Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диссоциация


Torland

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер.

 

Как определять, какие вещества в ионном уравнении расписывать на ионы, а какие нет? Почему CH3COOH мы не расписываем, а H2CO3 распиываем?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

 

Как определять, какие вещества в ионном уравнении расписывать на ионы, а какие нет? Почему CH3COOH мы не расписываем, а H2CO3 распиываем?

 

Заранее спасибо.

H2CO3 тоже не расписываем.

Ссылка на комментарий

Вы не удивляйтесь, я просто хочу "расставить все точки", так что глупые вопросы - это нормально :)

 

То есть ни в реакциях с водой, ни с чем-то еще, слабые электролиты (слабые кислоты, малорастворимые основания, вода и т.п.) не расписываются на ионы? А если в реакцию, например, вступает хлорид серебра или гидроксид алюминия?

Ссылка на комментарий

Вы не удивляйтесь, я просто хочу "расставить все точки", так что глупые вопросы - это нормально :)

А я Вам ничего и не говорю. Учеба без этого не бывает.

 

То есть ни в реакциях с водой, ни с чем-то еще, слабые электролиты (слабые кислоты, малорастворимые основания, вода и т.п.) не расписываются на ионы? А если в реакцию, например, вступает хлорид серебра или гидроксид алюминия?

1. С водой реакции, как таковой, нет, а вот частичная диссоциация - да, имеет место, но ее принимают во внимание, когда решают задачи, именно учитывающие слабость электролита. Скажем, на определение степени диссоциации. В ионных реакциях ее не пишут.

2. Да, слабые электролиты не расписываются на ионы.

3. Хлорид серебра или гидроксид алюминия?? Чего это Вы решили, что они реагируют?

Ссылка на комментарий

 

3. Хлорид серебра или гидроксид алюминия?? Чего это Вы решили, что они реагируют?

 

Не с водой, а, например, с водным раствором соляной кислоты ведь Al(OH)3 будет реагировать. А если попросят написать ионное уравнение, то гидроксид расписывать или нет?

Ссылка на комментарий

Не с водой, а, например, с водным раствором соляной кислоты ведь Al(OH)3 будет реагировать. А если попросят написать ионное уравнение, то гидроксид расписывать или нет?

Нет.

Ссылка на комментарий

Нет.

 

Понятно, спасибо.

 

Написано: не расписывать нерастворимые и малодиссоциирующие вещества. То есть все соединения, которые в таблице растворимости помечены как "М" тоже не расписывать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...