Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сольвент


Komo4ek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, Сольвен-нафта это сольвент или это разные вещи?

Не понятен смысл вопроса, сольвент - общее название растворителей представляющих собой смесь лёгких углеводородов выделяемая из нефтяного или угольного сырья -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82

солвент нафта - сольвент полученный из нефти, т.к. в его названии фигурирует слово сольвент, то это сольвент. Кстати сольвент-нафта бывает разный и алифатический и ароматический.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, Сольвен-нафта это сольвент или это разные вещи?

 

Нет, это обычный нефтяной сольвент, вот только производитель (похоже "..афта-хи..") вставил свое так сказать имя.

Вообще сольвент нефтяной (Нефрас Аr) - смесь ароматических УВ (до 56%) с небольшим содержанием нафтенов, парафинов и непредельных циклических.

Существует каменно-угольный сольвент с характерным сладким запахом и желтым окрашиванием, так называемый Нефрас А.

Ссылка на комментарий

Не понятен смысл вопроса, сольвент - общее название растворителей представляющих собой смесь лёгких углеводородов выделяемая из нефтяного или угольного сырья -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82

солвент нафта - сольвент полученный из нефти, т.к. в его названии фигурирует слово сольвент, то это сольвент. Кстати сольвент-нафта бывает разный и алифатический и ароматический.

 

 

Мне необходимо найти ПДК сольвента, ПДК раб. зоны ПДК атмосферы.

Вот и спрашиваю, т.к. нашла ПДК сольвент-нафта, можно это ПДК использовать как ПДК сольвента?

Ссылка на комментарий

Мне необходимо найти ПДК сольвента, ПДК раб. зоны ПДК атмосферы.

Вот и спрашиваю, т.к. нашла ПДК сольвент-нафта, можно это ПДК использовать как ПДК сольвента?

Так надо было и спрашивать, пока смотрел информацию по сольвентам в инете, видел эти данные, но не придал значения, а теперь уже не помню где. И потом, сольвент сольвенту рознь, как я уже говорил, есть алифатические и ароматические и между ними должна быть существенная разница по ПДК. Думаю, надо брать ПДК исходя из состава сольвента и его наиболее токсичного компонента.

Ссылка на комментарий

Мне необходимо найти ПДК сольвента, ПДК раб. зоны ПДК атмосферы.

Вот и спрашиваю, т.к. нашла ПДК сольвент-нафта, можно это ПДК использовать как ПДК сольвента?

 

Ориентировались на ГН 2.2.5.1313 - 03? Да, по этим нормативам и берите сольвент. 300/100 мг/м3

Если же ориентироваться на ГОСТ 12.1.005.88 то там ПДК ВРЗ для сольвентов (Нефрасов А и Нефрасов С) одинаково 100 мг/м3

Вот по атмосфере таких данных не помню, давно не работал с атмосферными ГОСТами и СанПиНами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...