Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нынишний 5 курс (когда я выпускалась он был 4), хвастался, что они не боятся работать с изо-пропилывым спиртом

 

Нашли чем хвастаться, у изопропилового спирта и этилового практически одинаковые ПДК - 960 и 1000 мг/м3, соответственно, даже при непосредственном приеме внутрь, "... для здорового взрослого человека серьёзное токсическое воздействие проявляется в дозах порядка 50мл и более" и "...изопропанол токсичнее этанола приблизительно в 2 раза". Так что ни какой особой опасности при работе с изопропанолом нет.

Ссылка на комментарий

Если бы я задался целью написать, кто пострадал из-за несоблюдения правил ТБ, это был бы очень длинный и печальный список. И травились, и взрывались, и механические повреждения и чего только не случается. Я уже устал молодежи повторять: "Увлечение химией (пиротехникой чаще) проходит, последствия остаются навсегда".

Причем необязательно явно нарываться. Один увлеченный химик из ИОХ-а годик работал с хлорорганикой без вытяжки - посадил печень. Про селеноводороды я еще расскажу - история частично веселая. Но один остался инвалидом.

Суть в том, что вероятность нарваться в каждом отдельном случае (пипетка с кислотой или тяга неисправная и пр.) - невелика. Но когда постоянно небрежно работаешь с потенциальной опасностью - рано или поздно нарвешься на 100%.

Что же касается изопропанола, то его пьют алкаши. В советское время, сейчас не знаю. Поскольку в составе стеклоочистителя он часто подкрашивается синим, у них и моча после этого синяя. Было бы смешно, если бы не было печально :(

Ссылка на комментарий
Если бы я задался целью написать, кто пострадал из-за несоблюдения правил ТБ, это был бы очень длинный и печальный список. И травились, и взрывались, и механические повреждения и чего только не случается. Я уже устал молодежи повторять: "Увлечение химией (пиротехникой чаще) проходит, последствия остаются навсегда".

Причем необязательно явно нарываться. Один увлеченный химик из ИОХ-а годик работал с хлорорганикой без вытяжки - посадил печень. Про селеноводороды я еще расскажу - история частично веселая. Но один остался инвалидом.

Суть в том, что вероятность нарваться в каждом отдельном случае (пипетка с кислотой или тяга неисправная и пр.) - невелика. Но когда постоянно небрежно работаешь с потенциальной опасностью - рано или поздно нарвешься на 100%.

 

Да, с этим я на все 100% согласен, сам долгое время работал с HF и видел неприятные последствия неаккуратной работы. Но, в то же время, не надо ТБ доводить до абсурда, когда излишние меры предосторожности только мешают работе. Это как утверждение, что точностиь лишней не бываеает. Бывает, и дорого обходится.

Ссылка на комментарий

15. Гранатомет из промокашек. В 10 лет из эффектной химии я знал только марганцовку, карбид и селитру. Про карбид и марганцовку еще расскажу, сейчас про селитру. В то время (70-е годы) натриевая селитра в мешках в огромных количествах была на каждой стройке. А поскольку строились в то время хрущевки активно, дефицита ее не было. Самое распространенное развлечение, конечно - ракеты из селитрованных газет. Поэкспериментировав немного, я задумался, как усилить их мощь. С азами химии предстояла познакомиться только через 4 года, о порохе не знал, поэтому действовал методом тыка. В частности, обнаружил, что если вместо газет взять что-то более впитывающее, получается лучший результат. Поэтому в классе я экспроприировал все промокашки. Школа массово переходила с авторучек на шариковые ручки, поэтому промокашки были не нужны. Пропитав промокашки, я их разглаживал утюгом и (ноу-хау) потом долго мял, удаляя лишнюю селитру. Полученое плотно набивал в самые разные прочные и непрочные трубки. Что-то летало, что-то взрывалось, но без особого эффекта. А тут пробегал мимо меня старший товарищ по дворовым играм. И подарил кажется окись свинца, сказав, что добавка улучшит горение. Итак, я набил почти полный аэрозольный балончик из-под "Карбафоса" селитрованными промокашками с добавлением окиси свинца, один конец заплющил, залил его свинцом для прочности; в другом сделал дырку для сопла и фитиля. В качестве направляющей взял толстую картонную трубку, остающуюся от рулонов бумаги в типографии - балончик туда как раз плотно входил. Трубку я еще сверху обмотал несколькими слоями стеклоткани с эпоксидной пропиткой - как мы делали для хоккейных клюшек.

Собрали компанию пацанов, отошли подальше от домов (тогда это было просто - сто метров и ты за городом), поставили трубку вертикально, засунули туда "ракету". Я поджег фитиль и убежал подальше (привычка делать длинные фитили и убегать подальше, наверное и помогла мне дожить до нынешних дней). Дальше случилось странное. Ракета чуть пошипела, трубка наклонилась. "Видимо, засрался фитиль" - подумал я. Но в след. секунду раздался мощный взрыв, похожий на выстрел из гранатомета (это потом я узнал). Из трубы почти без пламени вылетела болванка балончика и, пролетев метров 100 почти по прямой, ударилась о стену строящегося магазина.

