Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Органические соединения теллура менее устойчивы, чем селена и в организме почти сразу же восстанавливаются до элемента. То есть, по идее, если отравленные селеном будут пахнуть сразу и очень сильно, то теллуром - не сразу и слабее. Но селен выведется быстрее, чем теллур. Я вообще удивлен, что химики так долго пахли этой дрянью (более 2-х месяцев). Может там и в самом деле были добавки теллура - такое встречается в неорганике при работе с рудами этих элементов.

Чуть наоборот: в организме неорганические соединения теллура восстанавливаются до элементарного теллура, а затем и до теллуроорганических. При попадании в организм даже мизерных количеств соединений теллура от человека вскоре начинает сильно переть гнилым чесноком. Несчастных химиков, работавших с соединениями теллура, потому выселяли на пару недель в отдаленные дома отдаленных деревенек... :ao::lol: :(

 

Кстати, спасибо за идею селитрованной бумаги. :) Очень удобный самодельный фитиль. Так что я себе насушил целый рулончик.

 

...И уже картонную трубу от обоев подобрал... ;););)

Ссылка на комментарий
Кстати, спасибо за идею селитрованной бумаги. :) Очень удобный самодельный фитиль. Так что я себе насушил целый рулончик.

 

...И уже картонную трубу от обоев подобрал... ;););)

 

Да вот не очень удобный, сильно толстый, вот если бы как китайский 2 мм, вот то дело.

Ссылка на комментарий
Кстати, спасибо за идею селитрованной бумаги. :) Очень удобный самодельный фитиль. Так что я себе насушил целый рулончик.

...И уже картонную трубу от обоев подобрал... ;););)

Не стоит делать так, как я описывал. В те времена все было в дефиците. Лучше сделайте приличную картофельную пушку из полихлорвиниловых труб. Все необходимое можно найти на ближайшем рынке. А картонные трубы часто разрываются прямо на старте.

Китайский картон - материал еще тот. Как-то сделал связку из 16-ти 72-х зарядных китайских римских свечей, по полтора метра каждая. Похоже на многоствольный пулемет Гатлинга ). Поджег сразу все, "стрельбу" вел с рук. Так одна свеча в середине прогорела, зацепив всю связку. Пришлось бросить. Толпа зрителей убежала на 100 метров, все равно их доставало :) Хорошо, что сейчас в продаже в основном отечественная пиротехника - она понадежней. А делать что-то самому в нынешних условиях недефицита неинтересно.

Что касается фитилей из селитрованной бумаги - плохой вариант. Нестабильно горят, впитывают влагу, в отверстиях затухают, забиваясь плавленной селитрой. В частности, я подорвался и вылелел из универа именно из-за фитиля. Есть много более надежных вариантов. Просто в детстве выбора было мало.

Ссылка на комментарий
У меня вся ладонь была облита Se2Br2 - и ничего, правда кожа надолго стала багровой.

В универе мои руки в основном были желтые с черными пятнами. Иногда - белыми. Палец мог, как в анекдоте, засунуть в газовую горелку и сказать: "Вот тут температура 700 град" :) . Сейчас браваду считаю глупостью. И собственное здоровье гробишь, и окружающие страдают.

Ссылка на комментарий
Не стоит делать так, как я описывал. В те времена все было в дефиците. Лучше сделайте приличную картофельную пушку из полихлорвиниловых труб. Все необходимое можно найти на ближайшем рынке. А картонные трубы часто разрываются прямо на старте.

Хорошо. :) А что это "необходимое"? :unsure:

Ссылка на комментарий
Хорошо. :) А что это "необходимое"? :unsure:

Полихлорвиниловая труба достаточной толщины и диаметра, ножовка, нож и клей. Все. Для заряжания - баллончик для газовой зажигалки. Есть вариант еще проще - несколько пустых цилиндрических банок (например, из-под чипсов

или теннисных мячиков), изолента, бензин для зажигалок. Детали построения приводит не буду - в инете много специализированных статей на эту тему.

