Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, stearan сказал:

тоже до сих пор пользуюсь калькулятором 1981г, правда не советским, а из тогдашней западной германии. у него уже клавиши на все мат.функции как на современных калькуляторах, встроенная статистика, даже линейный МНК, но число шагов для написания собственных программ (одновременно могут храниться две программы) очень ограничено, даже одна формула может не влезть, если "двухэтажная". лучше было сделать только для одной программы два раза больше шагов. но все равно, по тем временам огромная помощь для работы была.

Программируемых калькуляторов было много. Мне думается, что оптимальный вариант - с Basic, для него просто писать программы или найти готовые. И главное, они хранились у него в памяти (до 10 программ). У меня такой был уже в 1988 году, MK-85. Потом пошли 90 модель уже с ОС, скорее микрокомпьютер. Но она уже стоила, как небольшой игровой компьютер, проще было купить что-то на Z80 и подключить к ТВ.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

с бэйсиком, кстати, я впервые встретился на советской "Электронике", его туда надо было загружать с бумажной перфоленты. а так же, на бумажной ленте, и свои программы хранить. но это уже был левел повыше, и в плане программирования.

в 1987 к нам пришли первые IBM PC и дальше шло все уже очень быстро...ХТ с GW-бэйсиком, а в 90-ом уже 16-битовые АТ-шки, там уже на Fortran-е и С можно было программировать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, stearan сказал:

с бэйсиком, кстати, я впервые встретился на советской "Электронике", его туда надо было загружать с бумажной перфоленты. а так же, на бумажной ленте, и свои программы хранить. но это уже был левел повыше, и в плане программирования.

в 1987 к нам пришли первые IBM PC и дальше шло все уже очень быстро...ХТ с GW-бэйсиком, а в 90-ом уже 16-битовые АТ-шки, там уже на Fortran-е и С можно было программировать.

Я с бэйсиком встретился на DEC PDP 11-23, потом на ней же на Pascal перешел, а потом появились PC, первый был Amstrad с процем 8080 и диском 20 мб.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, stearan сказал:

с бэйсиком, кстати, я впервые встретился на советской "Электронике", его туда надо было загружать с бумажной перфоленты. а так же, на бумажной ленте, и свои программы хранить. но это уже был левел повыше, и в плане программирования.

в 1987 к нам пришли первые IBM PC и дальше шло все уже очень быстро...ХТ с GW-бэйсиком, а в 90-ом уже 16-битовые АТ-шки, там уже на Fortran-е и С можно было программировать.

В то-то и дело, что "к нам пришли". То есть не личный компьютер, а где-то стоящий в учреждении. Но в таком виде я на "персональном" компьютере работал уже в 1984 году, это была Электроника-60 (PDP-11) с ДВУМЯ дисплеями, один из которых цветной. И на ней был и Fortram IV, и Pascal и даже C. На Бейсике проффи не программировали.

Я торговал IBM PC совместимыми компами в конце 80-х, тогда они стоили, как пара хороших квартир в Москве. Или 5-6 автомобилей "Жигули". "Amstrad с процем 8080 и диском 20 мб" в 1989 году стоил 25-28 тыс рублей, а IBM PC AT (на 80286 проце с 40 винтом, косые флопы, клава+мышка,  дисплей EGA, звук отдельно) 40 тыс при курсе 25-30 руб/$ и средней з/п тогда рублей 150 в мес.

Так что о их массовости и тем более личном пользовании дело не шло. Хотя у меня были личный комп на 80286 уже в 1989 году, это исключение. Цена стали приемлемы только к концу 90-х, но массово в народ компы пошли только в 2000-х. А потом появились мобильники и сейчас они в массах вытеснили компы.

Если уж очень хотелось персональный комп, проще было взять игровой, типа Atari или еще проще, на Z80. На них был Basic. Уже в начале 90-х цены были вполне доступные.

Ну а вообще, в 80-х и даже 90-х мы думали, что комп - он для программирования. Ну или как печатная машинка и для игр. Но потом пришел интернет и все изменилось.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
8 часов назад, ProfP сказал:

 на "персональном" компьютере работал уже в 1984 году, это была Электроника-60 (PDP-11) с ДВУМЯ дисплеями...

если мне не изменяет память, Электроника-60 был действительно "персональный" компутер (в смысле для работы одного пользователя), настольный (или, как у нас на кафедре, подстольный :)), величиной чуть больше модных тогда студенческих "дипломатов". а разные копии/клоны PDP-11 - это были машины покрупнее, стендовые, класса СМ, в обиходе "смэпки". на тех и других у нас были учебные занятия по вычтехе и матмоделированию в институте. СМ4-20, одну из наиболее удачных версий, уже с FPP, я застал и на первой работе.

