Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хорошо, что до меня в детстве просто не дошло вываривать серу со спичек, а в юности делать бертолетову соль из хлорки. А то думаю моя судьба могла сложиться несколько печальнее. Например где-то в десятом классе я синтезировал иприт. То есть попытался. Хлорировал серу я на балконе пропуская полученный из хлорки хлор через расплавленную соду и через перегонную колонку и холодильник конденсировал результаты. Получил миллилитров 50 желтой, вонючей дряни не вполне известного мне содержания (скорее всего там выход был вполне приличный, но сера у меня была не ХЧ, а то ли промышленная то ли сельскохозяйственная). Балон с этиленом я выменял у другого маньяка-химика на что-то. Взял колбу с полученным хлоридом те же холодильник и колонку и украденный с НВП противогаз. Собрал всю установку, надел противогаз, зажег пару таблеток сухого спирта и процесс пошел. Больше всего времени ушло на то, чтобы приоткрыть балон с этиленом совсем чуть-чуть, что бы он равномерно булькал в нагретом хлориде серы. Вобщем после первых нескольких капель, я не уследил за температурой и в колбу приемник начал капать тот же самый желтый хлорид. Я плюнул и эксперимент прекратил. Вылил результат в банку для отходов (потом вылил где-то далеко на свалке), разобрал установку, вымыл все хлорпиком и вроде все. Но вероятно при разборе установки я мазнул по голой руке чем-то из деталей. Язва на кисти потом заживала недели три. Из-за этого воспоминания, история с травлением крыс зарином меня как-то особенно впечатлила. Я бы наверное там обосрался услышав что греется в той колбе.

 

У нас один кадр типа распознавал соли свинца или ртути (непомню) на вкус, сладкое - значит то )))) вроде жив еще )))

 

Свинца. У некоторых растворимых солей свинца сладковатый привкус. Отсюда выражение "свинцовый сахар"

Ссылка на комментарий

Кстати про чистую водку. Дистилированная вода (а уж тем более бидистиллят) "невкусная" потому как вкуса у нее практически нет. Хлебнешь ее и как-будто и не пил ничего. А "абсолютный" спирт содержит остатки агентов использовавшихся для абсолютирования, например бензола. Конечно если спирт ОСЧ, то примесей в нем совсем мало, но с другой стороны для дурного запаха и вкуса много ароматики и не надо. Конечно, водка сделанная из таких ингридиентов будет дрянь на вкус.

Ссылка на комментарий

Кстати про чистую водку. Дистилированная вода (а уж тем более бидистиллят) "невкусная" потому как вкуса у нее практически нет. Хлебнешь ее и как-будто и не пил ничего. А "абсолютный" спирт содержит остатки агентов использовавшихся для абсолютирования, например бензола. Конечно если спирт ОСЧ, то примесей в нем совсем мало, но с другой стороны для дурного запаха и вкуса много ароматики и не надо. Конечно, водка сделанная из таких ингридиентов будет дрянь на вкус.

 

Она будет со вкусом дентина и налёта ваших зубов, отвратно, как и бидистиллят

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

 

 

Наверное шнур был причиной взрыва. Стабилизирующие добавки затрудняют переход горения геля в детонацию, но воспримчивость к ИВВ страдает в меньшей степени. А перегрузкой на взлете можно пренебречь. Допустим она равна 100g (а это очень много для ракет), принимая плотность топлива в 1500кг/м3 при длине столба 0,4м получим дополнительное давление у сопла за счет перегрузки ракеты около 6атм. Копейки по сравнению с давлением в камере сгорания. А может и асбестовая прокладка забила сопло...

Уточнение от Валеры. Детонирующий шнур был тонкий (это который не передает детонацию по своей длине, а только от точки до точки) и использовался только внутри асбестовых прокладок. Вообще, он и добивался детонации, но контролируемой. Что это значит, я не понял, но типа ракета по расчетам должна была взлететь на 2-3 км.

 

snapback.pngFokkeSchreder (23.8.2008, 12:53) писал:

 

кстати по мотивам статьи о картофельном миномете я сделал тоже самое из стальной трубы =). диаметр у нее такой, что не всякая картошка подходит, приходится брать ту что покрупнее. Зато трубу не разносит)) газ беру из баллончиков, поджигаю хб нитками, пропитанными селитрой, дальность стрельбы сильно зависит от кол-ва газа, максимум не знаю, метров семьдесят если трубу смазывать =)

Есть и промышленные военные изделия на жидком, правда, порохе. Все же я бы не советовал использовать металлические трубы и вообще сильно увлекаться в этом направлении unsure.gif

 

snapback.pngBaynti+ (24.8.2008, 9:31) писал:

 

я одного не пойму- зачем рисковать с нитроглицерином, если можно синтезитовать более стабильный ЭГДН??

его чистый и молотком не всегда сдетанируешь...

Это у Валеры надо спросить. Просто он обнаружил именно такие сведения о военных ракетах на нитроглицериновом порохе. Где обнаружил - не помнит, но тогда все было жутко засекречено. Типа, если нужно огромную скорость ракеты, то перхлоратные твердые топлива, не говоря о жидких смесях, не годятся. А контролируемая детонация - вполне. Если в нитроглицерин напихать карбоната кальция + гелеобразующие (кажется, стеарат алюминия был), антидетонационные (тоже не помню, но наверное тетраэтилсвинец) и еще какие-то соли, то его и детонатором трудно сдетонировать. При этом он будет стабильно (условно) гореть, т.е скорость детонации упадет в разы.

Но вообще, я не специалист в этой области. А делали мы в условиях жуткого дефицита информации. С массой ошибок и молодецкой дурости. С большой опасностью для жизни. Это я и хочу показать - есть ошибки, нет ошибок, если играешь с огнем, рано или поздно обожжешься.

Можешь еще раз спросить и передать мне ответ?

Хотя,действительно,металлический корпус-лишнее

Ссылка на комментарий

Пошли с компанией на водоем . Думаю , что терять? Заврганю как я гмтд . После выкуренного компанией кальяна нашли бутылку из под пива , все аккуратно смешал и поставил возле берега , в воду , охлаждаться . Где-то часа через полтора слышу взрыв , думали , за водоемом . Прихожу , от бутылки валяются обрезки кое-где и на нас косо поглядывют отдыхающие . Так делал всего-то на пол порции . А рвануло так , что на весь водоем слышно .

Ссылка на комментарий

В людном месте? 15 суток людей исправляют. Но это в лучшем случае

Ну мы поставили и пошли в другое место купаться .... Можно было нt подходить , никто б и не обратил внимание

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий

. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Ой , не смешите ... Водоем далеко от города . А вообще , если всего придерживаться , так из дому не выходи .

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...