Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

История рассказанная моим коллегой по заводу ММПП Салют

"В свое время я работал на ЗИЛе и занимался вопрос термоциклированием нержавеющих сталей. При правильно подобранный параметрах нержавейка становится пластичной, но только до первой серьезной деформации, после чего резко упрочняется.

 

Приношу я как-то своему начальнику опытные образцы в виде пластин.

С начальником у меня были антагонистические отношения.

Мой шеф опрометчиво крутя опытный образец в руках и рассказывая мне какое г**но, а не метал я сделал, наматывает пластину на указательный палец. Типа сталь мягкая и не куда не годится.

И далее безуспешно пытается отмотать пластину назад, но не тут то было. :-)

Принесли ножовку, после час мучений срезали спираль с указательного пальца, но не совсем аккуратно.

Еще неделю мой начальник ходил с перебинтованным пальцем."

Ссылка на комментарий

Классика на эту тема байка кажется из "Байки скорой помощи" Вернера. Один чудак на букву "М" одел на член втулку от подшипника. После секса снять не мог. Вызывал "скорую", доставили в "Склиф". Сталь на втулки подшипников идет особо прочная. И полтора часа несколько хирургов, сменяя друг друга и пилки для ножовок, проклиная чудака, пилили. Говорят, спасли ).

Ссылка на комментарий

Классика на эту тема байка кажется из "Байки скорой помощи" Вернера. Один чудак на букву "М" одел на член втулку от подшипника. После секса снять не мог. Вызывал "скорую", доставили в "Склиф". Сталь на втулки подшипников идет особо прочная. И полтора часа несколько хирургов, сменяя друг друга и пилки для ножовок, проклиная чудака, пилили. Говорят, спасли ).

Ага, марка стали скорее всего ШХ15, тихий ужас

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Огромное спасибо, Олег Александрович, за интересные жизненные истории в вашем, несомненно, талантливом исполнении! Столько всего напомнили из прошлого.

Мое детство-отрочество тоже прошло под звездой увлечения химией. Всё началось с ГДР-овского маленького набора "Юный химик". Потом были и по больше. Наборы хим.посуды для фотолабораторий и изготовленная самостоятельно методом проб и ошибок над кухонной газовой плитой %). На всю жизнь запомнился первый шок от необычных аморфных свойств разогретого до розового свечения стекла. :w00t:

Силами небесными увлечение обошлось без значительных травм, и каких либо увечий. Спасла ограниченность доступа к реактивам и информации. Ох, как дико на меня, 9-ти летнего юнца, смотрели сквозь очки старушки-библиотекаши: - "Мальчик! Это НАУЧНАЯ библиотека! Тебе в детскую при школе - сказки читать!!!"... Знакомых "химиков" тоже не было. До сих пор пылится на даче самодельная установочка для синтеза "дымящей" азотки. Всё-таки хорошо, что мне тогда не хватило настойчивости нитроглицерин добыть. Был-бы тогда инет по доступней, может и не писал теперь этих строк. :du:

Как-то "бикфордов шнур" сделал. Чёрный порох из железнодорожных петард в соломинку для коктейлей утрамбовал. Думал, как в кино гореть будет. На холостое испытание пожадничал. Всё очевидным казалось. Хватило быстроты реакции успеть откинуть на несколько сантиметров от руки. Итог - порванная куртка и черные от капиллярных кровотечений пальцы на месяц, будто дверью прищемил. Благо смеси магния с марганцовкой по объему на 1,5 см. пробирки было. Перестраховался, млин :cv:

С химией так жизнь и не связал. С нетерпением ждал, когда же по программе в школе уроки химии начнутся, а когда начались - меня от них освободили (кроме контрольных). Оказалось, что учить меня на них уже нечему, а вид "зависшего" препода, после моих вопросов, неблаготворно влияет на учебный процесс. -"Нечего голову морочить" :blink: Хотя по олимпиадам таскали "честь школы" защищать. В одной даже как-то 2-е место взял. Ну больше практик я, чем теоретик. :ah: Поступал на ХТФ (химико-технологический). С подготовительных курсов всё сдал. Расслабился и не пришел в определённое время для какого-то переподтверждения подачи документов в связи с необычайно высоким конкурсом.(военка везде закрывалась, а там ещё была) :aq: Вообщем предал я своё увлечение в угоду набирающим оборотам компам. 1994-й год. Теперь я IT-шнеГ... Ещё раз спасибо, что напомнили. И всё-таки жаль, что в нашей стране профессия «Химик» не является престижной и «денежной». Иначе-б не предал…

Ссылка на комментарий

Быть химиком в нашей стране никогда не было престижно. Есть, конечно, исключения, не спорю, но... Хотя наука эта весьма обширна, включает сейчас и квантовую химию (сиди себе за компом и моделируй в-ва - типа химия) и Химия Твердого Тела (ближе к физике) и много чего еще. Это тебе не органика, почти повсеместно вредная для здоровья.

С годами понимаешь, что для того, чтобы не быть неудачником или гиком, надо бы выбирать профессию востребованную и хорошо оплачиваемую. Химические профессии в это число точно не входят. Даже нефтехимия.

И еще. В детстве химические опыты на кухне, особенно эффектные - это весело. Мало усилий - много результата. А в химии, как в любой науке, все наоборот - много труда и мало результата. И часто малооплачиваемо. Это быстро отвращает от занятий ею.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

только не эфирные масла, а кумарин так действует - вызывает фотосенсибилизацию кожи

 

кста шрамы зачетные остаются, у меня года 3 держался на руке

Да-а. Нам профессор по физиологии растений рассказывала " про девочку-студентку, которая любила прогуливать лекции" в том числе и по биохимии... Когда началась учебная практика, та девочка, прогулявшая лекцию о ядовитых растениях, пошла в туалет по маленькому, и за неимением туалетной бумаги, подтерлась кусочком листа борщевика! Бедная девочка... Изменено пользователем дядя Миша
Ссылка на комментарий

Да-а. Нам профессор по физиологии растений рассказывала " про девочку-студентку, которая любила прогуливать лекции" в том числе и по биохимии... Когда началась учебная практика, та девочка, прогулявшая лекцию о ядовитых растениях, пошла в туалет по маленькому, и за неимением туалетной бумаги, подтерлась кусочком листа борщевика! Бедная девочка...

 

Сомнительная история, ожег борщевником возникает только при последующем облучении светом (фотокумарины), она что, после этого, с голой задницей ходила? Вот с купиной неопалимой такая история вполне могда приключится, вот только листики у нее маленькие.

Ссылка на комментарий

Я как-то купил финалгон и не читал инструкцию.

Натерся им как в рекламе,сходил в туалет...

потом за последующие несколько часов изучил инструкцию на всю оставшуюся жизнь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...