Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.06.2020 в 17:23, ProfP сказал:

Ну а вообще, в 80-х и даже 90-х мы думали, что комп - он для программирования. Ну или как печатная машинка и для игр. Но потом пришел интернет и все изменилось.

Ну это вы так думали. Сети типа ARPANET были  с 1969 года. Ничего особо не изменилось. Просто абонентов сетей стало много. А для многих и сейчас, компьютер - это для игр.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Художник67 сказал:

Ну это вы так думали. Сети типа ARPANET были  с 1969 года. Ничего особо не изменилось. Просто абонентов сетей стало много. А для многих и сейчас, компьютер - это для игр.

Я работал в сети компьютеров уже 1980, причем она была с середины 60-х. И на модеме (уже на IBM PC) уже в конце 80-х, а в ФИДО в начале 90-х. Я застал время, когда сайты во всем инете ежедневно добавлялись в штуках и даже были "интернет-обозреватели", которые их описывали. Но все это не сравнить с сегодняшним интернетом. Одно дело - тысячи компьютеров в сети на небольшой скорости и минимум контента и приложений, другое  миллиарды,  скорости высокие, контента и приложений море. Количество переходит в качество.

В детстве у (в 1975 году) меня был самообучающийся компьютер, который не никогда проигрывал в крестики-нолики. Я его собрал из спичечных коробков и бусинок ). Тоже можно сказать, что ничего с той поры не изменилось. )

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
30.06.2020 в 12:12, stearan сказал:

да. пару раз доводилось путешествовать вместе с такими уезжающими, их здорово трясли на таможне.
...вообще, с ностальгией вспоминаю путешествия in/out СССР в доперестроечное время. высока была вероятность встретить достойных попутчиков, ученые ездили на конференции, заслуженные работники на отдых...как перестройка открыла границы, одни фарцовщики-челноки повалили...

 

26579284-B7F8-4282-827B-E95519418D35.jpeg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Химикур сказал:

 

 

Судя по лицам, это "челноки" из Узбекистана. "Классические" челноки типа такие

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Есть мнение, что Сначала было .....  появились кооператоры и завалили рынок шмотками своего производства, но их удушили налогами. После этого появились челноки. 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Химикур сказал:

Есть мнение, что Сначала было .....  появились кооператоры и завалили рынок шмотками своего производства, но их удушили налогами. После этого появились челноки. 

Вряд ли. Я сам был кооператором, "завалить шмотками" весь рынок было невозможно, потому что в РФ тогда отсутствовали условия для этого: сырье, средства производства, логистика, дистрибуторы, магазины. "На коленке" не насытишь спрос. Поэтому долгое время завоз оттуда, где это уже налажено, было единственным способом хоть как-то насытить рынок.

Многие рынки до сих пор остались почти исключительно импортными, например, электронный.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий
27 минут назад, ProfP сказал:

Вряд ли. Я сам был кооператором, "завалить шмотками" весь рынок было невозможно, потому что в РФ тогда отсутствовали условия для этого: сырье, средства производства, логистика, дистрибуторы, магазины. "На коленке" не насытишь спрос. Поэтому долгое время завоз оттуда, где это уже налажено, было единственным способом хоть как-то насытить рынок.

Многие рынки до сих пор остались почти исключительно импортными, например, электронный.

Говорю про шмотки.  Не понятно, куда могли деться швейные средства производства.  

2)))))  Трусы не могли сшить? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Химикур сказал:

Говорю про шмотки.  Не понятно, куда могли деться швейные средства производства.  

2)))))  Трусы не могли сшить? 

Массовое производство - это не только средства производства (устаревшие, кстати), но и сырье, логистика, маркетинг, магазины, а главное, система, которая заинтересована производить хороший товар по низкой цене.  Почему это не было в СССР, отдельный долгий разговор. Новую эффективную систему не построишь сразу, требуются годы. И не факт, что удастся конкурировать с уже построенной.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Химикур сказал:

Трусы не могли сшить? 

могли, конечно, не ходили ж без трусов и раньше :) однако, интерес был повышенный к товарам "фирменного" вида. не знаю как позже, но в 90/91г  пачка трусиков "неделька" (7ш. разноцветных или с разным рисунком и выведенными на буржуйском названиями дней недели) - вполне годный и весъмя хорошо принимаемый :) подарок для локальой подружки... :)

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, ProfP сказал:

Массовое производство - это не только средства производства (устаревшие, кстати), но и сырье, логистика, маркетинг, магазины, а главное, система, которая заинтересована производить хороший товар по низкой цене.  Почему это не было в СССР, отдельный долгий разговор. Новую эффективную систему не построишь сразу, требуются годы. И не факт, что удастся конкурировать с уже построенной.

Я подозреваю, что у швейников были бы проблемы с логистикой, маркетингом и магазинами , не больше, чем у челноков. Сырье купить, не намного труднее товара.     Просто советский чиновник ненавидит капиталиста как класс.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...