Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 минут назад, ProfP сказал:

Ну да. Тогда нефть была дорогая, у СССР была масса средств. Вот только использовали их, как обычно, плохо. Военка, помощь братским народам, великие стройки. Куда угодно, только не на благосостояние народа. У нас веками государство ведет себя, как оккупант, такое создается впечатление.

 

Ну, да. Свалилось с Луны на россиюшку Государство Оккупантское - и всё оккупирует, и оккупирует! А как благостно было бы всё пустить на благосостояние! И все народы бы Европейские, Цивилизованные - завидовали бы россиюшке, и в воздух чепчики бросали!

А ещё можно, шоб на мосту купцы сидели, и продавали всякий нужный мужицкий товар - лепота! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

 

Ну, да. Свалилось с Луны на россиюшку Государство Оккупантское - и всё оккупирует, и оккупирует! А как благостно было бы всё пустить на благосостояние! И все народы бы Европейские, Цивилизованные - завидовали бы россиюшке, и в воздух чепчики бросали!

А ещё можно, шоб на мосту купцы сидели, и продавали всякий нужный мужицкий товар - лепота! :rolleyes:

Мы сами себе и есть враги ). Поставить кого угодно во главе гос-ва,  ничего не изменится. Потому что русским нужна великая цель, а не хлеб и зрелища, это еще Петр I говорил. Но мы тут глубоко увязнем в политике и истории. Все же тема легкая, "Байки" ). Я пытаюсь показать глупость чего-то там в прошлом, но это не самоцель. Было и ушло, жить в прошлом нельзя, "если бы" оставим "попаданцам".

Стишок на английском

Роденко Валентина Александровна была нашей первой классной руководительницей. А еще учительницей английского языка. Строгая, моя мама радовалась, что меня возьмут в ежовые рукавицы.

Английский тогда изучали с 5 класса. Но В.А. предложила на родительском собрании начать прямо сейчас, с 4. Это развивает мозг и упрощает программное изучение языка со следующего класса. Попросила всех родителей купить в книжном магазине сборник стихов для детей на английском языке. На дополнительном уроке мы учили стихи наизусть. Оценки не ставили. Другого обучения не помню.

Как-то во дворе я похвастался, что учу английский язык. Старшеклассник Дима усомнился, ведь иностранный язык учат с 5 класса. Тогда я продекламировал стихи:

One, two, three.

Let me see —

Who likes coffee,

And who likes tea.

Дима впечатлился, и спросил перевод. Я его не знал, что-то про кофе и чай. Он усмехнулся и сказал, знает стихи лучше и продекламировал несколько двустиший. Я запомнил только одно, как сказал Дима, «про зарядку утром».

На следующем уроке В.А. проверяла, как мы выучили стихи. Я поднял руку, мол, выучил стихотворение вне программы. Учительница доброжелательно улыбнулась и попросила прочесть. Я выпалил:

Every morning in the dark

Everybody wants to fuck.

В.А. опешила и спросила, знаю ли я перевод. Я ответил, что нет. Она успокоилась, и попросила это стихотворение забыть. Это был лучший способ заставить меня запомнить его навсегда. Но когда я пытался прочитать его взрослым, они или улыбались (кто не знал языка), или лица их вытягивались, как у В.А. И я решил больше не экспериментировать.

  • Хахахахахаха! 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ProfP сказал:

жить в прошлом нельзя

Вот только СССР это будущее, оказавшееся в прошлом, а сейчас наидремучейшее капиталякское прошлое с его социально-экономической расслоиловкой и безжалостной эксплуатацией Трудящихся, по недоразумению попавшее в будущее...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Инфинити сказал:

O, а вот и адепты 80 подтянулись.:ag: Не надоело тут про конституцию СССР мусолить?

Я о том что директор кооператива "администрация президента рф" слишком много себе позволяет... к примеру за вовлечение в измену родине - типа организации голосования за изменения конституции предложенные не ВС ЦК КПСС положенна высшая мера наказания.

