Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Приготовление 1% р-ра фенолфталеина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Не подскажите как приготовить водно-спиртовой р-р фенолфталеина 2%???

Верно ли я рассчитываю, опираясь на1%: к 1г сухого ф-на добавить 40 мл спирта и довести дист. водой довести до 100 мл.?? 

Ссылка на комментарий

Возможно, ревнители "чистоты трактовки терминов" будут долго судить-рядить - правильно ли это или нет; массо-объемными должны быть употребляемые проценты (г,100 мл) или "правильными", чисто массовыми - г/100 г; каково соотношение водной и спиртовой части в "водно-спиртовом растворе" и т.д. Скажу сразу - я подобные растворы всегда делаю "на глазок", ибо - абсолютно не принципиально! И фенолфталеин всегда растворял в самом обычном этаноле - 95-градусном, без добавления лишней воды. И делал его гораздо менее "крепким" - сейчас специально заглянул в свой "Краткий химический справочник" -  фенолфталеин как кислотно-основной индикатор используется в виде 0,1% спиртового раствора. Успехов! (В том числе - и по части отличения проблем, где нужна практически абсолютная точность от проблем, в которых она "рядом не валялась" - что бы при этом не писали в инструкциях...).

ЗЫ: описанный вами способ вполне может быть правильным и жизнеспособным - если считать проценты - массо-объемными, и спирта - жалко...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
10 минут назад, chemist-sib сказал:

 - что бы при этом не писали в инструкциях...).

 

 

То да. В инструкции что-то должно быть написано. "Сыпануть на кончике ножа" не прокатит. Поэтому смотрим в потолок, и пишем "2%" :lol:

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Митя сказал:

0,1% раствор для кислотного числа неудобен. 1% в самый раз.

 

А причём тут кислотное число? Это же не титрант, просто индикатор. Ну, будет бледнее или насыщеннее...

Ссылка на комментарий

У меня 0,1% раствор в количестве 1-2 капель совсем плохо красит, можно цвет не уловить и перетитровать. А 1% от избыточной капли окрашивается ядрёно. Можно, конечно, капать 10 капель 0,1%, но это неудобно и некошерно.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А я вот вспоминаю своё голожо... э-э... босоногое детство и набор "Юный химик", содержащий пробирку с сухим фенолфталеином, который по инструкции полагалось развести водой. Ни про какой спирт и речи не было...:al:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Ну, дак в нашем голожо… э-э... босоногом детстве спирт не то, что детям - взрослым "за просто так" не наливали... Это ж - "валюта", куда более устойчивая и востребованная, чем "мифические" "64 копейки - за 1 бакс", была. А вы хотите - в наборе "Юного химика"... Я в том возрасте вообще обходился точеной таблеткой "Пургена"...

Ссылка на комментарий

Вопрос-то не в том, кому что наливали. Просто получается, что фенолфталеину никакой спирт для растворения не нужен. Выходит как в том анекдоте про крокодилов, которые, если сам товарищ полковник так сказал, вполне себе летают, хотя и низэнько...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...