Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение и химические свойства металлов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо гидрометаллургическим способом получить металлический свинец из смеси двухвалентного оксида свинца и оксида алюминия. Азотную кислоту использовать как растворитель. Свинец из раствора выделить электролизом.

У меня получается следующее:

PbO + 2HNO3 = Pb(NO3)2 + H2O

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H20 - в существовании этой реакции вообще не уверен

 

Как я понимаю, на катоде будет сначала восстанавливаться свинец, поэтому

Pb(NO3)2=Pb(2+)+2NO3(-)

K(-):Pb(2+)+2e-=Pb

2H2O+2e-=H2+2OH-

A(+):NO3(-)

2H2O-4e-=O2+4H+

Это всё, что у меня есть. Пожалуйста, скажите, что можно с этим сделать, чтобы стало оно правильным. Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий

Необходимо гидрометаллургическим способом получить металлический свинец из смеси двухвалентного оксида свинца и оксида алюминия. Азотную кислоту использовать как растворитель. Свинец из раствора выделить электролизом.

У меня получается следующее:

PbO + 2HNO3 = Pb(NO3)2 + H2O

Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H20 - в существовании этой реакции вообще не уверен

 

Как я понимаю, на катоде будет сначала восстанавливаться свинец, поэтому

Pb(NO3)2=Pb(2+)+2NO3(-)

K(-):Pb(2+)+2e-=Pb

2H2O+2e-=H2+2OH-

A(+):NO3(-)

2H2O-4e-=O2+4H+

Это всё, что у меня есть. Пожалуйста, скажите, что можно с этим сделать, чтобы стало оно правильным. Заранее благодарен за помощь.

Если повезёт,то возможно алюминий падёт в осадок в виде основного нитрата,а свинец будет плавать в р-ре...

Ссылка на комментарий

В принципе, всё правильно, оксид свинца легче растворяется в азотке, чем оксид алюминия. При электролизе как всегда проблема нерастворимого анода. Графит работает при небольших плотностях тока, иначе шламит. В растворе накапливается азотная кислота, уменьшая выход свинца, поэтому целесообразно перемешивать электролит, добавляя свежие порции оксида. При этом оксид алюминия будет включаться в свинец, но переплавкой отделится.

Ссылка на комментарий

Если смесь оксидов достаточно хорошо прогрет а ( выше 700 - 900 град. ) то оксид алюминия будет реагировать с азоткой в ничтожном количестве. А если уж и попадет в раствор немного алюминия, на катоде он не выделится и будет постепенно загрязнять электролит.

Кстати, не советую применять нитратный электролит. Самый лучший - раствор гескафторсиликата свинца.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо!

То есть описанные реакции идут и при электролизе на катоде выделяется свинец?

 

 

так оно и есть. От графита будет куча мелкой черной пыли, которую трудно фильтровать. Здесь посоветовать ничегог не могу.

Сделайте проточную ванну, отработанный раствор перекачивается на реакцию с новой порцией сырья, которая находится на фильтрующем элементе - и дополнительно очищать не надо электролит, и оксид алюминия можно удалить вместе с отработанным фильтром.

Ссылка на комментарий

Если смесь оксидов достаточно хорошо прогрет а ( выше 700 - 900 град. ) то оксид алюминия будет реагировать с азоткой в ничтожном количестве. А если уж и попадет в раствор немного алюминия, на катоде он не выделится и будет постепенно загрязнять электролит.

Кстати, не советую применять нитратный электролит. Самый лучший - раствор гескафторсиликата свинца.

Свинцовый глёт расплавится и глинозём всплывёт в нём. А может и прореагирует.
Ссылка на комментарий

Свинцовый глёт расплавится и глинозём всплывёт в нём. А может и прореагирует.

Если порошки мелкие, то получится каша. А потом, когда она застынет - придется тратить усилия на дробление. Смысл?

Ссылка на комментарий

Свинцовый глёт расплавится и глинозём всплывёт в нём. А может и прореагирует.

Метаалюминат свинца не может образоваться (по аналогии с тенаровой синью или зеленью Ринмана)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...