Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

19. Мина-"попрыгунчик". История про самый грандиозный и наверное, самый опасный "эксперимент", в котором я участвовал.

Осень 1981 года, я вылетел из универа, работаю токарем в УМ САС и ожидаю осеннего призыва в армию. Валера Ш. поступил в универ и в свободное время мы продолжали опыты. Как я уже упоминал, Валера специализировался в основном на ракетах. "Эволюция" в этом деле обычная - от пороха и "карамельки" к перхлоратным двигателям и жидкостным. Перхлоратные двигатели у Валеры отказывались стабильно гореть, зато стабильно взрывались ;-). Жидкостные были слишком сложны в изготовлении. Но что тогда сделать круче? По-моему, некуда. Но Валера надыбал где-то в спецхране описание военных ракет на основе нитроглицерина (точнее, нитроглицеринового пороха).

Синтезировать нитроглицерин я отказался наотрез. :av: Не то, чтобы не умел, наоборот, имел опыт обращения с ним. Несколько граммов валило солидную сосну и перебивало металлический трос. А Валера собирался синтезировать несколько килограммов! :an: Такие "подвиги" не ко мне. Так что предложение как бы забылось. Оказалось, ненадолго. Через пару недель встречаемся, он мне заявляет, что нитроглицерин синтезирован, стабилизирован, гомогенизирован, металлизирован и ингибирован. Два кг. Делал в одиночку, в лесу. В баке из-под стиральной машинки, в которую засунул полипропиленовый пакет. Охлаждал снегом. В общем, суперэстрим. :be: Если бы рвануло, собирать его тело пришлось в радиусе километров. И вряд ли бы собралось больше, чем на маленькую посылку маме.

От меня требовалось изготовить корпус ракеты. Я тогда научился делать сложные пустотелые тела на токарном станке методом горячей этрузии (выдавливания). Например, мог сделать металлический пустотелый шар. Или ракету с конусной головкой и соплом Лаваля без единого стыка. Требовалось изготовить ракету длиной с полметра диаметром см. 10, максимально прочную. Сразу отпали сварные трубы, из которых я выдавливал свои изделия. Да и материал их и толщина были неподходящи. Поэтому я взял пруток легированной стали, высверлил его, оставив стенки мм 3. заодно сформировал конус головки. Выдавить сопло не было необходимости - неудобно бы было заливать топливо - оно гелеобразное. Поэтому просто чуть заузил другой конец выдавливанием. На бока с трех сторон приварил стабилизаторы. Получилось изделие из легированной стали длиной ~40 см, внут. диаметром ~9 см, весом ~5 кг. Что его можно поднять в воздух, не верилось. :bo:

Как заряжалась ракета, я наблюдал. Валера залил в нее сначала эпоксидку, чтобы изолировать стенки. Потом начала набивать нитроглицериновый гель. Внешне это напоминало набивание большого стаканчика с мороженым - гель внешне белый с металлическим блеском. На равных промежутках вставил три толстые асбестовые прокладки с дыркой, залитой пироксилином - типа многоступенчатая ракета. Окончательно был вставлен кусок промышленного детонирующего шнура, состыкованного с бикфордовым шнуром.

Испытать решили в обычном месте - на берегу Обского моря (водохранилища). Я настоял, чтобы взяли пару лопат с собой. И еще на том, чтобы не брать зрителей. Как оказалось потом, очень мудрые решения, хотя Валера активно протестовал. На берегу сначала выкопали вертикальный колодец на метр - в качестве направляющей для ракеты. Потом на берегу, в метрах 100, под большой корягой, выкинутой морем, откопали небольшое углубление-укрытие. Земля уже подмерзла, копать было тяжело, Валера возражал - зачем так далеко и так глубоко. Дело к вечеру, короче, решил остановиться и запускать. В качестве дополнения к дефицитному бикфордовому шнуру привязали еще самодельный шнур, подожгли, отбежали, залегли.

Наконец, ракета взлетела! Раздался офигительный грохот, в радиусе десятка метра от места старта полетела земля, вверх полетело что-то темное. Я тут же вжался в землю и не видел дальнейшее. Поэтому привожу со слов Валеры. Буквально через секунду после первого взрыва раздался второй, в воздухе. Примерно метров с 50-ти. Он сопровождался ослепительной вспышкой - Валера говорит, что на секунду стало светлее, чем днем. Грохот был такой, что заложило уши и они звенели еще пару часов. Главное - с высоты по земле ударил град металлических осколков. Я понял это, когда почувствовал боль в плече и в правой ягодице. :bx: Сразу же после взрыва, не осматривая место, схватив лопаты, мы бросились в лес. Было ясно, что после такого "эксперимента" местность оцепят и будут искать исполнителей. В лесу я обнаружил в плече небольшой осколок и побольше в правой ягодице. Причем осколок в заднице :o оставил шрам на всю жизнь. Валера не пострадал (он меньше и лежал ниже в укрытии). Слава богу, мы были достаточно далеко от эпицентра и в укрытии.

