Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

90. Ракето-дельтоплан

В 80-е годы до нас докатилась мода на дельтапланы. А тут в фильме "Пираты XX-го века" показали, как с помощью него можно незаметно подкрасться к противнику. Вадик Д. решил, что дельтаплан - это то, что нужно ниндзя и приступил к его изготовлению. Схему надыбал в журнале "Наука и жизнь" и с помощью авиамодельного кружка и своего дяди, который умел сваривать алюминий, собрал каркас. Осталось обтянуть его парусиной - и можно отправляться в полет. Притащили они вместе с Валерой Ш. каркас в общагу. Я не очень смыслил в авиамоделировании, но все же высказал замечания:

- Вроде дельтаплан - он как крыло, вытянутый. У вас ромб скорее. И еще: как он управляется?

- Да нет пока управления, - отвечает Вадик, - потом приделаем, после испытания.

- Не, без управления никак, - изрекает Валера, - сделаем управление перекосом тяги.

- Тяги? - спрашиваю, - Какая тяга у планера?

- Я тут как раз достал пару банок перхлората аммония... - продолжает Валера, - надо концы крыльев укрепить.

Тут до меня медленно доходит.

- Валера, слушай, надо смотреть не только боевики, типа "Пиратов", но и комедии. Помнится, в "Иван Васильевич меняет профессию" царь рассказывал, что одного летуна посадил на бочку и порохом и...

- Фигня, два ракетных движка поставим по концам крыльев, чуть под углом к земле с возможностью поворота - и тяга будет и управление.

Короче, Вадику идея усилить дельтаплан ракетами пришлась по душе, меня слушать не стали, Валера сделал два движка (высотехнологично - в тефлоновой трубке), каждый примерно по 2 кг и закрепили на концах крыльев. Испытание назначили за Обской ГЭС - там есть обрыв над рекой метров 50.

Тащили все это сооружение на руках - народу собралось много. Все какие-то тертые и заинтересованные. Как я понял, Вадик Д. обещал им показать, как можно в случае чего совершить побег с зоны с помощью подручных материалов. :dp: Подошли к обрыву и тут я настоял, чтобы первое испытание было без участия человека. Набили мешок землей, укрепили его под крылом. Валера укрепил ракеты, поджег одну, вторую - я. И тут началось! Во-первых, одна ракета сразу сорвалась с крепления и полетела в реку. Лишенный уравновешивания, дельтаплан под действием тяги второй ракеты начал крутиться на земле, наводя ужас на окружающий народ. Наконец, он сорвался с обрыва и полетел вниз. Летел он красиво, надо отдать должное аэродинамике. Тут со стороны ГЭС к нам побежала куча вооруженного народа. Как оказалось, первая ракета, упав в реку, весьма бодро, попыхивая огнем, направилась против течения в сторону ГЭС наподобие торпеды, что вызвало переполох среди охраны. Поэтому вся толпа дружно побежала вниз по берегу.

P.S. Валера считал, что испытание удалось, просто надо было ракеты побольше делать и попрочней прикреплять. Вадик от дальнейших испытаний отказался :w00t:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нечто подобное было с нами. В 1984 году мы смоделировали мини-торпеду и направили ее по реке. Неудачно. Торпеда налетела на подводный камень, находившийся чуть ниже уровня воды, и резко сменила направление более чем на 90о. А там ниже по течению ж.д. мост, единственный по Транссибу на этой реке, следовательно, имеющий стратегическое значение и соответственно охрана была. Слава богу, химический запал сработал раньше и торпеда взорвалась, не доплыв метров 150-200 до моста.

Ссылка на комментарий
90. Ракето-дельтоплан

 

Да, напоминает мне это конструкции вертолета с движками поршневыми или реактивными на концах лопостей. Не один из них толком не летал, но движки периодически отрывались весьма зрелищно. :lol:

Ссылка на комментарий
Да, напоминает мне это конструкции вертолета с движками поршневыми или реактивными на концах лопостей. Не один из них толком не летал, но движки периодически отрывались весьма зрелищно. :lol:

Дык именно это и вдохновило Валеру. Более того, у меня тут есть байка, как он пытался именно такой вертолет соорудить )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не байка.

Сейчас по телевизору смотрел - химическая программа (для детей, видимо) - показывали, как Дэви открыл калий. Диктор вещает, что Дэви сначала приготовил расплав K2CO3 - при этом актер, играющий Дэви, берет колбу с порошком поташа и начинает греть ее на маленькой такой свечке... цирк.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...