Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я один раз набрал на путях, что вдоль пляжей, несколько кусков серы (В Мариуполе, собирая по шпалам серу и обогатиться можно, наверное :ag: :wacko:).

Через некоторое время решил попробовать ее перегнать. Просто в пробирке. Грязь на дне останется, а на стенках - очищеная сера. А поскольку сера воняет, я, прогрев пробирку, закрыл ее пробкой. Думал, сера, сразу оседая на стенках, не даст большого давлния. Сера возгонялась медленно, и вдруг пробка выскочила и немного серы выстрелило в сторону окна, телевизора, хлебницы... Пришлось сдирать с них маленькие резиновые шарики. Занавески слегка проплавило.

Ссылка на комментарий

Пути имел в виду ж/д. Сильно не сыпят, то я скраснословил. Но если побродить в километре, килограмчик-полтора наберется точно. Серу вагонами возят, а вагоны не новые, вот и сыпется. А сколько угля насыпано - то и не описать: на некоторых промежутках щебня под ним не видно.

Но это еще ничего. Вот когда в порту это все пересыпают... :bn:

Ссылка на комментарий

А я "серой" долгое время считал гудрон ). Так что первый "порох" у меня (в 6 лет) состоял из гудрона, нитрита натрия ("селитра") и каменного угля (я не знал, что бывает еще и древесный ):)

Ссылка на комментарий
:) Горел?

Самое смешное что да ). Попозже я сделал уже "нормальный" порох, но он тоже горел так себе. Просто о необходимости зернении пороховой мякоти нигде тогда не было написано (

Ссылка на комментарий

51. Сахарин.

А армии что главное? Правильно, быть подальше от начальства и поближе к кухне. От начальства, я, к сожалению, не убежал далеко, но к кухне держался близко. Был у меня хороший знакомый прапор, Митко, из тех, которые погон на правом плече не носят - мешком стирают icon_biggrin.gif Или еще так говорят: где хохол прошел - там жиду делать нечего ) Все химичил на продуктах, продавал консервы казахам, на усушке и гнилье нехилые бабки поднимал. Я в плане коммерции был ему неинтересен, но у меня всегда водились занятные идеи, так что на кухню допущен был.

Гнял он еще брагу и самогон из "сэкономленного" сахара. Тут я ему много идей подал. Во-первых, "реактивный" способ приготовления. "Классика" сбраживания занимала несколько дней, брага пахла и ее было трудно прятать. Я ссобрал из старой стиральной машинки "Белка-3" (у нее бак неподвижен, кто помнит) "реактор": вставил ТЭН (нагреватель), увеличил время "стирки" до 3 часов и уменьшил обороты мотора. 10 литров воды, кило дрожжей, 3 кг сахара, пару полотенец одна кнопка - и идешь курить. Через 3 часа приходишь - брага готова! Если шмон, полотенца исполняли маскирующую роль - типа стирка идет icon_biggrin.gif

Во-вторых, усовершенствовал его перегонный аппарат, добавив ректификационную колону (нибив ее битыми керамическими тарелками). Правда, толку от нее было мало - народ норовил выпить брагу сразу после приготовления.

А в-третьих... Вот тут суть байки. Солдатам же положен сахар в качество пайка, так он его в чай бухал, типа чтобы "деды" у "молодняка" не отбирали. Ну а кто там считает, сколько сахара высыпал в чай, а сколько себе в карман? Да вот проблема: чай-то должен быть по идее сладким. То есть можно четверть-треть утащить, не более. А тут как-то Митко заскочил ко мне в гости в вагончик электриков, а мы чай пьем. Я кидаю маленькую такую таблетку в чайник, чай становится сладким! Заинтересовался прапор, просит продать секрет. Да какой секрет, говорю - сахарин, он раз в 500 слаще сахара. Так вроде он ядовит и не продается - отвечает. Да нет, в Ленинске (ближайший город) в аптеке продается без рецепта. Ну и забыл об этом. А тут как-то через недельку забрел вечером в родную воинскую часть, поужинал в общей столовой - ба, у чая противно-знакомый вкус! Иду к Митко, так и есть: этот жук скупил весь складской запас сахарина в городке и теперь вообще сахар в чай не кладет братве! Ё-моё, нужно совесть же иметь, да-а? А он мне, мол, сахарин кончается, может синтезируешь? Ну нет, народ травить?! Говорю, кончай это дело, а то заложу гада!

Короче, откупился 5-ю литрами самогона и обещал больше такой фигней не баловаться. А сахар так и не докладывал в чай icon_sad.gif

Ссылка на комментарий
Не знаю кто как,а я не мог пить чай,если туда класть всю пайку - противно от сладости.

к сожалению в большинстве наших школьных столовых чай готовят именно по этому принципу: минимум чая, максимум сахара, так что тем солдатам ещё везло с чаем(по себе сужу)

Ссылка на комментарий
к сожалению в большинстве наших школьных столовых чай готовят именно по этому принципу: минимум чая, максимум сахара, так что тем солдатам ещё везло с чаем(по себе сужу)

Что касается собственно чая, т.е. таких сушенных листиков чайного дерева, то в солдатском "чае" им даже не пахло. Он готовился на основе какого-то сена, даже отдаленно не напоминающий вкус настоящего чая. Да еще с содой, чтобы навара было больше. Что же касается сахара, я не думаю, что там больше чайной ложки на кружку (400 г примерно) приходилось. Так что как в анекдоте про концлагерь:

- Сегодня чай будет холодный.

- (пробует) Так он же не сладкий!

- А ты что, хочешь, чтобы в него еще заварку клали?! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...