Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

контрольный раствор


Nanowrest

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

необходимо протестировать изделие на предмет пропускания им растворов с определённым размером частиц. Подскажите, пожалуйста, где можно раздобыть контрольные растворы с фиксированным размером твёрдой фазы. Изделие представляет из себя фильтрующее устройство. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю, то ты хочешь протестировать кварцевый фильтр. Есть идея, размер частиц там от 0.1 до 0.2 мкм, причем фиксированый.

Если диапазон подходит я тебе напишу.

 

 

Ссылка на комментарий

Сапфировый? Никогда не слышал. Ну да ладно!

Я химик-лакокрасочник! Работаю в сфере всевозможных материалов, в том числе и в водно-дисперсионных. Идея в том что ты берёшь любую акриловую либо стирол-акриловую дисперсию для производства ВД-материалов, лучше акриловую. показатели которые тебя должны интерисовать, это размер частиц (разная дисперсия разный размер, в основном 0,1 мкм, но можно найти 0,15; 0,2) и такой показатель как МТП (тебе надо не меньше комнатной температуры, возьми от 250С до 500С, чем выше тем лучше). Это показатель Минимальной Температуры Пленкообразования, сильно на нем не заморачивайся, но он очень важен, так как несет информацию о физическом состоянии частицы полимера (ниже комнатной - он мягкий, выше - твердый).

Могу тебе дать 99,9% что размер частиц в дисперсии одинаковый, самое главное чтобы производитель его точно указал.

Попробуешь, расскажешь. Мне самому интересно. Если надо производитель или марку, могу че нибудь посоветовать.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Сапфировый? Никогда не слышал. Ну да ладно!

Я химик-лакокрасочник! Работаю в сфере всевозможных материалов, в том числе и в водно-дисперсионных. Идея в том что ты берёшь любую акриловую либо стирол-акриловую дисперсию для производства ВД-материалов, лучше акриловую. показатели которые тебя должны интерисовать, это размер частиц (разная дисперсия разный размер, в основном 0,1 мкм, но можно найти 0,15; 0,2) и такой показатель как МТП (тебе надо не меньше комнатной температуры, возьми от 250С до 500С, чем выше тем лучше). Это показатель Минимальной Температуры Пленкообразования, сильно на нем не заморачивайся, но он очень важен, так как несет информацию о физическом состоянии частицы полимера (ниже комнатной - он мягкий, выше - твердый).

Могу тебе дать 99,9% что размер частиц в дисперсии одинаковый, самое главное чтобы производитель его точно указал.

Попробуешь, расскажешь. Мне самому интересно. Если надо производитель или марку, могу че нибудь посоветовать.

 

Есть один нюанс. При фильтрации под вакуумом и без него моя стирол-акриловая дисперсия (Ucarс размером частиц 0,2 мкм) коагулировала в порах и забивала их. Фильтр был ПОР 31, кварцевый и довольно крупный для этих частиц.

Ссылка на комментарий

Во-первых какое МТП дисперсии? Если Ucar Latex, для фасадов и внутрянки, то в основном там 15-200С. Во-вторых какая вязкость системы. Цель не забить фильтр, а посмотреть ловит ли он частицы. Возможно надо было разбавить водой (содержание сухого полимера в дисперсиях в районе 50%).

 

 

Ссылка на комментарий

Во-первых какое МТП дисперсии? Если Ucar Latex, для фасадов и внутрянки, то в основном там 15-200С. Во-вторых какая вязкость системы. Цель не забить фильтр, а посмотреть ловит ли он частицы. Возможно надо было разбавить водой (содержание сухого полимера в дисперсиях в районе 50%).

 

Систему разбавлял до содержания сухого остатка на уровне 2,5 масс. %. И всё равно поры забиваются.

Нужно мне это было для препаративной хроматографии - хотел посмотреть удержание латекса наполнителями для ЛКМ. Я пробовал дисперсии в диапазоне концентраций от 0,5 до 50 масс. %, но везде одна и та же проблема (на малой концентрации, безусловно, забивка фильтра происходит дольше). В лаборатории мне пришлось заменить этот метод препаративной ТСХ, после того как я убедился что колоночная хроматография в этом случае неэффективна.

Поэтому мне кажется что латекс это не слишком подходящий материал для данной задачи.

 

Проще было бы взять что-нибудь инертное (тот же мел), фракционировать его в жидкости аккуратно а затем прогнать через фильтр.

Либо второй вариант: не фракционировать, прогнать суспензию через фильтр а затем определить фракционный состав фильтрата.

Ссылка на комментарий

А какое все таки МТП? Тут же такой вариант, что из-за природы полимера (а точнее из- за его агрегатного состояния, в большей степени) может и забиваться, черт его знает. Я такого ни когда не делал.

 

Фиксированный размер твердой фазы вы ни где лучше не найдете, как в дисперсии. Мел не удастся фракционировать, так как размер для него 0.1 - 0,2 мкм не достижим (в общем его не продиспергировать). Можно взять титан, но тут другой вариант, а через что вы собрались фракционировать частички с таким размером?

 

И я бы все таки вам посоветовал уточнить диаметр пор фильтра, может быть они все таки маловаты. Или в порах что то осталось с прошлых экспериментов.

 

И мой вам совет. Дисперсия, акриловая, Мейнкоут с МТП 480С, размер частиц 0.1 мкм, маркировку посмотрю на работе и завтра напишу. Если нет то любая дисперсия (суспензия) с такими показателями. Должно получиться.

 

 

 

Nanowrest, а вы почему молчите. У вас получилось?

 

 

Ссылка на комментарий

Советую дисперсию разбавить намного сильнее - до слабо опалесцирующего раствора, причем разбавление проводить не водой, а 0.1-0.5% раствором поливинилового спирта.

Ссылка на комментарий

Согласен. Возможно стоит разбавить еще сильнее. Но зачем раствором поливинилового спирта? Какова его там роль не понимаю! Он не прост в приготовлении, водой куда проще!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...