Ссылка на комментарий
27.05.2020 в 22:05, ProfP сказал:

Почему я не уехал на БАМ

Брежнев Абманывает Молодежь

Шутливая расшифровка БАМ

 

БАМ — Байкало-Амурская Магистраль — ж/д в Восточной Сибири. В апреле 1974 года БАМ был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В нашей школе прошли пионерские собрания, посвященные стройке. Нас убеждали, что БАМ необходим для освоения богатств Сибири и Дальнего Востока. Что это величайшая стройка века, в которой воплотились лучшие научно-технические достижения советских ученых. Что это испытание для лучших представителей советской молодежи, которые противостоят природе.

После, когда нас приняли в комсомол, агитация конкретизировалась: стройке нужны рабочие кадры. Даже если ты не собирался стать строителем, можешь поучаствовать в величайшей стройке века и вернутся героем. Ну и немного заработать — мол, зарплаты там от 300 рублей в месяц, а еще можно получить автомобиль и квартиру за несколько лет. На БАМе нужны все специальности, а если не найдется подходящей, ее можно получить на месте.

Короче, я загорелся идеей съездить на всесоюзную стройку. Сразу после школы. Поработаю там несколько лет, вернусь героем и с деньгами. Потом пойду учиться, не буду сидеть на шее у родителей. Так и изложил родителям. Мама удивилась, но ничего не сказала. Отец же сказал что-то вроде: «Полвека заключенные строили, потом стройбат, теперь молодежь погнали. В тайгу, в щитовые домики при минус тридцать, рельсы руками таскать и лес валить». Я возразил, откуда он это взял, сам же там не был? БАМ начали строить несколько лет назад исключительно силами комсомольских добровольцев. И никакие не «щитовые домики», нам сказали, что там нормальные квартиры и механизация, люди с высшим образованием нужны. Отец вздохнул и предложил вернуться к этому вопросу позже.

На следующий день к нам приехал «дядя Боря», как его представил отец. Они засели на кухне, навернули по стакану водки, после чего позвали меня. Боря недавно приехал с БАМа, отдохнул, собирался обратно.

— А что, там дают отпуска? — спросил я.

— Дают, только мало кто берет. Пока в Сочи приедешь, пока обратно, на отдых времени не останется. Надо, как я: проработал три года без отпуска, заработал на машину, получил талон. Приехал в Ленинград, купил машину, набрал бухла и баб… — отец зыркнул на него и дядя Боря налил еще водки. — Короче, поехал в Одессу. Там два месяца погулял и машину продал, с наваром, считай мне отпуск даром вышел. Хотя на Ланжероне в деберц несколько тысяч спустил, все равно еще много осталось. Кинул на сберкнижку под 3%. Еще пару лет поработаю, будет кооперативная квартира, тогда с этой хе… (опять взгляд отца) завяжу.

— А что там комсомольцы? — не понял я. — Они что, ради денег что ли там?

— Первые, кто в глухую тайгу приезжал, готовили место для остальных, может быть на энтузиазме. Сейчас больше за деньгами. Только я бы тебе не советовал, — дядя Боря смерил меня презрительным взглядом. — Загнешься на лесоповале.

— Какой «лесоповал»? — удивился я. — Там механизация, шпалоукладчики, краны… Или я сначала специальность получу, высшее образование…

— Я на трассе в основном, лес валил, это хорошие деньги, ты же заработать хотел? А специальность — полезно, — согласился собеседник, — хоть на морозе не будешь, а то в вагончике шиш отогреешься.

— Вагончики?

— Ну да, а ты что, на трассе хоромы хотел? Люди в них годами кочуют, женятся, детей заводят. В бараки за счастье переселиться. Кстати, жениться там не советую — баб нормальных нет. Лучше приезжать со своей. И сразу детей делать, потому что больше бабе там нечем заняться.