Ссылка на комментарий

18. ЧестнАчная месть. Байку слышал от студенческого товарища, Сергея, поэтому за достоверность не ручаюсь. Но выглядит правдоподобно. Итак, мой товарищ уехал по распределению по нефтехимии куда-то в Тюмень. Поселился в малосемейке. Рядом жил прыткий такой и въедливый мужичонка, назовем его Мишей, лет по 40. Товарищ мой с этим Мишей иногда выпивал, занимал у него деньжат до получки (Миша работал на буровой, при этом был холост и зарабатывал прилично), в общем, как бы подружились. Миша жил в 2-х комнатной квартире, получил после того, как у него родилась дочка. Но с женой не поделили что-то там, развелись, он дал ей денег, а сам остался жить в 2-х комнатной.

Как-то раз Миша поделился проблемой. Сбоку-сверху в 1-комнатной жил молодой сосед. Сын какого-то начальника. Денег у него было - куры не клевали. Каждый день там с утра до утра шла беспрерывная пьянка. С девочками, танцами, выяснениями отношений. Сосед достал всех. Миша хотел на дачу переселиться, но на капитальный дом денег не хватало. Но на счастье этот сосед предложил поменяться квартирами. С доплатой. Ему, наверное, уже не хватало 1-комнатной для гулянок. И вот Миша задумал коварный план, для осуществления которого и нужен был Сергей. Типа слышал он, что в химии есть вещества, которые сильно воняют. Вот как бы их засунуть соседу при обмене квартир? Это будет честная месть. Ну Сергей подумал, дело простое, принес грамм 50 синтезированного селенида/теллурида цинка (или алюминия, или там вообще неппонятно что было). Хохма известная - кинуть в ванной - повоняет, после первой уборки - перестанет. Но он недооценил изощренность и въедливость Миши. :aq: Сначала тот принял хорошую дозу водки для вдохновления. Аккуратно отколупал несколько плиток в ванной, зачистил остатки раствора. Потом пошел и купил сухого алебастра (гипса). Смешал с селенидом/теллуридом, добавил воды. Аккуратно приклеил плитки на место, загерметизировал замазкой и тщательно скрыл все следы замены.

Прошла неделя примерно. Сосед сверху все не мог просохнуть, чтобы зайти и оформить сделку. А в ванной уже слегка попахивать гнилым чесноком стало. И все больше трупный запах напоминало. Наконец, пришел, осмотрел квартиру и... отказался от сделки. Типа ремонт надо делать, денег Мишка много просит, вонь какая-то и пр. И ушел. Мишка бросился искать "заряженные" плитки. То ли 4 их было, то 5, а может и больше - не помнит, по пьяне менял. В разных местах. Тщательно замаскированных. Снял десяток - не те. А пахнуть уже стало изрядно. Делать нечего - взял отбойник - снес всю плитку напрочь. Да хрен там помогло - то ли крошки раствора по квартире попрятались, то ли вонь уже въелась в стены. То есть попал на капитальный ремонт ванной, прихожей, потом кухни, короче всей квартиры. Причем пришлось почти все делать самому - рабочие приходили, принюхивались, с ужасом смотрели на Мишу (пахло натурально трупом) и резко делали ноги :). Кто, конечно, успевал не грохнуться в обморок. :unsure: Еще и соседи нажаловалась - участковый приводил угрозыск, перевернули всю квартиру, искали расчлененку. :bm: (логика Fe-ная: если есть запах, но трупа нет, значит его расчленили!) По мере продвижения частенько заглядывали - а вдруг нога там или рука из стены покажется? Сергей, конечно, на все допросы пожимал плечами и категорически отказывался от соучастия :)

Вот так - не желай зла ближнему. Кстати, сосед сверху-сбоку все же гулянки прекратил - просто обменял квартиру. Кто же выдержит такой запах, год ремонта и милицию через день?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...