Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щелочное число в моторном масле


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как правильно проводить прямое потенциометрическое титрование при определении щелочного числа в моторном масле? Обязательно ли накрывать титровальный стаканчик крышкой, с какой скоростью добавлять титрант? Как определить пригодность иономера (электродов) к работе. Получается ЩЧ -6,8 в свежем М20Г2, но в паспортных данных 9,54. Где ошибка?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Мы в лаборатории вообще наплевали на ГОСт.Он перекручени недописан,по формулам тем считать невозможно, а уже давно пользуемся старой МПСовской методикой.Если надо подробно-отметьте,я выложу методику.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Мы в лаборатории вообще наплевали на ГОСт.Он перекручени недописан,по формулам тем считать невозможно, а уже давно пользуемся старой МПСовской методикой.Если надо подробно-отметьте,я выложу методику.

 

 

Спасибо за ответ, выложите пожалуйста методику, у нас ничего нет кроме этого ГОСТа

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Спасибо за ответ, выложите пожалуйста методику, у нас ничего нет кроме этого ГОСТа

не было интернета.Выложу в понедельник 17.11.2008г.

 

Спасибо за ответ, выложите пожалуйста методику, у нас ничего нет кроме этого ГОСТа

не было интернета.Выложу в понедельник 17.11.2008г.И расскажу,с какой скоростью добавлять титрант.Вы будете довольны методикой- раньше Министерство путей сообщения создавало суперски простые , но надежные методики.

Ссылка на комментарий

в 5 стаканчиков на 50см3 берем навески бифталата калия по 0,1 г с точностью до 0,0002г(бифталат предварит. сушат в суш. шкафу при т-ре 105 в теч.1 часа)Прибавляют в каждый стаканчик 50см3 свежепрокипяченной дистиллированной воды , ставим на мешалку магнитную рн0метра.Титруеи 0,1 н КОН спиртовым до рН 7.В начале титрования добавляют в один прием по 0,3-0,4 см3.тИТР РАСТВОРА ЕДКОГО КАЛИ ВЫЧИСЛЯЮТ ПО ФОРМУЛЕ:

Т=56,11х0,1(НАВЕСКА БИФТАЛАТА)х1000/204,22хVср. кон,титр КОН =27,47/Vср. кон

ТИТР соляной кислоты0,1 н

Берем 8см3 НСL 0,1н ,добавляем в стаканчик с НСL спирто-толуольной смеси 50см3, ставим на магнитную мешалку рн-метра и титруем спиртовым раствором КОН до рН 4.Титрование ведут сперва быстро до рН 6, затем рН6-5 медленнее, а после рН 5 до рН 4 вообще по каплям

Титр НСL=Vср. кон хТкон/8.

В ГОСТ,которым Вы пользуетесь, эта формула изложена неверно.Отсюда и все ошибки.

Пробу испытуемого нефтепродукта нагревают до температуры 60,перемешивают,приналичии посторонних примесей пробу фильтруют через сетку с отверстиями 0,1мм.В стаканчик для титрования берут 4+-0,2 г нефтепродукта.,добавляют 50см3 спирто-толуольной смеси.Включают мешалку.Ждут пока все растворится.Титруют о,1 н раствором соляной кислоты.Титрование кислотой ведут до рН 4.В один прием добавляют по 0,02см3.До рН 6 быстро,после 6 до 5 медленнее и после Рн 5 до 4 очень медленно.Щелочное число по формулеЩ=(VнсІ-VнсІхол.толуольной смеси) хТнсL/навеска нефтепродукта.Здесь тоже в ГОСТ формула перекручена.Из-за этого не получается.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите, а то уже не знаю где ошиблась. Готовлю буферный раствор бифталата калия. растворяю 2,55 грамма в свежепрокипяченой воде - все как по методике!!! меряю рН - 9. четко. а должно быть 4!! где косяк?

Бифталат только что полученный, хч. Вода дистиллированная..

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Подскажите, а то уже не знаю где ошиблась. Готовлю буферный раствор бифталата калия. растворяю 2,55 грамма в свежепрокипяченой воде - все как по методике!!! меряю рН - 9. четко. а должно быть 4!! где косяк?

Бифталат только что полученный, хч. Вода дистиллированная..

 

Добрый день!

Не знаю решили ли вы свою роблему, но я вам отвечу.

В последнее время мы покупаем бифталат в ампулах для рН-метрии.Переносим его в бюксик.Сушим при 100-105гр.А по какой методике необходимо брать 2,55гр?

Я знаю, что

Массса бифталата для 0,05н =0,1-0,12гр.

Массса бифталата для 0,1н =0,2-0,25гр.

Масса бифталата для 0,2н.=0,4-0,5гр.

А в последнее время я беру навеску 0,1-0,14г. в независимости какую концентрацию берем,т.к. очень большое количество спиртового едкого калия тратится.

Надеюсь это вам поможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...