Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добавил 200+ картинок и несколько видео, одну песню (см. ссылки в предисловии), статью "О пироманах НГУ". Как обычно, тут, 12 Мб.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

а видео где?

Как и картинки, встроены в DOC-файл. Для облегчения их поиска в предисловие (разделы) добавлен список. См:

Ссылки (внутренние) на видео и аудио:

    пероксид ацетона

    йодистый азот

    азид свинца

    Взрыв унитаза

    Байконур: МИК и МЗК

    Песня М.Козлова «Время весны пришло»

Все видео в формате H.264/MP4

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

FeSO4 есть! Все так же с замиранием сердца ждем новых удивительных приключений от ProfP! :3

Присоединяюсь к ожидающим. Ибо мы наблюдаем появление и развитие литературного произведения масштабы и величие которого только предстоит оценить.

Ссылка на комментарий

 

FeSO4 есть! Все так же с замиранием сердца ждем новых удивительных приключений от ProfP! :3

мы-то есть, а баек нет...

Изменено пользователем FeSO4
Ссылка на комментарий

139. Чем долбить бетон

Химии в этой истории будет мало, в основном электричество.

Абулвагабов, злой чечен из истории "Не рой яму другому" все-таки попал за три года за избиение сослуживца. Я даже помню его фамилию: Архипов. Он работал поваром и не в обеденной суматохе не слишком шустро (по мнению Абдулвагабова) подал ему мясо. Чечен зашел на кухню и зверски избил повара. Случай вполне ординарный, не убил же. Но это заметил замполит нашей роты л-т Левицкий. Отправил Архипова в санчасть и написал заявление в прокуратуру. Дальнейшее предсказуемо: быстрое следствие и осуждение в дисбат. Следствие, правда, продолжалось несколько месяцев. Все это время Абдулвагабов гулял на свободе, а Архипова, понятое дело, спрятали. Да так хорошо спрятали, что при вызове в прокуратуру для дачи показаний не нашли. А тут еще слух прошел, что земляки-чечены замочили потерпевшего. А чтобы труп не нашли, забетонировали в один из анкеров на МЗК.

Здесь надо рассказать, что собой представлял фундамент МЗК. Собственно, самом сооружение напоминает собачью будку, т.к. есть только стены и пустое пространство внутри. Длина метров 100, ширина метров 50 и высота метров 80. Основа — десяток колонн (анкеров) с двух сторон, обтянутые металлом и на которые опирается крыша. Перед и задник просто затянуты металлом. Колонны являются ребрами жесткости для всего сооружения. Каждая колонна опирается на свой фундамент. Сначала были вырыты две траншеи по разным будущим сторонам МЗК. Под каждый анкер делается сначала массивная ж/б площадка. На нее ставится металлическая труба (на самом деле сложная сварная конструкция, но для простоты назовем ее «трубой»). Вокруг нее выстраивается бетонная опалубка из дорожных плит высотой примерно с пятиэтажный дом, в поперечнике примерно 5x5 м. Все это заливается бетоном. Тут есть мое участие, как электрика: каждой бригаде я подключаю бетонный вибратор, уплотняющий бетон. Затем траншея засыпается, причем не просто грунтом, а песком с цементом, т.е. опять же бетоном. Над поверхностью остаются только оголовки труб. К ним болтами прикручивается основание для колонны и потом ставится сама колонна. К ним привариваются поперечные ребра-«этажи» и наверху колонны попарно с противоположных сторон стягиваются арками. (Помнится, монтажники матерились: стягивать арки приходилось на высоте 80 м болтами, а там несхождение получилось на несколько сантиметров).