Сообщений о взрыве в СМИ не было - это же советское время. Но, говорят, второй взрыв слышали даже в Новосибирске (40 км). Место и в самом деле оцепили, за три дня все там перерыли. Когда мы пришли туда через неделю, все было под снегом. Свидетелей на счастье не было, химиков не трясли (наверное, никто не верил, что они на такое способны).

Валере я сказал, что его "ракету" надо патентовать, как мину-"попрыгунчик". И что делать металлические корпуса для его "ракет" - просто безумие. И вообще, думать, что стабилизацией и ингибированием можно усмирить нитроглицерин - еще большее безумие. Адреналина за этот эксперимент я наверное получил на всю оставшуюся жизнь. Потому что радовался, что ее сохранил :cf:

 

P.S. Валера прислал сообщение с уточнениями.

1. Нитроглицерина в самом деле было ~ 2 кг. Но сам заряд оказался почти вдвое тяжелее - карбонат кальция, порошок магния, ингибиторы детонации (он не помнит, какие) и пр.

2. Делать нитроглицерин - неэкстрим, если знать, как. (тут я с ним не согласен категорически) Он получает его капельным путем, т.е. малыми порциями с мгновенной стабилизацией. И хранит в замороженном виде.

3. Первый взрыв все же не был взрывом - ракета просто очень быстро поднялась на горевшем нитроглицериновом порохе. То есть эксперимент удался. Но, видимо, импульс выстрела уплотнил оставшийся заряд и он сдетонировал вместо горения. Иначе, по его рассчетам, ракета поднялась не на 50м, а на 2-3 км.

4. Направляющая яма была глубже 1м - он точно помнит, что туда уходила вся совковая лопата.

5. Осколков было мало и они имели маленькую скорость. Мне просто не повезло, что пара долетела до нас. Иначе мы хоть что-то потом нашли. Так что насчет "мины" - это мое преувеличение.

6. Насчет того, что у него не получались перхлоратные топлива - неверно. Просто с ними в самом деле много возни. Когда простая ракета на сплаве сорбита с селитрой у него поднималась выше 500м - зачем больше?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Потом начала набивать нитроглицериновый гель. Внешне это напоминало набивание большого стаканчика с мороженым - гель внешне белый с металлическим блеском. На равных промежутках вставил три толстые асбестовые прокладки с дыркой, залитой пироксилином - типа многоступенчатая ракета. Окончательно был вставлен кусок промышленного детонирующего шнура, состыкованного с бикфордовым шнуром.

Наверное шнур был причиной взрыва. Стабилизирующие добавки затрудняют переход горения геля в детонацию, но воспримчивость к ИВВ страдает в меньшей степени. А перегрузкой на взлете можно пренебречь. Допустим она равна 100g (а это очень много для ракет), принимая плотность топлива в 1500кг/м3 при длине столба 0,4м получим дополнительное давление у сопла за счет перегрузки ракеты около 6атм. Копейки по сравнению с давлением в камере сгорания. А может и асбестовая прокладка забила сопло...

Ссылка на комментарий

кстати по мотивам статьи о картофельном миномете я сделал тоже самое из стальной трубы =). диаметр у нее такой, что не всякая картошка подходит, приходится брать ту что покрупнее. Зато трубу не разносит)) газ беру из баллончиков, поджигаю хб нитками, пропитанными селитрой, дальность стрельбы сильно зависит от кол-ва газа, максимум не знаю, метров семьдесят если трубу смазывать =)

Ссылка на комментарий
Наверное шнур был причиной взрыва. Стабилизирующие добавки затрудняют переход горения геля в детонацию, но воспримчивость к ИВВ страдает в меньшей степени. А перегрузкой на взлете можно пренебречь. Допустим она равна 100g (а это очень много для ракет), принимая плотность топлива в 1500кг/м3 при длине столба 0,4м получим дополнительное давление у сопла за счет перегрузки ракеты около 6атм. Копейки по сравнению с давлением в камере сгорания. А может и асбестовая прокладка забила сопло...
Уточнение от Валеры. Детонирующий шнур был тонкий (это который не передает детонацию по своей длине, а только от точки до точки) и использовался только внутри асбестовых прокладок. Вообще, он и добивался детонации, но контролируемой. Что это значит, я не понял, но типа ракета по расчетам должна была взлететь на 2-3 км.

 

кстати по мотивам статьи о картофельном миномете я сделал тоже самое из стальной трубы =). диаметр у нее такой, что не всякая картошка подходит, приходится брать ту что покрупнее. Зато трубу не разносит)) газ беру из баллончиков, поджигаю хб нитками, пропитанными селитрой, дальность стрельбы сильно зависит от кол-ва газа, максимум не знаю, метров семьдесят если трубу смазывать =)
Есть и промышленные военные изделия на жидком, правда, порохе. Все же я бы не советовал использовать металлические трубы и вообще сильно увлекаться в этом направлении :unsure:

 

я одного не пойму- зачем рисковать с нитроглицерином, если можно синтезитовать более стабильный ЭГДН??

