Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В книжках очень часто описывается всякий бред.Например как-то было про стрельбу пулями изо льда из огнестрельного оружия.

 

Я вообще-то о том,что для того,чтобы предмет из ВВ взорвался он должен быть определенных геометрических размеров,меньше которых он не взрывается.

А вот про это в художественных книжках и нет...

на то и название "художественная"

и можно поподробние как детонация ВВ может зависить от формы объекта??

Ссылка на комментарий
В книжках очень часто описывается всякий бред.Например как-то было про стрельбу пулями изо льда из огнестрельного оружия.

 

Я вообще-то о том,что для того,чтобы предмет из ВВ взорвался он должен быть определенных геометрических размеров,меньше которых он не взрывается.

А вот про это в художественных книжках и нет...

идётся речь не про основное вв а про ивв а оно какраз и в малых количествах взрывается...никто не говорит совать туда тротил. понятно что он в малом количестве не рванёт а выгорит... кста им очень удобно каостёр разжигать кадат у деда взял маленькую шашечку мол с войны осталось и ножом настрогал её горит на ура)))

Ссылка на комментарий
... кста им очень удобно каостёр разжигать кадат у деда взял маленькую шашечку мол с войны осталось и ножом настрогал её горит на ура)))

Насчет ура, я бы не сказал. Действительно, горит, но с сильной копотью и вонью. Насчет геометрии, то у ВВ, скажем, если оно взято в виде длинного цилиндра, есть определенный диаметр, меньше которого детонация затухает. Для таких ВВ как тен или гексоген этот диаметр достаточно мал, по этому ими и наполняют ДШ. Есть возможность частично обойти это условие, когда на стенки пустотелой трубки напыляют некоторое количество ВВ, при инициации возникает особый вид коммуляции, которая и поддерживает дальнейшее распространение детонации.

Ссылка на комментарий
Насчёт уничтожения биоматериала - у нас была шутка, что в азотной кислоте таракан растворяется полностью и получается раствор азотнокислого тараканила.

А насчет сернокислого кошкаина у Вас речи не было?

Ссылка на комментарий

88. Боевой БТР

На лейтенантских сборах вождение на БТР-ах нам помогали осваивать водители - солдаты срочной службы. Как-то поехали на одном таком БТР учиться в поле, впереди не броне один наш боец сел. Жарко было, так он провалился в броню и прилип! Остановились, отодрали, оказывается в броне изрядных размеров углубление, залитое гудроном и закрашенное! Стали пытать водителя, что такое. Он сначала отнекивался, типа "в афганскую компанию снаряд попал", потом раскололся.

Итак, его БТР участвовал в стрельбах. Полигон примерно 10 кв. км. расположился среди сельскохозяйственных угодий: покосы, поля пшеницы. Но довольно удачно: местность пересеченная, сам полигон подровняли, а на границах так и оставили холмы - удачно задерживало шальные пули. Однако и видимость была не очень, а мужики на селе - люди лихие, плевали на стрельбы, все норовили проскочить прямо через полигон. Поэтому во время стрельб по периметру ставилось оцепление из солдат - в прямой видимости. К вечеру, когда стрельбы заканчивались, они последовательно пускали осветительные ракеты и снимались с постов.

Если кто не знает, малая осветительная ракета - картонный цилиндр где-то 2.5 см диаметром и длиной с локоть. С одной стороны алюминиевая крышка, за которой колечко на шнурке. Если дернуть, вверх вылетает осветительная ракета - горящий ярко-белым пиротехнический заряд, вероятнее на основе магния. Прежде чем дергать, нужно крепко держать саму ракету, лучше одновременно обхватить что-то жесткое, например ствол автомата. Солдат в оцепление ставили молодых, у них нередко ракета летела не вверх, а куда-то в степь и поджигала поля с пшеницей и покосы. По этому поводу у полковника, командира воинской частью, были постоянные трения с местной гражданской администрацией. А тут еще жара. Одно попадание такой ракеты, пока добежишь - огромное поле уже горит. Короче, на очередные стрельбы полковник распорядился никакие ракеты не пускать. Ну не пускать - так не пускать, и неизрасходованный боезапас лейтенанты попытались сдать снова на склад. Ан нет - завсклад отказался наотрез. Возни с приемкой много, а принимать "просто так" - стремно. Проверяющие нагрянут, обнаружат неученные ракеты и устроят разнос. Сказал - вон идите в поле, да и израсходуйте все ракеты - делов-то, не гранаты ведь, всего-то ничего - штук 70 ракет.

Лейтенанты молодые, решили по-быстрому дело порешать и с выдумкой. Связали все ракеты в пакет, привязали его к передней наклонной броне БТР (там, где крюк), шнурки вывели и связали в один узел. К нему привязали шнур и дернули другим БТР. Дальше произошло вот что: шнур порвался, часть ракет сработало, часть вырвало из пакета и они тоже сработали, ударив зарядом по всему пакету. Оставшиеся ракеты начали гореть прямо на броне. Фейерверк такой начался, за километр было видно и слышно ;-). Водитель бросился было тушить, но его твердо удержали. Когда все потухло, на броне обнаружилось просевшая "яма", насквозь не прогорело. Ее залили гудроном, чтобы не было видно и сверху покрасили.

