Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Э... Что? Из аспирина я думаю можно хлорпикрин сделать, но как из него ХАФ можно получить я никак не пойму, поясните?

Можно извратиться и сделать. Но думаю, после некоторых "упрощений" ацетилсалициловой кислоты ее просто тупо хлорировали. Получалось не ХАФ, конечно, но вполне слезоточивое. Здесь же не форум синтеза а байки. Делали что-то работающее из того, что было под рукой.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Можно извратиться и сделать. Но думаю, после некоторых "упрощений" ацетилсалициловой кислоты ее просто тупо хлорировали. Получалось не ХАФ, конечно, но вполне слезоточивое. Здесь же не форум синтеза а байки. Делали что-то работающее из того, что было под рукой.

Так была там перегруппировка Фриса или нет? ;)

Ссылка на комментарий

Так была там перегруппировка Фриса или нет? ;)

Вы задаете вопросы, как будто героями баек были как минимум квалифицированные химики с нормальным оборудованием/реактивами, ставящие себе целью научный эксперимент. На самом же деле Делалось все так-сяк. Вон в байке "Как я чуть не стал офицером" я нечто слезоточивое сделал из хозмаговского ацетона, средства "Белизна" и аптечной соляной к-ты. Думаю, что выход хлорацетона в % был меньше первого знака после запятой, но все же свою роль - заставить прослезиться народ он выполнил.

Можно задаться целью написать все реакции, что были в байках, но зачем? Грязные реактивы, плохое оборудование, мало л-ры - удивительно, что хоть что-то получалось )

Конкретно на ваш вопрос: сомневаюсь, что кто-то заморачивался кипячением ацетилсалициловой к-ты в PhCl в присутствии хлорида к-т Люиса и потом разгонял получившуюся смесь.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

154. Подлинность купюр

 

Из моего сборника Школоприколы

Действующие лица: Глеб (Г) — ботан в очках, сером костюме. Вова (В) — первый хулиган района в «косухе» и пр. прикиде байкеров.

Место действия: школьная химическая лаборатория.

Реквизит: пачка долларов, антураж химической лаборатории.

Возраст: 12–16 лет.

 

Г. в белоснежном халате ведет эксперимент в школьной химической лаборатории. Входит В.

В: Я слышал, химики умеют определять подлинность денег?

Г: (поправляет очки, испуганно). Да.

В: (достает пачку потрепанных долларов). Вот, насобирал. Серый продает свой «Харлей», в армию уходит. Принимает только доллары, в армию с собой заберет, там проверять негде. Если хоть одна купюра будет фальшивая, каюк. В банк мне нельзя, я по всему району эти баксы… собирал. Так что ты проверь. Справишься — покатаю на аппарате. Не справишься — сам знаешь (показывает кулак). Даю тебе на это два часа.

Г: (бережно берет пачку). Я постараюсь.

Смена картинки. В. входит в лабораторию. Г. в сильно измазанном сажей халате.

В: Определил?

Г: Да. Абсолютно точный анализ, как заказывалось. Сначала после ультрафиолета и ферромагнитного датчика у меня были сомнения, но потом анализ пепла показал подлинность всех купюр.

В: Давай.

Г: (удивленно). Чего давай?

В: Не понял?! Доллары давай!

Г: Я же сказал, что подлинность подтвердил по пеплу.

В: (кричит). Где деньги?!

Г: (открывает муфельную печь, выгребает пепел). Вот. Подлинность 100%! А сохранность опытных образцов не оговаривалась.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Кстати, анализ по пеплу вроде не моя выдумка, так анализируют образцы на элементный состав. Но берут, конечно, маленький кусочек, а не всю купюру. Но точно утверждать этого не могу, может кто поправит.

Кстати, предлагал эту сценку "Ералашу", но они выбрали другую. Как ее выпустят, дам ссылку. Хотя там нет химии (.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Кажется даже замаранные доллары и помятые банк не принимает, не то, что поврежденные.

Кстати, что там насчет тех сюжетов для Ералаша?

Есть какие нить подвижки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...