с запотеванием стекол. Нужно средство для решения этой проблемы.

Какое средство или химический состав поможет с решением этой проблемы?

С конденсацией (без замерзания влаги) на стекле может справиться лишь принудительная вентиляция салона (если не очень жалко обогревать окружающую среду), или вымораживание лишней влаги в системе кондиционирования (если денег на эту систему и ее работу тоже не жалко). Ну, или засовывать по-беличьи во все углы салона мешочки с прокаленным силикагелем. А вот с замерзанием влаги на стеклах, пожалуй, и по-химически можно побороться: протирать стекла с внутренней стороны раствором глицерина иногда.

Ссылка на комментарий

Раствор глицерина поможет? И как долго?

Это уже ближе к теме. На самом деле проблема не в том, чтобы исключить конденсацию влаги на поверхности стекла, а в том, что бы конденсирующаяся влага полностью смачивала стекло, располагаясь на нём в виде плёнки, а не в виде микроскопических капель. Есть старый рецепт - натереть стекло стиральным мылом, а потом протереть сухой тряпкой. Когда я бегал марафон на лыжах зимой - для меня это было актуально (без очков я как крот - на ощупь). Вышеописанная процедура на 25-ти градусном морозе позволяла иметь чёткую видимость в течении часа. Потом, видимо, защитный слой смывался.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Давно хочу попробовать ОП-4 или ОП-10 или (он-же) прилипатель из магазинов СЕМЕНА - стекло протереть чуть смоченной тряпкой.

ОП-4 почти нерастворим в воде - должно хватить надолго.

 

Руки не доходят - может кто попробует и отпишится.....

Ссылка на комментарий

Давно хочу попробовать ОП-4 или ОП-10 или (он-же) прилипатель из магазинов СЕМЕНА - стекло протереть чуть смоченной тряпкой.

ОП-4 почти нерастворим в воде - должно хватить надолго.

 

Руки не доходят - может кто попробует и отпишится.....

 

Погоды нужны предсказАнные................................................. :bw:

Ссылка на комментарий

Итак, намечается два подхода к решению ситуации: улучшить смачиваемость стекла водой, для создания равномерной пленки жидкости, без укрупнения ее в стекающие поодиночке капли (ОП-4 (10), хозяйственное мыло, да хоть "Фейри"...) и , вдобавок к этому, понизить температуру замерзания слоя жидкости на стекле (глицерин, этиленгликоль...). А по поводу вопросов - насколько эффективно и на долго ли - ну, выберите два стекла в машине, чтобы проверить экспериментально и то, и другое. Все равно - оценивать вам.

Успехов! ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...