Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Есть ВОПРОСЫ!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
После этого совсем не удивляешся почему люди от лекарств травятся. Их делают такие формацевты. Если вы так "любите" химию, то возможно обратились не совсем по адресу?

Я уже молчу, что ответ на ваш вопрос можно было найти в гугле за 30 сек. И знание/незнание химии тут не причем.

Ой, какой умный! Сразу видно что химию любишь! Да не бойся, я никого травить не собираюсь... Наоборот, я очень стараюсь! Меня даже хвалить начали... :)

Помогите мне задачу решить: Какую массу бромной воды с долей брома в ней 3,2% обесцветит ацетилен(при н.у), полученный из 40г. карбида кальция, содержащего 20% примесей?

ПОЖАЛУЙСТА!!! :ay:

Ссылка на комментарий

: Какую массу бромной воды с долей брома в ней 3,2% обесцветит ацетилен(при н.у), полученный из 40г. карбида кальция, содержащего 20% примесей?

ПОЖАЛУЙСТА!!!

 

 

Решение: Пишешь сначала формулу СаС2 +2Н2О = С2Н2 Са(ОН)2 Потом расставляй как в пропорции Массовая доля карбида кальция 80% мас.доля Ацетилена Х, М(СаС2)=64г/моль, М(С2Н2)=26г/моль. Решаешь пропорцию получаешь W(С2Н2) = А(считать лень). Потом составляешь еще пропорцию W(С2Н2) =А W(СаС2)=80%, таперь m(СаС2)=40 г. , а m(С2Н2)= Х, Решаешь получаешь Массу ацетилена. Потом пишеь реакцию, приняв бромную воду за Бром2 С2Н2 + Вр2=С2Н2Вр2 Пишешь W(C2 Н2)=А% , а W(Вр)= 3,2%, соответсвенно ищешь сколько моль С2Н2( Это равно m/M=v)? v(С2Н2)=В моль, а у Вр2=Х, находишь у бром2 m. m(Br2) = v(Br2)(моль) * M(Br2)(г/моль). (М(Вр2)=80*2=160г/моль.

Наверное так.

Ссылка на комментарий

[

Ой, какой умный! Сразу видно что химию любишь! Да не бойся, я никого травить не собираюсь... Наоборот, я очень стараюсь! Меня даже хвалить начали... :)

Помогите мне задачу решить: Какую массу бромной воды с долей брома в ней 3,2% обесцветит ацетилен(при н.у), полученный из 40г. карбида кальция, содержащего 20% примесей?

ПОЖАЛУЙСТА!!! :ay:

 

 

масса примесей =40*20/100=8г

масса карбида кальция М=40-8=32г

молекулярная масса карбида кальция ММ=40+12*2=64

 

CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

 

КОЛИЧЕСТВО ацетилена =32/64=0,5моль

 

C2H2+2Br2=C2H2Br4

 

Количество брома =0,5*2=1моль

масса брома М=1*160=160г

 

 

масса бромной воды М=160/0,032=5000г :an:

Ссылка на комментарий

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

 

[

Ой, какой умный! Сразу видно что химию любишь! Да не бойся, я никого травить не собираюсь... Наоборот, я очень стараюсь! Меня даже хвалить начали... :)

Помогите мне задачу решить: Какую массу бромной воды с долей брома в ней 3,2% обесцветит ацетилен(при н.у), полученный из 40г. карбида кальция, содержащего 20% примесей?

ПОЖАЛУЙСТА!!! :ay:

 

 

 

масса примесей =40*20/100=8г

масса карбида кальция М=40-8=32г

молекулярная масса карбида кальция ММ=40+12*2=64

 

CaC2+2H2O=C2H2+Ca(OH)2

 

КОЛИЧЕСТВО ацетилена =32/64=0,5моль

 

C2H2+2Br2=C2H2Br4

 

Количество брома =0,5*2=1моль

масса брома М=1*160=160г

 

 

масса бромной воды М=160/0,032=5000г :an:

Вот это правильно! :wub: :wub: :wub:

Ссылка на комментарий
Помогите: В сосуде находится газ состава С4Н6. Известно, что он может быть бутином-1 или бутадиеном-1,3. Как установить какой это газ?

бутин -1 образует ацетилениды.ацитилениды меди и серебра взрывчаты.короче, бабахнет-значит бутин-1

Ссылка на комментарий
бутин -1 образует ацетилениды.ацитилениды меди и серебра взрывчаты.короче, бабахнет-значит бутин-1

Спасибо! Извини за вопрос, а сколько тебе лет? Откуда ты так химию хорошо знаешь :cv:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...