Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

взрыв гремучего газа


OYL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем спасибо!

Мне кажется всё гораздо проще. Газ из системы удаляется автоматически через устройства типа кран Маевского. Этот кран пропускает только газ, а не воду. Летом, когда отсутствует циркуляция воды, газ не выходит через кран, а накапливается в самой батарее. Ну и накапливается пока батарея не лопнет.

У меня частный дом и я буду ставить газовый котел на будующий год. В инструкции к котлу написано что летом он раз в месяц сам включает циркуляцию для удаления газа и исключения забивки солями.

Ссылка на комментарий

Если воздухоотводчик автоматический, то воздухгаз) удаляется по мере поступления, а кран Маевского требует вмешательства слесаря. Кроме того, какие бы реакции не шли, получившийся газ не может создать давление разрушения. Аl радиаторы выдерживают минимум 16 ат, в системе обычно 5-7. Как я поняла, катализатором возгорания служат примеси в Al, кислород от действия гальванопар и остатки его в системе, а спусковым механизмом - статический заряд или блуждающие токи. Так?

Ссылка на комментарий

Если воздухоотводчик автоматический, то воздухгаз) удаляется по мере поступления, а кран Маевского требует вмешательства слесаря. Кроме того, какие бы реакции не шли, получившийся газ не может создать давление разрушения. Аl радиаторы выдерживают минимум 16 ат, в системе обычно 5-7. Как я поняла, катализатором возгорания служат примеси в Al, кислород от действия гальванопар и остатки его в системе, а спусковым механизмом - статический заряд или блуждающие токи. Так?

Что бы газ удалился он должен дойти до клапана. При отсутствии циркуляции этого не произойдет. Газ будет скапливаться в батарее.

Алюминевые радиаторы выдерживают от 8 до 25 атм, в зависимости от толщины стенки и конструкции. Из 18 грамм воды получается 22,4 литра водорода, т.е. грубо при реакции давление возрастет в 1000 раз.

Статический заряд образуется в токонепрводящих материалах.

Алюминий экранирует блуждающие токи и что бы они стали инициатором взрыва необходимо что бы блуждающие токи нагрели сам алюминий до температуры самовоспламенения гремучего газа. Боюсь что такой блуждающий ток будет несовместим с жизнью и его давно бы обнаружили.

Если теория взрыва Вам нравиться больше, то опишите поподробнее вид остатков батарей. Неисключено что источником воспламенения являлась спичка, которую слесаря подносили к крану при стравливании давления. Но, зная что это запрещено инструкцией по эксплуатации алюминевых батарей, замалчивали об этом, объясняя разрушение мистикой.

Ссылка на комментарий

Что бы газ удалился он должен дойти до клапана. При отсутствии циркуляции этого не произойдет. Газ будет скапливаться в батарее.

Алюминевые радиаторы выдерживают от 8 до 25 атм, в зависимости от толщины стенки и конструкции. Из 18 грамм воды получается 22,4 литра водорода, т.е. грубо при реакции давление возрастет в 1000 раз.

Статический заряд образуется в токонепрводящих материалах.

Алюминий экранирует блуждающие токи и что бы они стали инициатором взрыва необходимо что бы блуждающие токи нагрели сам алюминий до температуры самовоспламенения гремучего газа. Боюсь что такой блуждающий ток будет несовместим с жизнью и его давно бы обнаружили.

Если теория взрыва Вам нравиться больше, то опишите поподробнее вид остатков батарей. Неисключено что источником воспламенения являлась спичка, которую слесаря подносили к крану при стравливании давления. Но, зная что это запрещено инструкцией по эксплуатации алюминевых батарей, замалчивали об этом, объясняя разрушение мистикой.

Инициатором взрыва могут быть катализаторы, я уже говорил, был случай: взорвался газгольдер СО2, там могли скопиться и водород и кислород, а спички там ни кто не подносил, там людей не было, и в связи с тем, что было это в ночную смену, жертв не было, только трубопроводы рядом погнуло, и деревья, что рядом росли на 40 -50м отбросили.

Ссылка на комментарий

Что бы газ удалился он должен дойти до клапана. При отсутствии циркуляции этого не произойдет. Газ будет скапливаться в батарее.

Алюминевые радиаторы выдерживают от 8 до 25 атм, в зависимости от толщины стенки и конструкции. Из 18 грамм воды получается 22,4 литра водорода, т.е. грубо при реакции давление возрастет в 1000 раз.

Статический заряд образуется в токонепрводящих материалах.

Алюминий экранирует блуждающие токи и что бы они стали инициатором взрыва необходимо что бы блуждающие токи нагрели сам алюминий до температуры самовоспламенения гремучего газа. Боюсь что такой блуждающий ток будет несовместим с жизнью и его давно бы обнаружили.

Если теория взрыва Вам нравиться больше, то опишите поподробнее вид остатков батарей. Неисключено что источником воспламенения являлась спичка, которую слесаря подносили к крану при стравливании давления. Но, зная что это запрещено инструкцией по эксплуатации алюминевых батарей, замалчивали об этом, объясняя разрушение мистикой.

Статический заряд может образовываться и накапливаться в любых изолированных материалах. Когда я говорил про блуждающие токи, то имел в виду только электролитическое разложение воды, оно может наблюдаться в зонах, где проводимиость конструкции меняется. Про спички к крану, или сигареты я уже говорил ранее. Мне до сих пор не понятно, о каком взрыве все-таки идет речь, о компресиионном, т.е. вызванным просто высоким давлением в системе, или термическом, связанным с большим моментальным тепловыделением или детонацией. Образуются ли осколки металла при взрыве, как их много и какого они размера?

Ссылка на комментарий

P.S. О спичках речь даже не идет. Взрыв спонтанен и похож на компрессионный. Свидетели о температуре или пламени не говорили, только о том, что радиатор разлетелся, забрызгав всех водой и грязью.

Ссылка на комментарий

вот фото разрушения. А как может давление возрасти в 1000 раз? Газ сжимаемое вещество, его объем уменьшится а общее давление не должно возрасти.

Давление и не возрастет в 1000 раз из за завоздушивания, для этого ставятся расширительные бачки, тут явно был взрыв, азиды и прочие взрывчатые вещества в воде врят ли взорвутся, они чуть влажные не всегда хотят детанировать, а тут в воде. Единственный вариант гремучий газ, по фото видно, что был удар, т.е. взрыв.

Ссылка на комментарий

P.S. О спичках речь даже не идет. Взрыв спонтанен и похож на компрессионный. Свидетели о температуре или пламени не говорили, только о том, что радиатор разлетелся, забрызгав всех водой и грязью.

 

По виду пролома больше похоже на хрупкое разрушение чугунного радиатора, что за алюминий на радиаторах, что нет ни каких деформаций металла, а просто, как бы выбило кусок. Если это действительно алюминиевый сплав, то силумин. Ясно, что это не взрыв (детонации и даже быстрого горения не было), часть разбитого металла еще сидит в отверстии, и остальные куски очень крупные, вероятно, просто высокое давление. Надо бы еще рассмотреть версию гидроудара.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...