а "игровые" Sinclair Spectrum или Atari у нас стали общедоступными когда в 89-ом открылись границы и можно было буквально за копейки съездить в Вену и купить в магазине, не переплачивая.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, stearan сказал:

если мне не изменяет память, Электроника-60 был действительно "персональный" компутер (в смысле для работы одного пользователя), настольный (или, как у нас на кафедре, подстольный :)), величиной чуть больше модных тогда студенческих "дипломатов". а разные копии/клоны PDP-11 - это были машины покрупнее, стендовые, класса СМ, в обиходе "смэпки". на тех и других у нас были учебные занятия по вычтехе и матмоделированию в институте. СМ4-20, одну из наиболее удачных версий, уже с FPP, я застал и на первой работе.

а "игровые" Sinclair Spectrum или Atari у нас стали общедоступными когда в 89-ом открылись границы и можно было буквально за копейки съездить в Вену и купить в магазине, не переплачивая.

В самом деле, "персональный". В том смысле, что он на "одну персону", им полностью. управляет один человек, а не коллективный, типа БЭСМ. Но он был не личный, т.е. им пользовались коллективно: час ты, час другой. Поэтому "персональным" и "личным" долгое время мол быть лишь игровой компьютер, типа Atari. И, кстати, он не намного был слабей ДВК-2 например, и уж точно гораздо компактней "Электроники-60". И на нем можно было играть! ).

Когда маркетологи рекламировали IBM PC для личного пользования, я долго не мог понять, зачем он дома? Громоздкий, дорогой, с маленьким плохим экраном (SVGA появилось в 1990 году, а что-то полезное у нему много позже), мало программ и непонятно, где их доставать (обычно дискеты у знакомых). Играть удобнее на SNES или Sega. Счастье для ученых и программистов, тут я не спорю. И так продолжалось до развития интернета, но и то массовым и полезным он стал только в 2000-х. Но тогда уже появились смартфоны. Так что век персональных компьютеров оказался недолог (для масс).

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

чего не застал, так это БЭСМ. посерьезнее расчеты мы проводили на ЕС1033, там поначалу надо было все на перфокарты набивать и сдавать на запуск операторам и на второй день забирать свою колоду завернутую в распечатку. позже оборудовали дисплейный зал и сделали расписание, тогда работать стало намного удобнее и отладить  программу можно было намного быстрее.

Ссылка на комментарий
1 час назад, stearan сказал:

чего не застал, так это БЭСМ. посерьезнее расчеты мы проводили на ЕС1033, там поначалу надо было все на перфокарты набивать и сдавать на запуск операторам и на второй день забирать свою колоду завернутую в распечатку. позже оборудовали дисплейный зал и сделали расписание, тогда работать стало намного удобнее и отладить  программу можно было намного быстрее.

Я думаю, у меня первая машины тоже была из серии ЕС, даже программу писал на перфокартах и загрузку делал с бумажной ленты, но большей частью через терминал, была такая ОС "Рафос". Приходишь в выделенное тебе время, набиваешь программу с терминала (если машина не сломана), запускаешь, ждешь результат. Такие в институтах стояли, в университете уже был прогресс, сначала "Электроника-60" с доп. цветным дисплеем, потом ДВК, а потом и классы на IBM PC пошли.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
10 часов назад, ProfP сказал:

Я торговал IBM PC совместимыми компами в конце 80-х, тогда они стоили, как пара хороших квартир в Москве. Или 5-6 автомобилей "Жигули". "Amstrad с процем 8080 и диском 20 мб" в 1989 году стоил 25-28 тыс рублей, а IBM PC AT (на 80286 проце с 40 винтом, косые флопы, клава+мышка,  дисплей EGA, звук отдельно) 40 тыс при курсе 25-30 руб/$ и средней з/п тогда рублей 150 в мес.

Amstrad на котором я работал покупал Сбербанк за 40000 т.р.,  я там от кооператива писал им программы последконтроля.

Официальны курс доллара в 1989 году был 0.606 руб/$. Покупали его тогда у фарцовщиков 5 руб/$. А 25-30 руб, это уже с 2000 года.

Я купил себе первый комп. 286 где-то в 1994 то ли за 400, то ли за 600$. Я потом уже пошли 386, 486, 486/100, Cyrix, Amd, Pentium (I-IV) сейчас Xeon E5-2670.