— Еще папа сказал, что там заключенные работают, военные.

— Они свое отстроили, теперь одна молодежь. Нехе… гм… работать не умеют. Говорят, где-то еще строят, но я не видел. Но зеков обязали, а зачем добровольцы наехали, не понимаю. Трасса нахрен не нужна, считай по пустыне идет в никуда. Может, военным надо, так пусть сами и стоят. Предприятия говорят будут. Да кому они там нужны. И кто строить будет. Вон на в Сибирь и Дальний Восток тоже нагнали кучу народа, большинство назад возвратилось. До восемнадцати, кстати, тебя не возьмут, может, после армии. Сашка вот сказал, — он кивнул на отца, — в ВУЗ собрался, а когда?

— Ну я думал, там отсрочку от армии дают…

— Ага, дают, потом догоняют еще дают, — засмеялся Боря. — Армия, БАМ, ты когда собрался учиться, после 25 лет?

— Вот и я ему талдычу, — продолжил отец, наливая водки. — Нельзя откладывать жизнь. Жить надо здесь и сейчас. Положить три-пять лучших молодых лет в тайге — дурость, никакие деньги это не окупят. Разве что там и остаться. Да только забросят эту трассу, даже назад не сможешь возвратиться.

— Ага, — согласился дядя Боря. — Лучше образование получить и на чистой работе. Хочешь посмотреть на БАМ — приезжай на экскурсию.

Он засмеялся и протянул мне стакан. Отец перехватил выпивку и перелил себе:

— Рано ему еще. Шестнадцати даже нет. Успеет еще спиться.

— А, ну тогда еще десять раз передумает. Или стройку закончат. Заколотят золотой костыль в гроб империализма.

После этого разговора я не разуверился в идее поработать на БАМе, но сильно засомневался. Со временем я встретил еще людей, которые там работали, и они подтвердили: деньги не особо большие, да и не любят там тех, кто только за ними приехал. В основном героизм и энтузиазм. Если ехать, то там и оставаться, возвращаются только неудачники, кто не пристроился. Люди с высшим образованием мало востребованы, работа в основном физически трудная.

Через год романтика еще гуляла в моей голове, но надо было готовится к вступительным в университет. И пропаганда чуть поутихла, видимо, нужное построили. И я не поехал на БАМ. Может быть, зря: те, кто там остался, не жалеют. Хотя магистраль сейчас находится в угнетенном состоянии, есть шанс, что ее слава еще впереди.

Каждым своей байкой вы оказывайте всю нищету гниль и хреновую жизнь про совке но вывод делать такой боитесь. Я как писал сейчас да некоторых людей особо ничего не изменилось. Однако тогда я не могу например за копейки работать то была бы стать за тунеядство. А сейас всем пофиг. Так же с армией. Тогда откосить было сложно и уклонятся тоже. А сейчас всем пофиг. Можно выкидывать в мусорку смело письма от военкомата и не парится. Хотя такие ко мне не приходили. К другу как то подошел мент на улице и сказал вы уклонист. Он спросил и что дальше то? И так они разошлись

Короче нафиг эту партийную гниль ссаными тряпками гнать

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Как меня угоняли в Германию

 

Как не удивительно, в Рубцовске 70-х годов существовала собственная детская киностудия! Некий энтузиаст лет 30+ (имени не помню, пусть будет Миша) выбил в горсовете подвал жилого дома. С помощью подростков вычистил от мусора, сделал ремонт. Добыл списанные кинокамеры и сопутствующую технику. Реквизит и одежду — из театра. Дал объявление о наборе актеров. Меня туда привел друг Саша Д., а я привел Сашу С.