его чистый и молотком не всегда сдетанируешь...

Это у Валеры надо спросить. Просто он обнаружил именно такие сведения о военных ракетах на нитроглицериновом порохе. Где обнаружил - не помнит, но тогда все было жутко засекречено. Типа, если нужно огромную скорость ракеты, то перхлоратные твердые топлива, не говоря о жидких смесях, не годятся. А контролируемая детонация - вполне. Если в нитроглицерин напихать карбоната кальция + гелеобразующие (кажется, стеарат алюминия был), антидетонационные (тоже не помню, но наверное тетраэтилсвинец) и еще какие-то соли, то его и детонатором трудно сдетонировать. При этом он будет стабильно (условно) гореть, т.е скорость детонации упадет в разы.

Но вообще, я не специалист в этой области. А делали мы в условиях жуткого дефицита информации. С массой ошибок и молодецкой дурости. С большой опасностью для жизни. Это я и хочу показать - есть ошибки, нет ошибок, если играешь с огнем, рано или поздно обожжешься.

Ссылка на комментарий

странно все как-то...

- была-ли в составе "пороха" нц?

если нет - то что-ж это за книжка кривая, а если да - то явно мало

- зачем пропитывать р-ром НЦ асбест?

- дет. шнур на основе ТЭН-а делают, и горит он плохо, к тому-же завести его на детонацию от ОШ имо вообще невозможно

- причина взрыва - имо скорение тут не причем, а скорее всего дело в переходе горения в детонацию - смесь завелась на горение, а потом перешла к более устойчивому для нее детонационному режиму... хотя возможно что причиной такого перехода был рост давления (напр сопло забило нафиг не нужным в такой конструкции асбестом)

- про понижение чуствительности мерзлого НГЦ- смешно, пиши истче

 

Если в нитроглицерин напихать карбоната кальция + гелеобразующие (кажется, стеарат алюминия был), антидетонационные (тоже не помню, но наверное тетраэтилсвинец) и еще какие-то соли, то его и детонатором трудно сдетонировать

имо если НГЦ там будет процентов 30... то все равно легко и устойчиво заведется от восьмерки (даже много ее будет) а ТЭС тут вообще никаким боком имо - он детонацию в газовой фазе тормозит, а в жидкой/твердой - не факт

Ссылка на комментарий
странно все как-то...

- была-ли в составе "пороха" нц?

если нет - то что-ж это за книжка кривая, а если да - то явно мало

- зачем пропитывать р-ром НЦ асбест?

- дет. шнур на основе ТЭН-а делают, и горит он плохо, к тому-же завести его на детонацию от ОШ имо вообще невозможно

- причина взрыва - имо скорение тут не причем, а скорее всего дело в переходе горения в детонацию - смесь завелась на горение, а потом перешла к более устойчивому для нее детонационному режиму... хотя возможно что причиной такого перехода был рост давления (напр сопло забило нафиг не нужным в такой конструкции асбестом)

- про понижение чуствительности мерзлого НГЦ- смешно, пиши истче

 

 

имо если НГЦ там будет процентов 30... то все равно легко и устойчиво заведется от восьмерки (даже много ее будет) а ТЭС тут вообще никаким боком имо - он детонацию в газовой фазе тормозит, а в жидкой/твердой - не факт

Вы правы. Но в то время мы большую часть необходимой информации не имели и достать ее было негде. Кроме того, сейчас не восстановить точно все детали. Как я понял, Валера нашел всего один абзац в некой книжке с грифом "ДСП" о том, что можно получить ракетное топливо с огромным импульсом, если воспользоваться нитроглицериновым порохом. Все. Остальное - импровизации.

Асбест ничем не пропитывался. Все "топливо" было разделано на три секции. Секции были изолированы толстыми асбестовыми прокладками (~2 см) для улучшеного контроля детонации. Или типа "многоступенчатой" ракеты. Асбестовая прокладка была рыхлая, выносилась прит горении легко через сопло. Для передачи все же горения/детонации в прокладках было сделано отверстие, которое заливалось пироксилином. Для надежности в пироксилин вставлялся тонкий детонирующий шнур.

Но вы поймите, я не защищаю данную конструкцию. Повторяю, это была импровизация из-за отсутствия информации + молодецкая дурь. Одна сплошная ошибка. Просто удивительно, что все просто не рвануло на старте, а все же сначала подлетело, а потом рвануло. И рвануло красиво, с ярчайшей вспышкой.

Про понижении чувствительности мерзлого НГЦ - Валера наверное посмотрел известный вестерн, где как раз на каменоломне привозной НГЦ размораживали перед употреблением. :) В принципе, замороженый НГЦ менее чувствителен к удару (и больше к трению). А наверное, еще проще - осень в Сибири суровая, уже в ноябре были морозы под -20, просто все замерзло естественным путем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...