Когда мы подошли к стене, увидели, что ударившийся снаряд пробил стенку в полкирпича толщиной. Пацаны меня резко зауважали :) Но просили больше таких опытов не повторять.

Главное случилось через день. Сначала к родителям во дворе побеседовали какие-то уголовные личности. Надо сказать, что в нашем городе было (и есть) две зоны особого режима. Тот, кто в них отсидел, часто далеко не уезжали, оседая тут же, в городе. Потом они подошли ко мне, все синие от наколок, и поинтересовались, тот ли я человек, что делает гранатометы на заказ. Им надо пару таких, помощнее. В руках они держали магазинную пачку тетрадей ;) Мол, правильные пацаны должны ворам помогать. Заплатят зоновскими поделками (очень котировалось в среде пацанов). Я и слова тогда такого "гранатомет" не знал. И очень испугался. По-моему, даже нассал в штаны. :ah: Личности тоже удивились моей молодости. И отстали.

Я потом сколько не пытался повторить эксперимент, эффект дальней стрельбы не воспроизводился. Уже много позже, на основе перхлоратов и тем более металлизированного нитроглицерина удалось достичь лучших результатов. Но с помощью промокашек - это было уникально :)

Ссылка на комментарий
Кстати, а зачем столько селитры на стройке?
А вот не знаю, может кто-то прояснит сей вопрос. На каждой стройке обязательно лежала груда бумажных мешков с натриевой селитрой. Причем где-то середины 70-х ее она была везде, потом как отрезало. Есть предположение, что ее использовали для добычи кислорода для газосварки. Наряду с карбидом, из которого добывали ацетилен. Потом уже пошли пары баллонов - кислород+ацетилен.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
А вот не знаю, может кто-то прояснит сей вопрос. На каждой стройке обязательно лежала груда бумажных мешков с натриевой селитрой. Причем где-то середины 70-х ее она была везде, потом как отрезало. Есть предположение, что ее использовали для добычи кислорода для газосварки. Наряду с карбидом, из которого добывали ацетилен. Потом уже пошли пары баллонов - кислород+ацетилен.

 

Нитрат натрия применяется как противоморозная добавка в бетон

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Нитрат натрия применяется как противоморозная добавка в бетон

 

 

Разве? обычная соль NaCl и в те времена была дешевым продуктом, да и известковая селитра Са(NO3)2 тоже была дешевой в производстве

Ссылка на комментарий
Разве? обычная соль NaCl и в те времена была дешевым продуктом, да и известковая селитра Са(NO3)2 тоже была дешевой в производстве

 

"Поваренная соль NaCI и хлорид кальция СаCl2, неблагополучны в коррозионном отношении при введении более 2 кг на 100 кг цемента, а в меньшем количестве они не эффективны, нитрит натрия NaNО2 - ядовит, натриевая селитра NaNO3 и кальциевая селитра Са(NO3)2 эффективны только в сочетании с другими противоморозными добавками, что ведет к удорожанию; поташ (углекислый калий) K2СО3, снижает прочность и морозостойкость; кальцинированная сода Na2СОз -ускоряет схватывание и снижает удобоукладываемость; формиат натрия NaCOOH - эффективен только до -10°С, мочевина (карбамид) H2NCONH2 не подходит для прогревных методов, т.к. деструктирует (разлагается) при температуре выше -40°С.

Наиболее широко применяются поташ, нитрит натрия и формиат натрия." http://www.zakonm.ru/poleznaja-informacija...-betonirovanie/

Ссылка на комментарий
"Поваренная соль NaCI и хлорид кальция СаCl2, неблагополучны в коррозионном отношении при введении более 2 кг на 100 кг цемента, а в меньшем количестве они не эффективны, нитрит натрия NaNО2 - ядовит, натриевая селитра NaNO3 и кальциевая селитра Са(NO3)2 эффективны только в сочетании с другими противоморозными добавками, что ведет к удорожанию; поташ (углекислый калий) K2СО3, снижает прочность и морозостойкость; кальцинированная сода Na2СОз -ускоряет схватывание и снижает удобоукладываемость; формиат натрия NaCOOH - эффективен только до -10°С, мочевина (карбамид) H2NCONH2 не подходит для прогревных методов, т.к. деструктирует (разлагается) при температуре выше -40°С.

Наиболее широко применяются поташ, нитрит натрия и формиат натрия." http://www.zakonm.ru/poleznaja-informacija...-betonirovanie/

 

 

Спасибо, разьяснение принято

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...