Было забавно и прикольно. Особо веселил пафос нашего руководителя. Вместо постановок смешных мини-сценок (на основе имеющегося технического оснащения, актерского состава и реквизита) он хотел военно-патриотический фильм уровня эпопеи «Освобождение». Помню, зимой мы снимались в вагоне, изображая угоняемых в Германию детей. Еще какой-то бой с партизанами, где Михаил играл и командира партизанского отряда и главного полицая.

Снималось все это на 16-мм ч/б пленку, проявлялось в кустарных условиях, и качество имело соответствующее. Звука не было. Помню, полученное «кино» даже участвовало в каком-то фестивале; но объяснить, что происходит на экране, не мог даже сам руководитель .

 

Итак, первая серия многосерийного художественного фильма «Партизанская эпопея»: немцы угоняют советских подростков в фашистское рабство. Сценарий не помню, похоже, его и не было, режиссер импровизировал. Примерно так: Сцена 1: фашисты собирают подростков на железнодорожной платформе. Сцена 2: поезд трогается, крупные планы замотанных подростков и плачущих родителей. Сцена 3: доблестные партизаны останавливают поезд и отбивают советских граждан.

Михаил попросил актеров одеть самую плохую зимнюю одежду и собраться в студии рано утром в выходной. Температура была –28° плюс ветер. Пришло человек десять. Когда вышли из подвала вместе с «фашистами» и «партизанами», местные жители в ужасе звонили в милицию.

 Поехали на троллейбусе на ж/д станцию в районе АТЗ в час пик, вместе с рабочими, спешащими на работу. Те тоже попытались сдать нас в милицию, но «партизаны» отбили.

Прибыли в тупичок в дальнем углу станции. Операторы развернули камеры, подключили софиты. Вагон имелся только один, должен был изображать весь эшелон. Попробовали его вручную сдвинуть — бесполезно, примерз. Поэтому движение должны были изображать актеры: по команде резко наклониться, как будто вагон поехал. А камера поедет на тележке. На натуральной тележке, взяли на вокзале. Перед тележкой идут «фашисты», оба: формы хватило только на двоих. В шубах, со «шмайсерами» и летними кепочками —другого реквизита не было.

Мне выпала центральная роль, буквально: при попытке бегства фашисты меня убивают, и я должен быть картинно выпасть из вагона. Я поскользнулся на подножке и завалился под вагон. Чуть подбородок не разбил. Михаил сказал, что я сыграл гениально.

Все изрядно задубели. Разожгли костер прямо на перроне, типа военный антураж. Пока приехали пожарные, успели отснять пару дублей: подростки у огня, забираются в вагон и тот трогается. Самый лучший эпизод, когда мы грелись у костра, сыграли абсолютно натурально.

Пошли греться на вокзал. Десять замерзших подростков и двое «фашистов» в форме и с оружием. Снова вызвали милицию. На этот раз подогнали «автозак» и всех отвезли на студию. От греха подальше.

Нападение на эшелон пытались снять отдельно, днем, на вагон стоящей электрички. Машиниста локомотива предупреждали о съемке, но видимо, недостаточно, вышла потасовка. Предприимчивый Михаил тоже использовал ее в фильме.

«Спасенных» подростков сняли тут же, когда мы заходили в подвал студии.

Я так и не понял, вышло ли «кино». Как понимаю, получились обрывки, которые Михаил склеил и сделал фильм «Мотор!» про детскую студию. Черно-белую и без звука. Она даже в городском фестивале фильмов участвовала и завоевала утешительный приз «За энтузиазм».

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Инфинити сказал:

Не поняла, а где в вашей истории плачущие родители, упомянутые во второй сцене?:rolleyes:

Вырезали при монтаже :rolleyes:

Вообще, была снята и вторая серия, я ее упомянул в "Правильное использование пленки". Еще был сюр а-ля Тарковский, см.  "Типа цветная пленка", документальный "Как успеть к пожару" и даже социальная реклама, "Спички детям не игрушка". Конечно, это названия баек, у Михаила фильмы назывались более пафосно ).

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...