post-8134-0-49317000-1458494471_thumb.jpg

Для нас важно, что в опалубку заливался весьма прочный бетон. Какая марка — не знаю, но ни лом, ни отбой молоток его не брал. Когда 110-ю площадку (где была «лунная» программа) переделывали под стартовый комплекс «Бурана», старые сооружения разбирали взрывами. В принципе, отбойным молотком такой бетон взять можно. Но очень долго — мощность ведь ограничена давлением воздуха, подаваемого компрессором и сам наконечник быстро стачивается. А тут как раз на стройку поступили электрические отбойные молотки, на 36 вольт. Долбили они слабовато, но наконечник у них был козырный — из какого-то уж очень прочного сплава. Как-то я поспорил с Лямкиным, что пробью им стенку бетонного паттерна (20 см. железобетона). Спор я выиграл, но не совсем честно. Известно, что мощность электромотора можно поднять в несколько раз увеличением напряжения. При этом мотор будет греться и в конце концов выйдет из строя, но какое-то время будет выдавать зверскую мощность. Ну я и закоротил несколько выходных обмоток трансформатора, подав на инструмент вольт так 150. Молоток при этом зверски грелся, но долбил, как сумасшедший, пробивая бетон как масло. Работал пару минут (потом перегорали обмотки электродвигателя, если не дать передышки), требовал двоих неслабых человек для удержания, но для моего выигрыша спора это было достаточно. Помнится, даже начальник участка л-т Крюков приходил, чтобы посмотреть на сие зрелище.

Это все предыстория. Итак, Архипова вызывают в прокуратуру для дачи показаний, найти его никто не может. Бригада, что работала на бетонировании анкеров, подтверждает, что на пред. законченный анкер приходили ночью группа чеченов. Что-то кинула в бетон и приказала всем молчать. Кто они были, никто не знает. Из прокуратуры следует указание: раздолбить бетон и достать труп. Офигеть! Примерно так высказался Крюков, получив сие указание. Место, где долбить, было примерно известно, но чем долбить? Взрывать нельзя, это же военное сооружение высшей государственной важности — советская космическая программа «Буран»! И тут он вспоминает о моем «чудо»-молотке. Вызывает меня, требует подключить инструмент. Я объясняю офицеру, что молоток работает пару минут, потом требует охлаждения, иначе выйдет из строя. С соседних площадок привозятся все найденные молотки (штук 10), я их подключаю и два самых сильных бойца, одевшись в четыре брезентовые робы, стоя на подъемнике на высоте 4-го этажа дома, долбят бетон. Зрелище феерическое! Бетонная крошка летела на десятки метров! Звук слышен был за километр! Через пару часов все молотки вышли из строя, но в анкере продолбили дыру полметра в диаметре и глубиной метр. И наткнулись на деревянный ящик. Раздолбали его и нашли какой-то списанный металлолом. Похоже, чечены закинули в бетон какие-то ворованные радиодетали, кот. не смогли продать.

Тут еще приехал генерал-полковник из УИР (я говорил вроде, что генералов видел на производстве во множестве, так что часто путал их с майорами и полковниками). И устроил разнос Крюкову, обвинив его чуть ли в не государственной измене. Тут еще Архипова нашли — оказывается, он прятался где-то в подземельях 110-й площадки. Так что дыру быстро залатали и приказали всем свидетелям забыть происшедшее.

post-8134-0-81530000-1458494475_thumb.png

История имела продолжение, вполне себе химическое. Когда МЗК уже затянули железом и крышу закончили и собирались заливать пол, приехала какая-то комиссия из УИР-а. Они долго что-то мерили ультразвуковой установкой основания анкеров. И вынесли вердикт: между бетоном и металлическим оголовком пустота! А должен быть бетон. Видимо, бригада, что заливала оголовок, взяла слишком вязкую бетонную смесь и та не создала эти пустоты. По мне, фигня — все настолько основательно сделана, с десятикратными запасами прочности, что какие-то пустоты в основании оголовка не имеют никакого значения. Однако бригада Лямкина под это дело выбила себе дембильский аккорд — взялась пустоты залить. Для этого они сверлили в металлической плите оголовка дырку диаметром сантиметров 10 (больше сверла не было) и заливали туда песко-цементную смесь. Но вот проблема — она была слишком вязкая и быстро забивала отверстие. Они уже собирались махнуть рукой и ехать домой позже, как все, в конце декабря. Но я им предложил решение — добавить в смесь ПАВ. На стройке как раз имелась смесь для мятья бетонных и металлических поверхностей с каким-то промышленным ПАВ. Они добавили ее и дело пошло. В результате в начале декабря они уже демобилизовались. А я, как все, остался почти до Нового Года L.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...