В институте первоначально были Проминь, Наири-4, потом появились 1033, 1061 и СМ-3.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Amstrad на котором я работал покупал Сбербанк за 40000 т.р.,  я там от кооператива писал им программы последконтроля.

Официальны курс доллара в 1989 году был 0.606 руб/$. Покупали его тогда у фарцовщиков 5 руб/$. А 25-30 руб, это уже с 2000 года.

Я купил себе первый комп. 286 где-то в 1994 то ли за 400, то ли за 600$. Я потом уже пошли 386, 486, 486/100, Cyrix, Amd, Pentium (I-IV) сейчас Xeon E5-2670.

В институте первоначально были Проминь, Наири-4, потом появились 1033, 1061 и СМ-3.

Плюс-минус да. Но я с 1989 года торговал компами в Москве, кое-что помню. Amstrad появился в 1989 году, это был IBM XT 8086  640 кБ памяти, с CGA дисплеем, винт 20 Мб (часто шел отдельно в виде карты), флоп 5.25", на 360 кб, мышка 3-кнопочная, клавиатура, монитор 14". Часто вместе шел принтер на 8 пин A3 формата. Стоил в зависимости от комплектующих 28-32 тыс руб. В 1990 появился "этишки" 80286, иногда + 80287, с EGA и VGA дисплеем, 1 Мб памяти, монитор 14-15". Винт 32 Мб обычно, два флопа, часто "косых", т.е. на 5.25" 1.2 Мб и 3.5" на 1.44 Мб. Клавиатура, мышка. 40 тыс. Принтер обычно отдельно, 7-8 тыс. В этом же году появилиcь "superAT", 80386, обычно с винтом 80 мб, 2-4 мБ памяти, SVGA, монитор 14-15", поддерживающий 16 млн цветов.

О курсе доллара (далее все для Москвы). Тут очень точно нужно знать время, особенно в 1988-1992, курс менялся в разы. На черном рынке до 70-80-х курс был рубля 3-4 руб за доллар (для конечного покупателя, у иностранцев можно было купить в два раза дешевле). В 80-х, еще до развала СССР, курс быстро рос. В 1989 году доллар уже стоил в районе 15-20 руб и в 1991 поднялся до 30-35 руб. Я это хорошо помню, потому что в 1989-1991 покупал валюту почти каждый день.

С 1992 курс стал рыночным.  В этом же годы ввели новый рубль, курс стал 125 руб. 1998 - деноминация, курс стал 5 руб. До 2009 вырос до 36 руб. В 2014 обвал, 60 и до сих пор плавно растет.

Иностранцы, покупая компы в западных магазинах и продавая за наличные рубли в РФ в 1985-1992 гг, имели от 25% прибыли без риска - компы в Москве отрывали с руками. За меньшую прибыль они не соглашались работать, поэтому, например, я не могу через них купить лазерный принтер. Но предприятия платили за комп 60-70 тыс безнальных рублей, что позволяло кооперативу (с учетом комиссии 20% за обналичку и покупку валюты) делать от 25% прибыли. При паре оборотов капитала в месяц - сумасшедшие деньги. Подробнее в моем романа В бизнесе законы физики не действуют. Оттуда:

Цитата

 Для начала узнай цену товара в долларах за рубежом. К примеру, это IBM-совместимый компьютер XT, тысяча долларов. Умножаем на курс доллара типа двадцать пять. Значит, продавец (иностранец) будет согласен на тридцать-тридцать пять тысяч рублей, им 25% достаточно. Посредников можно не учитывать, они берут пятьсот рублей. Если товар редкий, закладывай еще десять-пятнадцать процентов за риск и суету. По безналу мы такие машины поставляем тысяч за шестьдесят.  20% обналичка, десять тыс — взятки покупателю, пять — накладные расходы, выходит процентов двадцать пять прибыли, не так чтобы много. Оборот небольшой и риск немалый с наличкой. Честно говоря, основные деньги я делаю не на этих процентах, а на прокрутке полученных средств. Сроки поставки в договорах — месяцы, стопроцентная предоплата. За это время можно провести другие сделки, в которых платят по факту поставки, поэтому нужен собственный капитал

В 1989 году у меня в кооперативе работал квалифицированный инженер за $10 в месяц.

Первая однокомнатная квартира, которую мы официально продали в 1990 году, стоила $1000.

Первую квартиру, которую я купил себе для проживания, была двушка на Севастопольском проспекте, я купил ее в 1991 году за ОДНУ купюру, а именно 1000 немецких марок, это было тогда примерно $1300. Еврейская семья очень радовалась, что купюра одна, проще вывести в Израиль.

 

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...