Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

анекдот по урану

- Связка ломов, как правило, тонет.

- Но в ртути прекрасно плавает.

- Но, если ломы урановые, то и в ртути тонут.

- Знаешь что, сам топи урановые ломы в ртути.

Ссылка на комментарий

[93] Излучатель.

Бурное обсуждение "радиоактивной" темы напомнило мне о байках, связанных с радиоактивными материалами. Баек на эту тему было мало, уж осень серьезное дело это, радиоактивные материалы.

Итак, у Института Катализа в Академгородке есть корпус радиохимии. Не знаю, каким боком катализ применяется в радиохимии, но то, что химия тоже полезна в изучении радиоактивных материалов - очевидно, достаточно сказать, что рядом находился Институт Ядерной Физики.

К тому времени, как я делал там свой диплом, громоздкие тяги с резиновыми рукавами демонтировали, двери, полы сделали обычными и охрану попроще поставили. Но кое-где первоначальное назначение здания выдавало себя - толстые стены, например, я думаю, с радиационной защитой. Все радиоактивные материалы, источники излучения - все утилизировано и, наверное, закопано. Но время от времени, скорее по долгу службы, чем по необходимости, заходили проверочная Комиссия из Минатома. А теперь, собственно, сама байка.

Как-то будит меня в общаге вахтер стуком в дверь, часов в 7 утра. Оказывается, срочно звонят из Института. Невиданное дело - чтобы студента вахтер звал к общему телефону. Надо срочно бежать, подробности на месте. Прихожу (там от общаги ходьбы минут 20), что делается-то! Понаехало откуда-то людей в тяжелых резиновых костюмах, вход только по спецпропускам, на этажах военные стоят. Шеф меня сразу за грудки - помнишь, мол, у нас в лабе был такой массивный куб из свинца? Ну да, - отвечаю, - помню. Мы же его в качестве противовеса приспособили в прессе, что таблетки делает. Шеф делает круглые глаза, но уже поздно - военные свинцовый куб с превеликими предосторожностями уже упаковали и увезли. Спрашиваю - а в чем, собственно, дело? Шеф трясущимися руками закуривает, ломая сигарету и сообщает, что все, кто работал в нашей лабе, наверное уже не отцы. Я, конечно, не отец еще был :o , но где-то в далеком будущем собирался. Оказывается, это не просто свинцовый куб был, а камера для источника нейтронов на 252Cf. Кто ее забыл, военные выяснят и посадят, как пить дать, но нам от этого не легче - какую дозу мы успели схватить? Правда, радиационный анализ лабы не показал существенного превышения фона, но на всякий случай тут военные оставили кило йодида калия.

В общем, паники в тот день в Институте было наверное столько, как чуть попозже, во время пожара в Институте Ядерной Физики. :w00t: А потом выяснилось, что никакого источника нейтронов в этой камере сроду не было. Поэтому при переезде ее просто бросили. А бдительный инспектор Минатома обнаружил камеру, решил выслужиться, или кто-то донес. Узнав на это, все близлежащие лабы оприходовали месячный запас спирта прямо на рабочем месте :az: .

Ссылка на комментарий

а вот так выглядит мой ДП5-Б

824271m.jpg

очень готичный сабж

если посмотреть на верхнюю шкалу и поверить мне наслово, что ручка правого переключателя скрывает диапазон х0,1 - то становится понятно, что сабжем можно мерять начиная от 50 мкр/ч

Ссылка на комментарий
Кстати, урановая пыль пирофорна и весьма ядовита, так что обрабатывать такую болванку не только трудно, но еще и опасно.

Опять же - применения СОЖ при токарной обработке или операциях шлифовки никто не отменял.

Ссылка на комментарий
может прежде чем задуматься как точить урановые болванки подумать над тем, "а оно мне нада?"

хотя чисто спортивный интерес...

Верное замечание ^_^ . Но дискуссия началась еще более забавно, типа "где достать соли урана"? Что там народ собирается с этим солями делать - неведомо ;-)

Ссылка на комментарий

[94] Опять не о химии.

История о том, что химическое решение, даже кажущееся красивым и оптимальным, не всегда лучшее.

Где-то в подростковом возрасте любили мы лазать по чердакам. И дух опасности, и интересные места, и разные вещи порой находились. Особенно популярен у нас с Сашей Д. был дом на центральной площади г.Рубцовска - длинный, с многими входами на чердак. На чердаке водился всякий интересный хлам, а с крыши (особенно с пожарной башни) открывался потрясающий вид на post-8134-1252929172_thumb.jpg город. Типа этого - это я уже позже сделал, здание, о кот. тут идет речь, слева закрыто деревьями.

Чаще всего мы забирались на крышу через входы на верхних этажах, а если они были закрыты, то приходилось по пожарной лестнице. Это опасно и стремно - видят много народу, поэтому по возможности все же ходили "нормальным" путем. Здание находилось под особой охраной, был даже комендант - нехило пьющий такой амбал, кот., конечно, наши похождения не нравились. Сначала дверь на чердак плотно закрывал, потом стал вешать большой амбарный замок. Но Саша Д. открывал его гвоздем ;-). Один раз он все-таки выловил нас, когда выходили с чердака и надавал тумаков, а на дверь повесил импортный дорогой "английский" замок. Это с такой полукруглой дырочкой в личинке замка. А еще он целиком закрывал замочные петли, т.е. сломать ломиком его было затруднительно. Мы к тому времени нашли другой вход на чердак, да и надоело уже. Но напоследок Саша Д. решил коменданту отомстить. К тому времени я делал приличный термит, где-то писал, что с помощью него хорошо замки курочить: насыпаешь порошок термита в скважину и поджигаешь. Внутренность замка сплавляется, хотя снаружи все в порядке. Ну и предложил поступить тут так же. Типа я химик, должен данную задачу решить химически. Но я пошел другим, более простым путем. Взял да и залил в личинку замка эпоксидного клея - кот. с отвердителем. Схватывается от долго, много часов, за это время успевает проникнуть во все уголки замка. И намертво отвердевает - по прочности ему наверное, нет равных до сих пор.

Мы потом с Сашей Д. ходили смотреть - бедному коменданту пришлось собственный замок спиливать. Наверное с похмела пилил несколько часов и проклинал нас :ar:

Ссылка на комментарий
Ошибка. Замок был не импортный, а отечественный, Чебоксарского завода, оказывается он до сих пор продается :unsure:

 

Теперь, вместо эпоксидки можно изоцианатный Момент использовать  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...