Так и бегал "боевой" БТР ;-)

Ссылка на комментарий
88. Боевой БТР

Если кто не знает, малая осветительная ракета - картонный цилиндр где-то 2.5 см диаметром и длиной с локоть. С одной стороны алюминиевая крышка, за которой колечко на шнурке. Если дернуть, вверх вылетает осветительная ракета - горящий ярко-белым пиротехнический заряд, вероятнее на основе магния. Прежде чем дергать, нужно крепко держать саму ракету, лучше одновременно обхватить что-то жесткое, например ствол автомата.

Так и бегал "боевой" БТР ;-)

 

Был у меня случай с подобной ракетой. Реактивная осветительная 6-звездная ракета, цилиндр диаметром см в 5, сверху картонный, снизу мет. стакан, внутри реактивная ракета с 6-звездным зарядом. При рывке шнурка ракета загорается, вышибает верхнюю крышку и вылетает, отдача стакана довольно сильная, и держать его надо очень крепко. Как-то на праздник, в поле, выпили и решили сделать салют. Запустил я первую ракету, готовлюсь стрельнуть второй, как тут подскакивает дамочка из прикомандированных и умоляет дать ей стрельнуть. Не соглашаюсь, но прилипла как смола. Ладно, показываю как держать ракету, т.е. направить в верх в таком положении, что, если стакан вырвет из руки (а это и у мужиков случалось), что бы он ее не задел. Поднял ей руку с ракетой, сказал, так держи очень крепко и дергай. Хорошо-хорошо, говорит. Захожу ей за спину, хочу сказать, огонь, тут она внезапно стреляет и вскрикивает, я ее оборачиваю, она обоими руками держится за лицо, но ракета пошла правильно в верх. Отрываю руки, смотрю цела, но под глазом зреет здоровенный фингал. Оказывается, только я ее отпустил, она повернула руку и дернула, отдачей стакан у нее вырвало и он вскользь заехал ей аккурат под глаз, мало того, потом он стукнул ей по опущенной кисти со шнурком. Короче, картина маслом, на лице здоровенный фиолетовый фингал, правая рука опухла в области большого и указательного пальцев. Повеселились. С той поры я закаялся доверять женщинам подобные вещи, правда, должен сказать, что и мужики бывают не лучше.

Ссылка на комментарий
Был у меня случай с подобной ракетой. Реактивная осветительная 6-звездная ракета,

Очень похожа на т.н. "ракету химзащиты", т.е. предупреждающей о химической атаке. Выстреливает 6 красных звездочек, которые медленно со свистом падают вниз. Она потолще и держать ее в руке во время выстрела стремно. Как-то на Новый Год я такую скотчем привязывал к металлической трубе на детской площадке и выстреливал. 3-я или 4-я перекосилась, заряд ударил в перекладину сверху трубы (это было какое-то детское сооружение из сварных труб), и разлетелся по сторонам. Свисту, визгу и писку было очень много )

Ссылка на комментарий
Очень похожа на т.н. "ракету химзащиты", т.е. предупреждающей о химической атаке. Выстреливает 6 красных звездочек, которые медленно со свистом падают вниз. Она потолще и держать ее в руке во время выстрела стремно. Как-то на Новый Год я такую скотчем привязывал к металлической трубе на детской площадке и выстреливал. 3-я или 4-я перекосилась, заряд ударил в перекладину сверху трубы (это было какое-то детское сооружение из сварных труб), и разлетелся по сторонам. Свисту, визгу и писку было очень много )

 

Есть два типа таких ракет, первый, про который я говорил, там реактивная ракета (свиста не помню, а звездочки действительно падают медленно), отдача сильная, но удержать вполне можно (я не раз стрелял с руки), второй, с вышибным зарядом (такими у нас, обычно, звуковые были), такую в руках не удержишь, стрельба только из мортирки (труба с прорезью сбоку и в поддоне, прочно укрепленная, в прорезь пропускается запальный шнурок с колечком). Мы такую прикручивали матерчатой изолентой к ручке лопаты, и снизу еще в качестве опоры был вбит гвоздь. Шнур дергали в сторону, поддон обычно все-равно срывало, а гвоздь сгибало.

Ссылка на комментарий
Есть два типа таких ракет, первый, про который я говорил, там реактивная ракета (свиста не помню, а звездочки действительно падают медленно), отдача сильная, но удержать вполне можно (я не раз стрелял с руки), второй, с вышибным зарядом (такими у нас, обычно, звуковые были),

О, я не знал. Странно, что нужны какие-то приспособления для ракет, запускаемых в полевых условиях. Традиционно они запускаются или с рук, или с ракетницы.

Кстати, в 90-х годах, когда только-только начала появляться китайская пиротехника, отечественный завод выпускал забавное изделие: патрон от ракетницы, только вместо капсуля - углубление. В него вставлялся гвоздь головкой см. 15 (шел в комплекте), острием гвоздь втыкали в землю. Поджиг был сбоку через отверстие маленьким фитилем (шел в комплекте). Этакая ракетница без ствола ). Потом уже пошли наши приличные ракеты и свечи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...